О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Здесь я научилась побеждать!


[Ирина Нестеренко, студентка группы ТМ-46]
#4-5 от 27.02.2012

Как быстро летит время! Казалось, только вчера впервые шла по аллеям Харьковского политехнического, и вот уже я – студентка шестого курса одного из лучших факультетов – транспортного машиностроения. Мою специальность «Двигатели внутреннего сгорания» кое-кто считает не совсем женской, но я не жалею о своем выборе. Хотя на первом курсе все мысли были только о том, как сдать первую в своей жизни сессию. Это казалось чем-то из разряда великих достижений.

Не скрою, вначале было сложно, но наши ребята всегда мне помогали и поддерживали, так что со временем я стала разбираться в двигателях не хуже их. В группе из 22 человек я была единственной девушкой, и со всеми у меня сложились хорошие отношения.

Учиться в Политехе интересно, ведь здесь работают прекрасные преподаватели. Они охотно делились с нами своим опытом, не только потому, что их к этому обязывает статус, а и потому, что видели нашу тягу к знаниям. Особенно запомнились лекции по высшей математике Е. В. Кизима, по физике М. В. Лебедевой, по сопромату С. Ю. Шергина и многие другие.

Студенткой третьего курса я стала мамой, и на некоторое время пришлось оставить учебу. Всё время я посвящала заботе о своей доченьке Милане, но не забывала и о Политехе. Вернувшись в институт, в новой группе я опять оказалась единственной девушкой. И такие же дружеские отношения, как и в первой группе, у меня складывались со всеми однокурсниками. Сейчас я учусь в магистратуре со своими однокашниками А. Болжаларским, С. Кравченко, А. Тимченко и В. Калантаем. А еще меня на лекциях узнавали преподаватели, и это было приятно!

Моим научным руководителем стал профессор В. А. Пылев, уважаемый и любимый студентами преподаватель. В том, что он обладает глубокими профессиональными знаниями, я убедилась еще на первом курсе. Именно Владимир Александрович настоял на моем участии во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ. Я заняла первое место, и это не только моя заслуга, а и профессора В. А. Пылева, аспиранта В. В. Матвеенко, вместе с которыми я работала. Спасибо вам!

Сейчас я готовлюсь к студенческой конференции и защите магистерской работы на тему «Повышение ресурсной прочности поршней автотракторных дизелей», в которой мы предлагаем повышать износостойкость за счет регулирования масляного охлаждения. Буду надеяться, что выступление на конференции, как апробация защиты дипломного проекта, пройдет удачно, а сама защита – на «отлично», ведь я бы хотела продолжить обучение в аспирантуре на кафедре ДВС.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет