О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вища школа Харківщини – кращі імена


[И. Гаевой]
#4-5 от 27.02.2012

XIII обласний конкурс

Под этими словами Александра Басова (И-28а), мы уверены, подпишутся многие студенты инженерно-физического факультета. И дело даже не в том, что у нас есть повод лишний раз сказать в адрес декана И факультета профессора Д. В. Бреславского много теплых слов, а, главное, поздравить его с очередной победой! В конце прошлого года он стал победителем XIII областного конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена» в номинации «Декан факультета». Просто и преподаватели, и студенты-инфизовцы ценят, уважают и любят Дмитрия Васильевича и как человека, и как преподавателя, и как ученого, и как декана. И такие чувства они испытывают к Д. В. Бреславскому искренне, относятся к нему без «подхалимажа» и, без преувеличений, гордятся им!

 

«А наш декан – лучший!»

Доктор технических наук, профессор Д. В. Бреславский окончил инженерно-физический факультет, защитил кандидатскую (руководитель – профессор О. К. Морачковский), а затем и докторскую диссертации. Работал доцентом кафедры «Автоматическое управление движением» (с 2000 г. – кафедра «Системы и процессы управления» (СиПУ). В 2000 году назначен деканом инженерно-физического факультета, а в 2005-м возглавил кафедру СиПУ.

Профессор Д. В. Бреславский – член трех специализированных ученых советов (в НТУ «ХПИ» и Институте проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного), академик-секретарь отделения механики и машиностроения Академии наук Высшего образования Украины. Он автор двух монографий, более 110 научных статей, многие из которых опубликованы в ведущих журналах Великобритании, Германии, Польши, двух свидетельств авторского права на компьютерные программы, лауреат Международной премии журнала «Strain Analysis» (Великобритания) за лучшую научную публикацию, один из организаторов проведения в нашем университете регулярных международных конференций по нелинейной динамике, в которых участвуют известные ученые со всего мира. Получал гранты Международного Союза по теоретической и прикладной механике (IUTAM), Немецкой исследовательской ассоциации DVG, совместного гранта Немецкого фонда поддержки науки и Фонда Даймлер-Бенц, Государственного департамента США и др.

Свои научные разработки Д. В. Бреславский воплощает на предприятиях и в институтах Харькова. По хозяйственным договорам и договорам о содружестве под его руководством проводились работы с ННЦ «ХФТИ», НПП «ХАРТРОН-АРКОС», заводами «Свет шахтера», «ФЕД», институтом «ГИПРОКокс», по поручению Харьковской облгосадминистрации.

И. о. заведующего кафедрой систем и процессов управления доцент Ю. А. Плаксий: «Дмитрий Васильевич – профессионал, отличный администратор и организатор, пунктуальный в работе, требовательный как к себе, так и к другим, чрезвычайно трудолюбивый человек. Он руководит работой аспирантов, причем двое из них – Ю. Н. Корытко и О. А. Татаринова – сравнительно недавно защитили свои кандидатские диссертации. Большое внимание Д. В. Бреславский уделяет и развитию новых специальностей, и усовершенствованию уже существующих. Как председатель университетских комиссий по направлениям «Механика, «Прикладная математика» и «Компьютерные науки» он участвовал в создании новых поколений учебных планов, подготовленных в соответствии с требованиями Болонского процесса. Если говорить об увлечениях Дмитрия Васильевича, то он активно занимается спортом, его интересуют история и политика. Он пользуется авторитетом и у коллег, и у студентов!».

Ассистент кафедры систем и процессов управления И. В. Наумов: «Я был аспирантом Дмитрия Васильевича, причем ранее он руководил моими дипломными и курсовыми работами. Должен сказать, что он постоянно находится в контакте со студентами, относится к ним одинаково заботливо, помогает им решать их проблемы, старается вникнуть в каждую конкретную ситуацию. Профессор Д. В. Бреславский предлагает нам всегда интересные научные темы для дипломных проектов, хотя они довольно сложные, но под его руководством так хочется дойти до сути явления, выполнить работу в срок!

Он знает всех студентов своего факультета! В курсе, у кого какая успеваемость, посещаемость. Но главное, студенты его не боятся, как это бывает с другими деканами (имею в виду, конечно же, не ХПИ!). Вспоминаю, когда я поступал в университет, оборудование нашей кафедры оставляло желать лучшего. Благодаря профессору Д. В. Бреславскому со временем обновился компьютерный класс, создан конференц-зал с большим экраном, проведен ремонт во многих аудиториях.

При приеме на первый курс он лично рассматривает кандидатуру каждого абитуриента и помогает ребятам сделать правильный выбор специальности».
Екатерина Плаксий (И-27а): «Эту награду (имеется в виду победа в конкурсе «Вища школа Харківщини – кращі імена» – корр.) Дмитрий Васильевич, безусловно, заслужил! Давно надо было присудить ему 1 место! Мы, студенты, гордимся, что у нас такой замечательный декан. Он всячески поддерживает наши успехи не только в учебе, но и в творчестве, и в спорте. Как преподаватель, профессор Д. В. Бреславский объясняет материал доходчиво, на его занятиях всегда интересно!».

Светлана Глазунова (И-27а): «Дмитрий Васильевич уважает и ценит каждого студента. Доступно и информативно проходят его лекции и практические занятия».

Старший преподаватель кафедры систем и процессов управления М. В. Некрасова: «Наш декан очень многое делает как для факультета, так и для кафедры, на которой в прошлом году на базе бакалаврата «Компьютерные науки» была открыта новая специальность «Системное проектирование». А вместе с профессором Е. Г. Голоскоковым он был инициатором создания на кафедре специальности «Информатика» (2002 г.), чему предшествовала значительная подготовительная организационная и техническая работа. При непосредственном участии Дмитрия Васильевича были созданы база и учебно-методическое обеспечение новой специальности, подобраны преподаватели, в том числе и из молодых выпускников кафедры. Необходимо отметить, что для подготовки специалистов по гидроаэродинамике в 2002 году на факультете совместно с Институтом проблем машиностроения НАН Украины была создана новая кафедра газогидромеханики и тепломассообмена».

Александр Басов (И-28а): «Студенты видят, как любит свою работу Дмитрий Васильевич Бреславский! На своих занятиях он создает такие условия, чтобы материал был понятен и отличнику, и отстающему. За 4 года моего обучения в ХПИ у меня ни разу не возникло негативного отношения к нашему декану. Мои друзья из других вузов иногда жалуются мне на своих преподавателей, чересчур строгих, а во многих случаях и просто занудных. А я им говорю в ответ: «А наш декан не такой. Он просто лучший!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет