О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Мы будем работать в Украине!»


[П. Николенко]
#4-5 от 27.02.2012

На снимке (слева направо): Марина Лобас, Елизавета Стеценко, профессор Г. И. Львов, Наталия Татьянко и Валерия Соболь.

Выпускники кафедры «Динамика и прочность машин» (заведующий – д. т. н., профессор Г. И. Львов) получают очень хороший фундамент для профессионального роста. В этом году их 21, и все они будут работать на ведущих украинских предприятиях.

– Кафедра ДПМ готовит специалистов по самым актуальным направлениям, где используются современные информационные технологии для полной компьютеризации инженерной деятельности, – рассказал нам профессор Г. И. Львов. – Высокий уровень подготовки в НТУ «ХПИ» признают не только у нас, но и за рубежом. Подтверждается это тем, что ежегодно лучшим студентам нашей кафедры присуждается стипендия имени Леонарда Эйлера на период 10 месяцев последнего года обучения. В 2011/2012 учебном году 2 студента получили эту стипендию и в течение месяца стажировались в университете города Аахен (Германия)». Стипендиаты Эйлера иногда поступают в аспирантуру в немецкие университеты, но чаще они возвращаются в Украину работать по специальности, многие приходят в аспирантуру НТУ «ХПИ».

В 2012 году почти все дипломные проекты выполнялись студентами на промышленных предприятиях нашего города по их специальному заказу. 6 дипломных работ по расчетам динамики и прочности турбогенератора, тяговых двигателей для тепловозов были подготовлены для завода «Электротяжмаш». Несколько работ по расчетам аппаратов химического машиностроения и по автоматизированному проектированию этих аппаратов были выполнены для УкрНИИХиммаш. Традиционно выполнялись работы для Харьковского турбинного завода. Две работы по совершенно новой тематике «Аэраторы для систем очистки вод Харьковского водопровода» – для предприятия «Экополимер».

Мы встретились с девушками из группы И-16б (на снимке), которые освоили специальность «Информационные технологии проектирования» и защитили свои дипломы на «отлично»!

Наталия Татьянко и Елизавета Стеценко готовили работы, посвященные биологической очистке вод и повышению эффективности аэратора различных конструкций для «Экополимера». Совсем скоро девушки станут сотрудниками этого предприятия. Работа Валерии Соболь посвящена автоматизации проектирования типового ряда корпусов ЦНД турбин и проведению анализа динамики. Такие расчеты необходимы для предотвращения поломок корпусов турбин. Марина Лобас выполнила работу для УкрНИИХиммаш и теперь будет там работать.

Миновали пять с половиной лет учебы в университете… Жаль, хотя это не беда, конечно… Девчонки смеются, молодость продолжается, грусть в глазах появляется только тогда, когда мы заговариваем о группе – самой прекрасной на свете, самой родной!!! Они теперь друзья на всю жизнь. Сколько всего интересного было: семинары, конференции, праздники… Например, в апреле 2011 года Марина Лобас и Елизавета Стеценко ездили на международную конференцию по компьютерному моделированию в Национальном Хмельницком университете. Там же проводился Всеукраинский конкурс студенческих научных работ, в котором Елизавета заняла ІІІ место. В то же время Марина Лобас заняла ІІІ место в конкурсе студенческих научных работ в НТУ «ХПИ».

…Они никогда не забудут, как сидели на парах, как сдавали экзамены самым лучшим на свете преподавателям, радеющим за студентов как за собственных детей! Это, конечно, профессор Геннадий Иванович Львов, заместитель заведующего кафедрой ДПМ, доцент Виктор Александрович Федоров, доценты Владимир Николаевич Грищенко, Алексей Александрович Ларин, Евгений Николаевич Гораш, Геннадий Юрьевич Мартыненко, Александр Станиславович Степченко... Это декан инженерно-физического факультета, д. т. н., профессор Дмитрий Васильевич Бреславский, заместитель декана, профессор Валерий Николаевич Конкин и многие другие преподаватели, ставшие для студентов настоящими Учителями.

Совсем скоро весна! Первая совершенно взрослая весна для наших выпускников. Пусть же им ярко светит солнце! Пусть они будут счастливы и все их смелые проекты обязательно претворяются в жизнь!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет