О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенческие годы надо прожить интересно!


[Людмила Подоляка, студентка группы ЭМ-46]
#4-5 от 27.02.2012

На снимке: Людмила Подоляка (справа) и Ольга Теплинская (ЭМ-57), вместе девушки работали в профбюро и жили в одной комнате общежития.

Кажется, совсем недавно я впервые приехала в Харьков, чтобы подать документы в ХПИ. Тогда я практически ничего не знала о тех возможностях, которые предоставляются каждому студенту-политехнику. ХПИ впечатлил меня своими масштабами. Я ознакомилась со структурой университета, узнала о большом количестве направлений и специальностей. А когда пообщалась со студентами, проходившими в то время практику, мой выбор пал на энергомашиностроительный факультет. После встречи же с деканом, профессором Николаем Алексеевичем Тарасенко, который подробно рассказал мне о факультете и о востребованности квалифицированных инженеров, я без колебаний подала документы на специальность «Теплоэнергетика».

В тот день, когда я узнала о поступлении, моей радости не было предела! А сколько нового и неизведанного было впереди!!!

Первый учебный год оказался самым трудным и запоминающимся. Знакомство с преподавателями, жизнь в общежитии, волнение перед первыми экзаменами… Сразу же появились прекрасные друзья. После успешно сданной летней сессии вместе с одногруппницами мы отправились в Крым, в спортивно-оздоровительный лагерь НТУ «ХПИ» «Студенческий». Это был незабываемый отдых со множеством экскурсий, развлечений и знакомств. За такую уникальную возможность хочется выразить благодарность ректору университета профессору Л. Л. Товажнянскому и всем тем, чьи усилия направлены на сохранение и функционирование лагерей.

На 4 курсе меня избрали председателем профбюро факультета. При поддержке деканата и профсоюзной организации студентов мы, совместно с профбюро электроэнергетического факультета, успешно проводили праздники «День энергетика», а также помогали нуждающимся студентам, занимались организацией оздоровления и досуга. Профком студентов университета во главе с А. О. Нагорным поддерживает все начинания студентов. И мне было интересно заниматься общественной работой, ведь ты всегда находишься в курсе событий, происходящих в университете и на факультете.

Сейчас, с высоты почти уже дипломированного специалиста, понимаешь, сколько нам дал университет для развития личности каждого. Участие в олимпиадах, конференциях и игровом проектировании дает возможность проявить себя, проверить свои знания, развивает стремление к самообразованию. За это я благодарна всем преподавателям кафедры теплотехники и энергоэффективных технологий во главе с заведующим, профессором В. М. Кошельником. Наша кафедра объединяет преподавателей, обладающих уникальными качествами – доверием к студенту, терпением, способностью разъяснить материал так, чтобы самые сложные технологические процессы были понятны каждому. Под руководством высококвалифицированных преподавателей я получила теплоэнергетическое образование, соответствующее всем современным требованиям. Свою бакалаврскую работу, посвященную проектированию пластинчатого пастеризатора молока, я успешно выполнила и защитила под руководством заместителя декана по учебной работе, доцента В. М. Воробьева. Мой дипломный проект посвящен усовершенствованию тепловой схемы ректификации и вспомогательного оборудования. Под руководством Вадима Михайловича Кошельника я занималась проектированием типового теплообменного оборудования, применяемого в нефтеперерабатывающей промышленности.

С большим уважением и благодарностью вспоминаю о тех людях, с которыми познакомилась и сотрудничала за годы учебы. Я – выпускница НТУ «ХПИ» и горжусь этим! Политех помог мне лучше себя понять и раскрыть, подарил стремление всесторонне развиваться, стремиться к большему. Главное – не упустить такую возможность. После получения диплома я планирую вернуться в родной Кременчуг, где востребованы специалисты в области промышленной теплоэнергетики. Хочу пожелать всем студентам использовать своё время максимально полезно, чтобы потом не корить себя за бесцельно прожитые студенческие годы!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет