О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Оценки нам ставит жизнь»


[Алеся Земляченко, студентка группы ИТ-66]
#4-5 от 27.02.2012

«Активность, инициативность Алеси Земляченко мы отметили уже с первых дней учебы. Нам, кстати, известно, что еще школьницей она подготовила доклад и участвовала с ним во Всеукраинском конкурсе научных работ (направление «Правоведение»). В университете она была инициатором создания студенческого клуба «Посмотри в глаза ребенку» и стала его руководителем. Алесе удалось собрать возле себя неравнодушных ребят, чутких и любящих детей, в том числе и с других факультетов (ЭМ, ТМ), которым небезразлична судьба детишек, лишенных родительской опеки, из Зеленогайской школы-интерната № 1 (п. Высокий, Харьковская область). Отмечу, что с этим учреждением наши студенты сотрудничают уже не один год, причем делают они это с огромным удовольствием! А дети, в каждый приезд политехников, не хотят их отпускать. Так вот Алеся не один раз в году сама ездила к своим маленьким друзьям.

Алеся – динамичная, коммуникабельная девушка, которая постоянно фонтанирует идеями. Я уверен, что в будущем она станет прекрасным специалистом!» – так охарактеризовал выпускницу факультета интегрированных технологий и химической техники его декан доцент А. Н. Рассоха.

«Шесть с половиной лет назад я переступила порог ХПИ с намерением стать слушателем подготовительных курсов, а затем поступить в один из старейших вузов Украины. Тогда я и представить себе не могла, что обучение в техническом университете откроет мне такие прекрасные возможности и перспективы…

Теперь я с уверенностью могу сказать, что здесь мое время не потрачено даром! Главными своими достижениями считаю не дипломную защиту на «отлично» «Проекта цеха по производству изделий технического назначения из полиамида методом литья под давлением», не успешное окончание кафедры военной подготовки, а возможность реализовать себя как личность. В университете я поняла, в чем мое призвание в жизни. Вот уже в течение пяти лет мы, студенты разных курсов ИТ факультета, дружим с детьми из Зеленогайской школы-интерната. За это время подготовили и провели для них море развлекательных программ, реализовали массу интересных и увлекательных идей. Только с этими детьми я почувствовала себя по-настоящему свободной и счастливой! Я уверена, что даже по окончанию ХПИ мы по-прежнему будем навещать наших родных «почемучек»!

Благодаря своим маленьким друзьям я заинтересовалась гуманитарной сферой, в частности, гендерной проблематикой. На ежегодной Всеукраинской международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы науки и образования» стала победителем конкурса, выступив с докладом «Женщина в науке и образовании». В нем шла речь, в том числе, и о проблемах детей, лишенных родительской опеки. Большой вклад в эту работу внесла старший преподаватель кафедры социологии и политологии НТУ «ХПИ» С. В. Григорьева. Огромное ей спасибо за помощь, поддержку, за необходимые консультации и интересную информацию! В будущем я бы хотела продолжить заниматься этой актуальной проблемой.

В 2007 году мне довелось участвовать в 7-м Международном конкурсе по защите прав человека (было представлено 20 стран), который проводился под эгидой НАТО, ОБСЕ и ООН, где моя работа также заняла призовое место. Кстати, диплом мне торжественно вручали в самой Верховной Раде Украины! Через 3 года я вновь представила свою работу на этот конкурс, а в 2011-м я стала участницей областного конкурса имени А. С. Масельского – бывшего главы Харьковской облгосадминистрации, Почетного гражданина Харьковской области – на лучшее литературное произведение.

Главным своим советчиком, Учителем за все годы обучения в университете я считаю доцента кафедры технологии пластических масс, моего научного руководителя А. Н. Черкашину. Об этой женщине я хотела бы сказать словами великого немецкого педагога и политика 19 века Адольфа Дистервега «Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт».

Уверена, все, чему я научилась в университете, все мои увлечения и опыт общения с детьми – все это понадобится в будущей работе. Особенно в наше время, когда гуманитарные знания так важны в любой сфере человеческой деятельности. Сейчас я отправляюсь в новое, самостоятельное плавание, где экзамены и зачеты буду сдавать не строгим преподавателям, а самой себе, где оценки будет ставить сама жизнь».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет