О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«ХПИ научил меня многому…»


[Беседовала П. Николенко]
#4-5 от 27.02.2012

Ив Некам (КИТ-56а) из республики Камерун гордится образованием, приобретенном в Харьковском политехническом. Специальность «Телекоммуникации», которая очень востребована на его родине, молодой человек изучал со всей присущей ему серьезностью.

– Я приехал в Харьков в 2005 году, окончил подготовительный факультет ХНУ им. В. Н. Каразина и стал студентом КИТ факультета нашего университета, – рассказывает Ив. Учиться на первом курсе было очень сложно – незнакомая страна, недостаточное знание языка. Но в Политехе на кафедре «Системы информации» (заведующий – профессор В. А. Кравец, и. о. заведующего – А. А. Серков) очень хорошие преподаватели. Они не только передают студентам знания, но и воспитывают нас. Я также очень благодарен Александру Петровичу Ластовке, директору центра подготовки иностранных граждан. Он никогда не оставляет без внимания проблемы иностранцев, очень нас поддерживает.

Наша группа – 17 человек – интернациональна. Есть у нас ребята из Украины, Марокко, Ливана, Туркмении... Мы всегда помогали друг другу справляться с возникающими трудностями. У нас очень хороший староста – Александр Твердохлеб. За годы учебы я приобрел много новых друзей из Украины и других стран. Моими большими друзьями, с которыми я познакомился здесь, стали Бута Нана Ралу, Ебеде Патрик и Амугу Валерий, которые тоже из Камеруна! Повезло мне и с общежитием № 10, у нас хорошие условия проживания и дружеская атмосфера.

Ив Некам подготовил магистерскую работу на тему «Адаптивная оптимизация скорости передачи систем радиодоступа» под руководством профессора И. И. Обода, которому он очень благодарен за помощь. Цель работы – повышение скорости передачи систем радиодоступа при действии помех. Теперь Ив – магистр с дипломом НТУ «ХПИ – возвращается в родной Камерун. Дома его ждет семья: родители, братья и сестра. Ив бесконечно благодарен родителям за то, что они обеспечили ему возможность получить прекрасное образование в Харьковском политехническом. «У нас сейчас активно развиваются коммуникации, открываются новые компании, занимающиеся мобильными телефонами, и у меня есть перспектива найти там хорошую работу. Я очень хочу развивать свою страну! – с улыбкой говорит молодой человек. – Годы, проведенные в Украине, дали мне огромный жизненный опыт! Учеба в Политехе – это настоящая школа жизни. Я навсегда запомню это замечательное время студенчества! Я большой любитель путешествовать. Побывал в Киеве, Полтаве, Одессе, Тернополе, Днепропетровске, Феодосии... Меня восхитил Киев, невероятно красива Одесса, прекрасно Черное море! Полтава – чистый город, и люди там доброжелательные! Конечно, Харьков я тоже очень полюбил, здесь я был молод и счастлив, а все хорошее надо сохранять в памяти навсегда!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет