О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Кирпичевские чтения» и истоки экономического образования


[С. Назаренко, член оргкомитета «Кирпичевских чтений»]
#4-5 от 27.02.2012

На снимке: книги директору библиотеки Л. П. Семененко вручает С. А. Назаренко.

«Кирпичевские чтения» – одно из традиционных для нашего университета событий, посвященных истории вуза, с началом которой неразрывно связано имя первого директора Харьковского технологического института, профессора Виктора Львовича Кирпичева. Оргкомитет «Чтений» многое делает для распространения информации о той эпохе в жизни ХПИ, когда его профессорами были великие ученые, заложившие основы современных научных школ, основы отечественного высшего образования. Все помнят благотворительный аукцион по сбору средств на строительство нового здания научно-технической библиотеки НТУ «ХПИ», одним из самых ценных лотов которого была книга В. Л. Кирпичева «Сопротивление материалов», подаренная оргкомитетом «Кирпичевских чтений». 12-е «Чтения», прошедшие в декабре 2011 г., пополнили фонды нашей НТБ раритетными книгами из личных библиотек, которые презентовали члены оргкомитета. На этот раз ими были издания по проблемам экономики. Связано это, в первую очередь, с огромным интересом профессора В. Л. Кирпичева к этой сфере, а также с таким событием, как 40-летие присвоения Нобелевской премии единственному харьковчанину – Саймону Смиту Кузнецу. Но, обо всем по порядку.

Нобелевский лауреат: от истории к современности

В эти дни исполняется 40 лет, как получил Нобелевскую премию по экономике Саймон Смит Кузнец (при рождении Семён Абрамович Кузнец). Кузнец «американского процветания» был одним из ведущих сотрудников Национального бюро экономических исследований, в 1949 году избран Президентом Американской статистической ассоциации, в 1954-м – Американской экономической ассоциации, преподавал в Гарварде. Учениками Саймона Кузнеца были лауреаты Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман и Роберт Фогель.

Семен Кузнец с 1915 г. по 1918 г. обучался во 2-м реальном училище Харькова, а с 1918 г. по 1919 г. получил базовое экономическое образование в Харьковском коммерческом институте (ХКИ). Здания Харьковского коммерческого училища (ныне главный корпус Национальной юридического университета Украины имени Ярослава Мудрого), и ХКИ (ныне главный корпус ХНТУСХ имени П. Василенко) были построены по проектам архитектора и преподавателя Харьковского технологического института (ХТИ) А. Н. Бекетова, будущего академика архитектуры и Заслуженного деятеля искусств УССР.

Многие преподаватели ХТИ, который был на то время, как теперь говорят, «градообразующим» для Харькова учебным заведением, читали курсы в различных учебных заведениях. Работали они и в училище, и в коммерческом институте. Согласно архивным данным и исследованиям профессора В. М. Московкина директором и инспектором училища были преподаватели физики в ХТИ Д. А. Кутневич и Л. Г. Запорожцев.

Становление С. Кузнеца как ученого началось в ХКИ, директором которого был профессор В. Ф. Тимофеев, работавший под руководством В. Л. Кирпичева в ХТИ и КПИ. Ю. А. Фербер, преподававший английский язык в ХКИ и ХТИ, учился с 1879 по 1885 гг. в американском университете Джонса Хопкинса, профессором которого в 1954–1960 гг. стал его ученик С. Кузнец. Выпускник ХТИ (1891 г.) Г. Ф. Бураков заведовал механической лабораторией ХТИ, созданной В. Л. Кирпичевым, основал реальное училище, преподавал в ХКИ, был ректором ХТИ (1922–1923 гг.). К преподаванию в ХКИ были привлечены профессоры ХТИ: лауреат премии Парижской АН А. Н. Анцыферов (в дальнейшем глава Русской академической группы в Париже); И. А. Красуский (в дальнейшем ректор ХТИ); В. Ф. Левитский (в дальнейшем академик АН УССР) и др. Таким образом, «у колыбели» будущего Нобелевского лауреата стояли корифеи Харьковского технологического института. Наш ХПИ может гордиться таким вкладом в мировую науку.

Учитывая огромный интерес В. Л. Кирпичева к проблемам экономики и богатые традиции нашего университета, способствовавшие формированию нобелевского лауреата С. Кузнеца, оргкомитетом «Кирпичевских чтений» были презентованы НТБ старинные книги из личных библиотек, по которым училось много поколений. Книга издания позапрошлого века включает самую известную работу одного из основоположников политической экономии Давида Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения», а также его биографию. Отличием Рикардо от других отцов классической экономики было умение конвертировать свои теории в личное богатство при отсутствии высшего образования.

НТБ НТУ «ХПИ» презентовано издание Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского, в котором преподавали В. И. Вернадский, А. А. Мануилов, К. А. Тимирязев, М. И. Туган-Барановский, С. А. Чаплыгин и др. По проекту одного из организаторов первой харьковской бесплатной библиотеки Л. Б. Хавкиной в университете были открыты первые в России курсы библиотекарей.

При подготовке статьи были использованы материалы музея истории и НТБ НТУ «ХПИ»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет