О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Признанный лидер!


[Ректорат НТУ «ХПИ», коллектив ЭМ факультета]
#4-5 от 27.02.2012

22 февраля друзья, коллеги, преподаватели и студенты энергомашиностроительного факультета поздравили с 60-летием своего декана, профессора Николая Алексеевича Тарасенко. Биография юбиляра содержит события и достижения, свойственные лучшим представителям этого поколения политехников. После окончания школы работал на ХТЗ, служил в армии, стал студентом энергомаша. Комсорг 1-го курса, председатель учебно-воспитательной комиссии факультета, он успевал многое – был чемпионом ХПИ по греко-римской борьбе, в составе сборной команды института выступал на межвузовских и республиканских соревнованиях.

Яркая страница биографии юбиляра – стройотрядовское движение. Особенно запомнилась работа в Туркмении на границе с Афганистаном. Только армейская закалка и занятия спортом помогли выдержать 50-градусную жару, суховеи, пыльные бури и отсутствие нормальной питьевой воды. Потом была Кустанайская область, где в 1976 году отряд «Гренада» с командиром Николаем Тарасенко во главе был лучшим в области. Работа в комсомоле (зам. секретаря комитета комсомола института, командир зонального штаба ССО в Харьковской области и первого зонального штаба научных студенческих отрядов), что называется, отшлифовала лидерские качества Николая Алексеевича, которым предстояло проявиться на посту декана.

А пока что, после окончательного возвращения на кафедру теплотехники, он принимал активное участие в модернизации лабораторной базы кафедры, создании ряда стендов для научных исследований, более десяти лет занимался исследованиями теплового состояния газоохлаждаемых турбин для блоков с реактором на быстрых нейтронах, в 1989 году защитил кандидатскую диссертацию. В дальнейшем научные исследования Н. А. Тарасенко были направлены на повышение эффективности работы теплоэнергетического оборудования: печей, прокатных станов, котлов утилизаторов.

С 1994 года Н. А. Тарасенко возглавляет энергомашиностроительный факультет. Весь свой жизненный опыт, знания и энергию он направляет на организацию учебного процесса, улучшение условий проживания студентов, открытие новых специальностей. За эти годы на факультете открыто 6 новых специальностей по дневной форме и 3 по заочной форме обучения. Факультет одним из первых в университете стал вести контрактную подготовку специалистов, в том числе по заказу промышленных предприятий и электрических станций. Сегодня энергомаш – один из лидеров по подготовке иностранных студентов и более пятнадцати лет входит в число лучших в университете по объему хоздоговорной тематики, которую выполняют все кафедры факультета.

За многолетнюю и плодотворную работу профессор Н. А. Тарасенко награжден Почетной грамотой Харьковской областной государственной администрации и областного совета, Почетной грамотой Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины

В день юбилея желаем Вам, Николай Алексеевич, крепкого здоровья, активной созидательной энергии на многие годы!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет