О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберег!»


[Подготовила П. Николенко]
#2-3 от 13.02.2012

На фото 1962 г. молодожены Поповы.

С этого снимка смотрят на нас счастливые молодожены – Виктор и Нина Поповы. В морозном январе 1962 года в стенах нашего института состоялась веселая комсомольская свадьба. Заметка о ней сохранилась на страницах газеты «Ленинские кадры» (прежнее название «Политехника»). В числе приглашенных на этой свадьбе были и родители новобрачных, и студенты групп О-58 и ЭМ-57, и преподаватели органического и энергомашиностроительного факультетов, и члены штаба добровольной народной дружины (ДНД)!!! Те истинные политехники, многие из которые тогда учились, затем трудились и трудятся во славу нашего университета. Это В. Пустовалов, И. Оболончик, Н. Ермоловский, А. Соловьев, Ю. Павленко, члены комитета комсомола института во главе с секретарем А. Грабченко и многие другие.

… И вот 15 января 2012 года... Виктор Александрович и Нина Григорьевна Поповы отметили 50 лет совместной жизни! На их «золотую» свадьбу пришли все те верные и проверенные друзья, которые в далеком 1962 году благословляли их семейный союз. И также весело и радостно «пела и играла свадьба», также дарили подарки друзья и близкие, также звучали «Горько!» и тосты с наилучшими пожеланиями, даже в стихах, например, Раисы Иосифовны Оболончик:

Пусть круче кажутся ступени
И строже взгляд, солидней вид.
Душа хранит любви мгновенья
С годами есть чем дорожить!

Виктор Александрович, учась в ХПИ, активно работал в комсомоле, был членом штаба ДНД ХПИ, успешно занимался спортом и 5 лет был чемпионом института по боксу, призером первенства Украины среди студентов, и даже участвовал в соревнованиях более высокого уровня. После окончания института он работал на заводе им. Малышева мастером участка в цехе топливной аппаратуры, возглавлял бригаду коммунистического труда, потом работал в органах государственной безопасности. Сейчас он полковник в отставке. Нина Григорьевна после окончания ХПИ осталась работать в институте. Успешно защитила диссертацию и стала к. т. н., а вскоре доцентом кафедры пластмасс. В 2011 году она получила международный диплом доктора философии!!!

…Пролетело 50 лет, но также светятся умудренные жизненным опытом глаза наших молодоженов! Они относятся к той особой, удивительной, категории людей, годы которых – по-настоящему их богатство!!! Супруги делили пополам радости и горести, тревоги и заботы. Нина Григорьевна и Виктор Александрович вырастили сына Александра и дочь Ольгу, тоже выпускников ХПИ, и помогают воспитывать трех внучек Кристину, Дарину, Диану и внука Себастьяна. Поповы построили домик в дачном кооперативе «Политехник» и даже посадили целый сад! Теперь вся их большая и дружная семья кушает свои собственные фрукты и овощи!

Наши юбиляры благодарят НТУ «ХПИ» за все: за встречу друг с другом, за преданных друзей, за прекрасных товарищей по работе и, конечно, за то, что Харьковский политехнический воспитал их достойными гражданами своей страны.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет