О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будущее цивилизации формируется сегодня


[В. Мищенко, ст. преподаватель НТУ «ХПИ»]
#2-3 от 13.02.2012

С большим успехом в нашем университете проведены Международные научно-практические конференции «Переяславская рада: её историческое значение и перспективы развития восточнославянской цивилизации» и «Пространство литературы, искусства и образования – путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами». Эти конференции стали доброй традицией – они проходят уже в шестой раз. Инициатором их проведения в нашем вузе является проректор по научно-педагогической роботе, член-корреспондент АПН Украины, д. п. н., профессор А. Г. Романовский.

Работе конференций предшествовала большая подготовка, обеспечившая участие в них ученых, писателей, творческой элиты различных стран и городов Украины. Многие выступающие отмечали присутствие в зале большого количества молодёжи, с интересом воспринимающей все идеи и элементы дискуссии. Этот факт отражает главную цель проводимых мероприятий. Современное образование должно не только обеспечить подготовку специалиста к устоявшимся условиям деятельности, но и опережающую подготовку человека, который будет формировать облик будущего.

Как, идя в будущее, сохранить всё позитивное, формировавшееся на протяжении нашей истории, брать всё ценное из мирового опыта и избежать бездумного копирования всего чуждого и вредоносного – главная проблема в определении исторического вектора нашего развития в новом столетии. Центральная идея, которая объединила всех участников конференций – это идея укрепления дружбы и сплочённости братских славянских народов, расширение их сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности.

Большинство выступающих поддержало основную идею, которая была сформулирована ректором НТУ «ХПИ» профессором Леонидом Леонидовичем Товажнянским в его докладе на предыдущей конференции в 2010 году, когда он отметил: «Выжить в условиях глобализации без славянского единения – невозможно!». Выступая на нынешней конференции, ректор остановился на раскрытии разнообразной деятельности народов наших стран по усилению кооперации в областях науки и техники, которые отражают стратегию развития государства, углубление сотрудничества в области образования, культуры, искусства, обратил внимание на необходимость противодействия деструктивным силам, пытающимся препятствовать единению славянских народов.

С докладом «Беречь братские узы, искать правду» выступил Председатель Союза писателей России, заместитель главы Русского народного собора, докт. ист. н., профессор В. Н. Ганичев (на снимке). Отстаивая идею славянского единения, он отметил, что современное молодое поколение, осваивающее информационные технологии, не желает быть «поколением пепси», а желает быть поколением победителей, которые уверенно смотрят в будущее. Отмечая в 2012 году год истории, следует помнить, отметил В. Н. Ганичев, что нам необходимо защищать и охранять «исторические рубежи». Отстаивая наше единство в будущем, следует бороться за него в прошлом. Только при таком подходе можно укрепить единство народов, образующих Великую восточнославянскую православную цивилизацию.

С большим интересом участники конференции выслушали выступления проректора Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, профессора А. В. Губы, ведущего научного сотрудника Института по научной информации РАН (ИНИОН), профессора Л. С. Лыкошиной, старшего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН, доцента С. В. Беспалова, доцента кафедры социологии и политологии НТУ «ХПИ» В. М. Фролова.

Подводя итоги пленарного заседания, профессор А. Г. Романовский отметил, что плюрализм, диалогичность в поиске истины, которые имели место на конференции, являются неизменными атрибутами научности.

Не менее интересным и насыщенным был и второй день, когда открыла свою работу VI Международная научно-практическая конференция «Пространство литературы, искусства и образования – путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами». Открывая её, Секретарь Союза писателей России А. Г. Романовский отметил высокий представительский уровень конференции. Выступая с докладом «Литераторы за духовное единство», Председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев отметил, что русская и украинская литературы всегда утверждали высокие моральные ценности. Но особую, судьбоносную, роль русская литература играла в критические моменты нашей истории, когда она смогла мобилизовать людей на достижение победы. Такую же роль мобилизации духа литература должна играть и сегодня.

Сопредседатель Союза писателей России С. И. Котькало взволновал всех присутствующих мыслями детей, которые участвовали в конкурсе сочинений «Наши герои, наши победы» и с гордостью писали о своих дедах, освободивших Европу и мир от фашизма. Заместитель редактора журнала «Наш современник», лауреат Большой литературной премии, Сопредседатель Союза писателей России, прозаик А. И. Казинцев подчеркнул, что главная традиция славянской литературы – это вера в человека. Анализируя содержание своей книги «Возвращение масс», которая была признана лучшей книгой России 2010 года, отметил, что не народы изменили элитам, а элиты, которые должны вести, думать, что делать в данный момент, сострадать народам, именно они – изменили своим народам. «Россия проснулась, начала думать. Важен созидательный конструктивный момент деятельности масс», – отметил писатель.

Глубокими, яркими, эмоциональными были выступления содокладчиков. Призывом к передаче социокультурного кода гуманистических ценностей славянского мира было ознаменовано выступление заведующего кафедрой культурологии Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого», профессора В. А. Лозового, который отметил, что не только в современной западной культуре и искусстве стали усиливаться такие тенденции, как эгоизм, асоциальность и агрессивность. Он также отметил и другую опасную тенденцию – в современной украинской литературе стали проявляться не такие начала, как любовь, творчество и созидание, а ложь и ненависть, на фундаменте которых нельзя строить будущее.

Острым и критическим было выступление депутата Харьковского областного совета, народного депутата Украины 3-го созыва, ст. н. с. Л. П. Стрижко, который отметил, что ценности цивилизации, складывающиеся на протяжении веков, не исчезают с исчезновением государства, остаются в культуре и литературе. Ценности Восточнославянской цивилизации – это ценности духовные, возвышающие личность, они носят непреходящий характер.

Выступление доцента кафедры педагогики и психологии управления социальными системами НТУ «ХПИ» А. В. Долгарева, затронувшего тему патриотического воспитания, объективного освещения деятельности великого полководца Г. К. Жукова в объединении исторического наследия двух братских народов, было посвящено проблеме преемственности поколений. «Поле битвы за будущее – это поиск исторической правды, наш ратный поиск», – заключил докладчик.

Исследованию творчества Ф. М. Достоевского, не только как писателя с мировым именем, но и величайшего патриота земли русской, было посвящено выступление заведующего кафедрой истории зарубежной литературы и классической филологии Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, профессора А. Д. Михилёва. Классик мировой литературы считал великим достоинством русского человека способность к воспроизведению всечеловеческого, к единению. Сострадание Достоевского – это способность в каждом человеке увидеть своего брата. Именно такая жертвенность, непонятная западникам, делает Россию цивилизационно образующим государством.

Выступление профессора кафедры педагогики и психологии управления социальными системами НТУ «ХПИ» А. С. Пономарёва было посвящено проблемам формирования духовности. Педагогом (не учителем) может считаться именно тот преподаватель, который знает, как формировать духовность – основу личности.

Подводя итоги творческой дискуссии профессор А. Г. Романовский отметил, что мы должны жить в мире, толерантно относиться к западной цивилизации, но при этом главную свою миссию мы видим в воспитании молодёжи на основе духовных ценностей восточнославянской цивилизации. Только так можно обеспечить развитие наших государств в ХХІ столетии, когда практически все страны мира подвергаются испытаниям новых вызовов и глобальных противоречий.

 

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет