«Политех – лучший start-up для студентов!»

[Подготовила П. Николенко]
#2-3 от 13.02.2012

Екатерина Савченко (ЕКЗ-47) – магистр заочной формы обучения и молодой сотрудник кафедры организации производства и управления персоналом. В 2011 году она стала победителем конкурса студенческих научных работ по направлению «Интеллектуальная собственность».

– Моя работа на тему «Открытые инновации» была направлена на актуализацию поиска новых форм ускорения внедрения результатов научных разработок, которыми так славится Харьковский регион, – рассказывает девушка, – а также, формирование инновационно-предпринимательской среды в Украине.

Защита работ финалистов II тура конкурса проходила на конференции в Приазовском государственном техническом университете (г. Мариуполь). Екатерина очень благодарна своему научному руководителю, старшему преподавателю кафедры организации производства и управления персоналом Роману Александровичу Нестеренко, за помощь и поддержку в подготовке работы!

– Вообще такой результат стал возможен, конечно же, благодаря большому совместному труду сотрудников моей кафедры, которые создали атмосферу постоянного научного поиска и проектно-ориентированной работы со студентами всех специальностей и форм обучения. – В первую очередь, – говорит Катя, – это жизненная позиция и. о. зав. кафедрой профессора Александра Дмитриевича Матросова. Молодые и активные преподаватели кафедры успешно реализуют одно из направлений общей программы «Университет – бизнес», постоянно сотрудничают с Обществом изобретателей и рационализаторов Украины и его сопредседателем Ларисой Борисовной Пыжовой, а также со многими зарубежными университетами в рамках реализации совместных проектов.

Екатерина Савченко целеустремленно, шаг за шагом постигая профессиональные знания, шла к своей победе. Не всё и не всегда получалось с первого раза, зато формировались необходимые ценности и стандарты. И вот результат – 4 научные статьи, стажировка в Мишкольцском университете (Венгрия), участие с докладами в более чем 6 конференциях (например, ІІ международная научно-практическая конференция «Маркетинг на международных рынках товаров и услуг: глобальные аспекты» г. Банска-Быстрица, Словакия, ІІІ международная научно-практическая конференция «Стратегии инновационного развития экономики: бизнес, наука, образование» – Харьков, НТУ «ХПИ»). А также подготовка и защита бизнес-плана на «The 2011 International Business Plan Competition Hosted By The University Of Hartford» и проекта «Cloud Communication», ставшего финалистом Всеукраинского конкурса «Инновационный прорыв – 2011». Участие же в волонтерских программах «Бюро развития предпринимательства экономического факультета» и в работе университета по приему гостей ЕВРО – 2012 помогают Екатерине Савченко лучше почувствовать все краски жизни!!! Девушка считает, что нельзя останавливаться на достигнутом и планирует освоить психологию управления, поступить в аспирантуру и петь в хоре!!!

– Говоря языком инновационщиков, – поделилась с нами Катя, – наш Политех – лучший start-up для студентов! Будьте победителями!!!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет