О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Книги на все времена


[Профессор А. Пугачев, зав. кафедрой физики металлов и полупроводников, доктор физ.-мат. наук;]
#2-3 от 13.02.2012

Начало 2012 года для нашего университета и всей научной общественности Харькова знаменуется выходом в свет долгожданной книги о жизни и деятельности Льва Самойловича Палатника – выдающегося ученого и педагога, с именем которого связано зарождение и развитие физики тонких пленок и наносистем, основателя всемирно известной научной школы, заложившей научные основы современной микро- и нанотехнологии. Книга под названием «Лев Самойлович Палатник: У истоков эры микро- и нанотехнологии» продолжает серию изданий «История НТУ «ХПИ» в выдающихся личностях» и, на наш взгляд, может претендовать на то, чтобы занять достойное место в этой серии. Не только благодаря выдающейся личности Л. С. Палатника, которому она посвящена, но и в высокой степени – ее полиграфическому исполнению. В связи с этим нам хотелось бы, прежде всего, выразить свою глубокую благодарность людям, высокопрофессиональный творческий труд которых сделал возможным издание этой книги. В ней заключена и частичка их души. Наша признательность обращена к коллективу полиграфического комплекса нашего университета, состоящего из типографии и ООО «Видавництво «Підручник НТУ «ХПІ», возглавляемого Леонидом Дмитриевичем Черкашиным.

Будучи знакомы с Леонидом Дмитриевичем не один десяток лет, зная его еще по совместной работе на нашей кафедре как многосторонне талантливого человека, экспериментатора, мастера на все руки, знатока русской поэзии, интересного, глубокого собеседника, с которым можно непраздно обсуждать и научные, и философско-религиозные темы, и социально-политические проблемы, в полной мере оценить его деловые и человеческие качества нам довелось лишь теперь, в совместной работе над книгой о Л. С. Палатнике. Если книга получилась (а это читатели, мы думаем, оценят сами), то во многом благодаря энергии и энтузиазму Л. Д. Черкашина, его творческому запалу, заражавшему и авторов, и его сотрудников, о которых, кстати, он неизменно отзывается с большим уважением и любовью.

Если обратиться к сухим цифрам статистики, то она утверждает, что за последние 7 лет университетом было издано 206 монографий, 78 учебников, 757 учебных пособий, 2 учебника получили Государственную премию Украины в области науки и техники.

Как стало возможным достичь этих поистине фантастических результатов в условиях стабильно сложной финансовой ситуации в стране, которая, стремясь стать европейской, постоянно урезает финансирование своего высшего образования?

Здесь не обойтись без экскурса в прошлое, когда в 1986 году «благими намерениями» реформаторов в Харькове было образовано межвузовское полиграфическое предприятие, благодаря чему собственная полиграфическая база ХПИ была окончательно развалена. Когда Л. Д. Черкашин принял эту «базу» в свои руки, он начал искать пути выхода из положения. Надо отдать должное прозорливости ректора университета Л. Л. Товажнянского, который увидел и должным образом оценил творческий потенциал, деловые качества и «золотые руки» Л. Д. Черкашина, поддержав его во всех начинаниях. В результате в 1999 году вышли из печати первые методические пособия и собственный журнал «Интегральные технологии и энергосбережение».

Несмотря на финансовые трудности, расширялась техническая база полиграфии, формировался коллектив, повышались профессионализм и мастерство исполнителей, что делало возможным увеличивать тиражи и разнообразить номенклатуру издаваемых книг, постоянно повышая их качество, доводя его до самого высокого уровня. Свидетельством тому – «Гран при» за полиграфию книги «Философия управления» на международной выставке книгоиздателей во Львове в 2010 году.

Для всех работающих в сфере образования является очевидным, что качественная подготовка высококвалифицированных кадров не может быть осуществлена без обеспечения учебного процесса учебниками, методическими пособиями и выпуска научной литературы, отражающей и обобщающей результаты самых последних научных достижений, в том числе, и ученых нашего университета. Если рассчитывать на бюджетное финансирование, то эта задача просто невыполнима. Поиски ее решения и привели к организации в 2009 году ООО «Видавництво «Підручник НТУ «ХПІ».

Это дало возможность существенным образом уменьшить давление на бюджет института, организовать замкнутый цикл от принятия рукописей до выпуска книги и от выпуска книги до ее продажи, и в некоторых случаях заинтересовать авторов возможностью получения хоть и невысоких, но гонораров. Последнее зависит от формы оплаты издательского процесса. Немаловажно также, что авторы получают бонус в виде бесплатного изготовления оригинал-макетов будущего издания, и им не надо для этого искать изготовителя «на стороне». А поскольку книги поступают в свободную продажу в магазины этой же структуры, работающие на территории НТУ «ХПИ», то и здесь авторы получают несомненное преимущество.

Все это действительно принципиально, коренным образом изменило ситуацию с изданием учебников, методических пособий и научных работ ученых и преподавателей университета в лучшую сторону. Только за последние два года ООО «Видавництво «Підручник НТУ «ХПІ» выпустило в свет около ста книг, причем, за качество которых можно ручаться. Это беспрецедентная ситуация для вузов Харькова.

Работая над книгой, посвященной памяти Л. С. Палатника, мы убедились, что тенденции развития издательства таковы, что речь можно вести не только о расширении возможностей полиграфического производства, но уже и о выходе на уровень полиграфического ИСКУССТВА, настолько вырос качественный, эстетический потенциал изданий. И если в современном информационном сообществе ведется спор о том, выживет ли книга в соревновании с электронной книгой, то, имея такие образцы полиграфического искусства, мы не сомневаемся в жизнеутверждающем ответе на этот вопрос. Пока существуют такие творческие коллективы, как «Видавництво «Підручник НТУ «ХПІ» и такие энтузиасты своего дела, как Л. Д. Черкашин, книга будет жить, просвещая наш ум, согревая наше сердце, указывая цель нашим деяниям.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет