Здоровья и новых успехов!

[Коллектив кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника».]
#2-3 от 13.02.2012

31 января друзья, коллеги и студенты поздравили с 60-летием профессора Сергея Юрьевича Кривошеева – исполняющего обязанности заведующего кафедрой «Промышленная и биомедицинская электроника».

Выпускник кафедры, Сергей Юрьевич работает в ее коллективе с 1975 г. как инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент, профессор.

Научная работа Сергея Юрьевича связана с разработкой и внедрением полупроводниковых преобразователей электроэнергии различного назначения и выполнялась в основном в рамках хозяйственных договоров под руководством профессора Ю. П. Гончарова. Среди этих разработок, прежде всего, следует отметить создание источников бесперебойного питания для обслуживания газопровода «Средняя Азия – Центр» (Саратовтрансгаз), источников резервного питания для Днепродзержинского и Ровенского ПО «Азот», солнечных водоподъемных комплексов в Туркмении и для полигонов Всесоюзного исследовательского института электрификации сельского хозяйства (г. Москва) – всего более двадцати научно-исследовательских работ.

На счету Сергея Юрьевича более 60 научных публикаций, авторских свидетельств, учебных пособий и методических указаний.

Вся жизнь Сергея Юрьевича тесно связана с общественной работой и организационной деятельностью – профорг кафедры, ответственный за спортивно-массовую работу на ЭМС факультете, председатель профбюро ЭМС факультета. Более 20 лет С. Ю. Кривошеев выполнял обязанности заместителя декана ЭМС факультета по работе с иностранными студентами. С 1989 г. в период летнего оздоровительного сезона работал заместителем начальника СОЦ «Студенческий» в г. Алушта (Крым). С 1993 г. – член организационного комитета Международной научно-технической конференции «Силовая электроника и энергоэффективность», которую ежегодно проводит кафедра. В 2008 г. С. Ю. Кривошеев назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Промышленная и биомедицинская электроника» нашего университета.

Продолжая заниматься научной и организационной деятельностью, Сергей Юрьевич находит время и для занятий спортом. Он является членом волейбольного клуба преподавателей и сотрудников НТУ «ХПИ» «Прострел» – неоднократного победителя и призера Спартакиад республиканского и городского уровней. Увлекается большим теннисом.

Сергей Юрьевич Кривошеев пользуется неизменным уважением среди преподавателей, сотрудников и студентов кафедры, факультета и всего университета. В нем успешно сочетаются принципиальность и доброжелательность, работоспособность и ответственность, порядочность и интеллигентность.

В день юбилея друзья и коллеги пожелали Сергею Юрьевичу крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих свершений.

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет