Победы 2011-го

[Мария Долгарева]
#24-25 от 16.12.2011

Итоги 61-й спартакиады НТУ «ХПИ»

В соревнованиях 61-й Спартакиады НТУ «ХПИ» приняло участие более 4000 студентов дневной формы обучения всех факультетов университета. По традиции общекомандный зачет подводился для двух групп, на которые поделены факультеты.

В результате спортивной борьбы победителем в общекомандном зачете во 2-й подгруппе стал Гвардейский ордена Красной Звезды факультет военной подготовки им. Верховной Рады Украины. Второе место занял АП факультет. Бронзовыми медалями были награждены спортсмены ЭМ факультета.

В 1-й подгруппе сильнейшими были признаны студенты ИТ факультета, серебряными призерами стали представители ТМ, а бронзовыми – спортсмены ИФ.

Отдельно была отмечена команда АП факультета, которая в этом году стала победителем «Кубка памяти М. Ф. Семко» по футболу (капитан команды – Ариф Мамедов).

Призеры чемпионата Европы

Сегодня, в преддверии Нового года мы поздравляем также студентов-спортсменов – победителей и призеров украинских, европейских и всемирных соревнований этого года.

В июне в Харькове проходил восьмой чемпионат Европы по бадминтону среди университетов. Наша команда заняла второе место. В личных соревнованиях чемпионом Европы в одиночной категории стал мастер спорта Украины международного класса Дмитрий Завадский. Вместе с мастером спорта Украины международного класса Виталием Коновым он стал чемпионом Европы и в паре. Чемпионами в парной категории стали мастера спорта Украины Елена Прус и Анна Кобцева. Елена Прус была награждена серебряной медалью в одиночной категории, а Анна Кобцева вместе с мастером спорта Украины международного класса Георгием Натаровым завоевала бронзовые медали. Командное серебро добывали также мастера спорта Украины Елизавета Жаркая, Кирилл Нестеренко, Анна Крючкова, Ольга Надточий, Виктория Погребняк, Владислав Трегубенко.

Тренируют бадминтонистов Заслуженный тренер Украины Г. А. Махновский и Михаил Борисович Стерин, оба выпускники ХПИ.

10-я Летняя универсиада Украины

В этом году Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины проводило соревнования по программе 10-й Летней Универсиады Украины. Чемпионами Универсиады в отдельных видах программы стали Дарья Пижанкова, Ольга Андреева, Анна Плотицына (легкая атлетика), Николай Дмитришин (бадминтон), Данил Михайлов (плавание).

Призерами Универсиады стали Руслан Перестюк, Анна Кобцева и Ольга Пивоварова.

Победители, призеры турниров

Победителем «Кубка Европы» по спортивным танцам стал Антон Кунченко.

Победителем «Кубка Европы» по бадминтону среди юниоров стала Елизавета Жаркая.

На первом чемпионате Украины по армспорту среди вузов сборная НТУ «ХПИ» заняла 1-е место (тренер – выпускник ХПИ, Заслуженный тренер Украины В. А. Петренко).

Мужская баскетбольная команда «Авантаж-Политехник» заняла 3-е место в чемпионате Украины, выиграла Кубок Украины по баскетболу и победила в студенческой лиге Украины (капитан Василий Сайниев). Тренирует команду В. Д. Кулибаба.

В октябре этого года в Греции состоялся чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов. Трехкратным победителем турнира стал преподаватель кафедры физического воспитания Ю. К. Васильев.