О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победы в чемпионате мира в новом году!


[П. Николенко]
#24-25 от 16.12.2011

В октябре в Бухаресте (Румыния) состоялся полуфинал Международных соревнований по спортивному программированию АСМ-ІСРС в Юго-Восточной европейской полуфинальной зоне. Первенство мира, полуфинал которого состоялся в этом году, проводится в 36 раз, является самой массовой, популярной и престижнейшей всемирной студенческой олимпиадой. Она проводится всемирной ассоциацией компьютерной техники АСМ (Association for Computer Machinery) в четыре этапа. АСМ – это международная организация, основанная крупнейшими разработчиками компьютерной техники и программного обеспечения, такими как IBM, Sun Micro systems и другими. Одно из подразделений АСМ проводит ежегодный многоэтапный чемпионат по системному программированию. Каждая команда состоит из трех студентов. На турнире обычно предлагаются 10 задач, для которых за 5 часов нужно придумать алгоритм решения и запрограммировать. Система проверки полностью автоматизирована и работает в реальном времени. Каждая задача засчитывается, только если она проходит абсолютно все тесты. Количество участников первого (университетского) этапа составляет около 250 тыс. команд (750 тыс. студентов).

В серьезной борьбе за выход в финал Первенства мира по спортивному программированию приняли участие 77 команд из 7 стран: Болгарии, Македонии, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции и Украины.

Почетнейшее первое место заняла команда НТУ «ХПИ»: Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а), Владислав Лисичкин и Игорь Бичурин (ИФ-59а), на снимке – слева направо. Ребята решили 7 задач из 10 предложенных!!!

С 6 задачами справились команды Бухарестского университета (Румыния) и Таврийского НУ им. В. И. Вернадского (Украина). В числе победителей и другие украинские студенты: команды Киевского НУ им. Т. Г. Шевченко (6 задач), Донецкого НУ, Львовского НУ им. И. Франка, НТУУ «КПИ» (5 задач), Винницкого НТУ (4 задачи).

Надо сказать, что команда нашего университета (в разных составах) имеет такие выдающиеся достижения, как третье место в полуфинале АСМ-ІСРС по программированию в 2008 году, а также 14 – в его финале в 2010 г. в Харбине (Китай), где харьковские политехники соревновались с лучшими программистами из 100 университетов мира.

Заведующий кафедрой компьютерной математики и математического моделирования профессор Л. М. Любчик отмечает, что наши победители неоднократно опережали команды других вузов Харькова и команды других городов на престижных олимпиадах по информатике и программированию. И немаловажно, что все победы наших программистов (о которых уже не раз писала газета «Политехник»!) – во многом результат неутомимой деятельности созданной на кафедре школы по олимпиадному программированию. «Специфика ее работы, – говорит профессор Л. М. Любчик, – которая проводится совместно с Молодежным научным обществом Q-bit, в объединении усилий преподавателей и учителей информатики ряда школ нашего города в подготовке учеников старших классов и студентов младших курсов к участию в соревнованиях по программированию международного уровня». В том числе, в роли тренера, с начинающими программистами здесь уже не первый год занимается студент Д. Джулгаков (ИФ-56а)! Занятия посещают ребята и с других факультетов и даже университетов.

Мы встретились с Игорем Бичуриным и Владиславом Лисичкиным накануне наступающего Нового года, и ребята рассказали нам о себе.

Игорь и Влад занимаются математикой и информатикой с детства – Влад с 4-х лет, а Игорь с третьего класса! Очень многое дал им кружок «Эврика», который организовала замечательный человек и педагог Елена Лазаревна Аринкина. Путь Дмитрия Джулгакова, как программиста, тоже начался здесь. «Для меня до сих пор большая загадка, – говорил нам в интервью Дмитрий Джулгаков, – как она могла увидеть потенциал каждого ребенка, как на обычных, на первый взгляд, занятиях, могла донести до сознания юных математиков материал, который в школе будут проходить через несколько лет!» Конечно, в школе ребята участвовали в олимпиадах, в том числе – во Всеукраинских! В специальности «Прикладная математика» их особенно привлекает гармоничное соединение математики и компьютерных наук.

На вопрос, что полезного находят они для себя в соревнованиях, ребята ответили: «Олимпиадное программирование – это разновидность интеллектуального соревнования. Выступления на таких мероприятиях полезны не только для начинающих, но и для тех, у кого за плечами уже есть многолетний опыт. Задачи на таких соревнованиях часто берутся из реальных проектов, и интересно не только решить их, но и изучать стратегии поиска решений на основе командного подхода и т. д.!»

Однако решение сложнейших компьютерных задач не единственное хобби моих собеседников. «Нам повезло учиться в хорошей группе, в которой из 15 человек – 11 отличники, а остальные – тоже хорошо учатся, – говорят ребята. – На нашей кафедре прекрасную рабочую атмосферу умело создают грамотные педагоги и прекрасные люди! Мы очень благодарны за знания, которыми с нами делятся профессоры Л. М. Любчик, Ю. И. Зайцев и многие другие! Эти люди за нас всей душой!»

Игорь и Владислав помнят и о том, что талантливый программист должен быть также здоровым, а для этого необходимо поддерживать хорошую физическую форму! Поэтому ребята с удовольствием играют в футбол и занимаются плаванием в спорткомплексе «Политехник». Ведь в нашем университете у каждого студента есть прекрасные возможности для занятий спортом!

«Конечно, мы радуемся, что нам удалось победить на таких важных соревнованиях, – говорят ребята. – Здорово, что удалось побывать в Румынии, пожить в трехзвездочном отеле! Пять дней, проведенных в Бухаресте!!! Из них четыре – на знакомство с достопримечательностями города, с неповторимой архитектурой европейской столицы… Все это произвело на нас неизгладимое впечатление и подарило желание добиваться успехов и в дальнейшем! А для этого нужно много работать. Тем более, что теперь мы готовимся к финалу чемпионата мира по программированию, который состоится в мае наступающего года в Варшаве (Польша)!!! Надеемся, что Новый год принесет нам успех, нашему университету – дальнейшее процветание и развитие, а всем людям на Земле – здоровье, мир и благополучие!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет