О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С нанотехнологиями – в будущее


[Подготовила П. Николенко]
#24-25 от 16.12.2011

Фундаментальные научные исследования в области нанотехнологий, ведущиеся в нашем университете, получают высокую международную оценку. Ученые кафедры материаловедения НТУ «ХПИ» совместно с Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» победили в тендере федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы». Российские и украинские исследователи предложили выполнить в 2011–2013 гг. проблемно-ориентированные поисковые исследования в области разработки научных основ и инновационных технологий высокопроизводительного осаждения сверхтвердых наноструктурных композиционных покрытий для применения в машиностроении и металлообработке. Общая сумма контракта является одной из наиболее значительных для контрактов такого типа и составляет 9 млн. рублей. В 2011 году НТУ «ХПИ» получил для проведения научно-исследовательских работ 700 тыс. рублей (около 180 тыс. грн.).

«С ведущими российскими вузами нашу кафедру связывает многолетнее и продуктивное сотрудничество, – говорит зав. кафедрой профессор О. В. Соболь. – Совместная научная работа в области материаловедения ведется, например, с Белгородским государственным университетом. Наши выпускники поступают в БелГУ в аспирантуру, их обучение финансируется Министерствами образования Украины и России. Поэтому мы надеемся, что весь спектр наших разработок будет реализован – сначала, конечно, экспериментально, а затем и внедрен в производство.

В преддверии Нового года желаю всем больших успехов! Как говорил гениальный римский философ-стоик, поэт и государственный деятель Сенека: «Никогда не бывает попутного ветра тому, кто не знает, в какую гавань он плывет»! Поэтому пусть ваши цели, задачи и возможности всегда совпадают!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет