Дело всей жизни –экологическая безопасность

[Подготовила М. Абрамчук]
#24-25 от 16.12.2011

Ежегодно в НТУ «ХПИ» звание кандидатов наук получают около 70, а докторов наук – 15–20 ученых. В нынешнем году докторские диссертации защитили П. А. Некрасов, Ю. Н. Веприк, Г. Г. Жунь, А. В. Кипенский, А. И. Поворознюк, О. В. Стаховский, А. И. Харук, А. Н. Ганжа, С. М. Лавриненко, Г. А. Крутиков и В. В. Березуцкий.

Работа заведующего кафедрой «Охрана труда и окружающей среды», ставшая основой докторской диссертации Вячеслава Владимировича Березуцкого, интересна и актуальна. В ней предложены технологии, благодаря которым решаются вопросы экологической и техногенной безопасности промышленных предприятий и защиты окружающей природной среды.

– На многих машиностроительных предприятиях используются технологические среды на основе воды, это моющие, охлаждающие жидкости и др. Машиностроители заинтересованы в том, чтобы такие технологические среды как можно дольше использовались в технологическом процессе, не меняя своих свойств. Чаще всего жидкости портятся из-за попадания в них масел и бактерий, а для продления срока службы, как правило, используют химические методы, – объясняет Вячеслав Владимирович. – В своей работе я предлагаю процессы и аппараты, позволяющие сохранять свойства жидкостей на длительный период. Например, на заводе «Серп и молот», где наша технология проходила апробацию, охлаждающие жидкости проработали около 5 лет.

В диссертационной работе представлены технологии и расчеты для различных предприятий с разными объемами производств: это технологии сохранения (консервации), очистки и ресурсосберегающего использования, которое может быть достигнуто регулированием характера движения потока жидкостей. На кафедре ОТ и ОС разработаны датчик, реагирующий на изменения свойств технологических жидкостей, и регенерирующая станция. Применяя эту разработку, предприятия получают эффективный контроль за состоянием водных технологических сред, поддерживают санитарно-гигиенические показатели окружающей среды и, тем самым, повышают безопасность жизнедеятельности своих сотрудников.

Кафедра охраны труда и окружающей среды под руководством д. т. н., профессора В. В. Березуцкого ведет подготовку студентов всех факультетов по дисциплинам «Охрана труда», «Охрана труда в отрасли», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы экологии» и др. Каждый семестр на кафедре обучается до 6 тыс. студентов. Приоритетность безопасности жизни человека уже давно является нормой в Европе и других странах мира. Ежегодно кафедрой проводится международная конференция «Безопасность человека в современных условиях», в нынешнем году (8–9 декабря) в ней приняли участие ученые, преподаватели, студенты и специалисты из Украины, России, США, Египта и других стран.

Вопросы экологической безопасности одни из наиболее актуальных в мире. Это подтвердил и профессор университета штата Индиана (США), эксперт НАТО и НАСА Борис Блюхер, который с лекциями посетил наш университет в этом году. Важность этих проблем подтверждает и большой интерес научной общественности к отраслевым олимпиадам и конференциям. Уже четыре года подряд проводится Международная студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности, координатором которой является Вячеслав Владимирович Березуцкий, число стран-участниц ежегодно возрастает. В 2011 году студенты из четырех стран приехали на олимпиаду в Словакию, а из семи стран – принимали участие в режиме он-лайн.

Мы поздравляем Вячеслава Владимировича с защитой диссертации и получением диплома доктора технических наук и желаем ему успехов в научной деятельности, талантливых студентов, вдохновения и оптимизма!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет