О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Музыкальный ключ» Владимира Мороза


[Беседовала М. Абрамчук]
#24-25 от 16.12.2011

Многие, принимавшие участие в музыкальном фестивале «Звездная планета Политех» в этом году, как участники, так и зрители, помнят феерическое выступление аккордеониста-виртуоза Владимира Мороза (ИТ-48). Не щадя ладоней, они хлопали поистине мастеру своего дела! И Владимир стал обладателем «Музыкального ключа» – приза зрительских симпатий!

В музыкальную школу семилетнего Володю привела мама, которой очень нравилась аккордеонная музыка. Мальчику она тоже понравилась, и ежедневно четыре часа он уделял игре на любимом инструменте. Слушая виртуозное исполнение Яна Табачника, Владимир мечтал, что когда-то достигнет таких же высот, и упорно стремился к воплощению этого желания. Музыкальная школа была окончена, впереди – выпускные классы школы обычной. Владимир почти не брал в руки аккордеон и всё чаще задумывался над тем, что хочет получить не музыкальное, а техническое образование. «Музыка – это для души», говорил он себе.

Владимир Мороз стал студентом факультета интегрированных технологий. Началась новая страница жизни. Аккордеон так бы и продолжал пылиться, если бы не студенческий профсоюз…

– Да, да, именно благодаря профкому я пришел во Дворец студентов. Заполнил анкету, указав, что играю на аккордеоне, поэтому и попал в ансамбль баянистов-аккордеонистов под руководство Виталия Алексеевича Кириченко. Конечно же, до этого я слышал о ДСе, но даже не думал, что здесь всё настолько серьезно. И руководитель у нас замечательный. Он очень помог мне в развитии, как музыканта, повлиял на восприятие музыки, ее понимание, на технику игры. Виталий Алексеевич всегда радуется нашим успехам.

Пыль с инструмента смахнули – и вот уже на сцене Дворца студентов на фестивале «Звездная планета Политех – 2010» выступает Владимир Мороз. Звучит такой мелодичный и зажигательный «Чардаш» Витторио Монти – зал взрывается овациями! Прошлый год был насыщенным для музыканта: он принял участие в фестивале, а потом была напряженная подготовка к юбилейному концерту «Путешествие в обратно».

Сейчас Владимир студент четвертого курса, а это значит, что времени аккордеону уделяется меньше, а учебе – больше.

– Чего жду от нового года? Конечно же, успешной защиты бакалаврской работы. Еще, как и многие харьковчане, ожидаю Евро–2012, ведь это событие, о котором столько сказано, к которому так долго готовились! Всем студентам и сотрудникам нашего университета желаю в новом году здоровья, творческих и научных достижений и успехов!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет