О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Это победа всего университета!»


[И. Гаевой]
#24-25 от 16.12.2011

Именная стипендия Харьковского городского головы «Обдарованість» была учреждена в 2002 году. Ежегодно она присуждается 50 учащимся школ и 50 студентам вузов, которые отличились в учебной, научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности, достигли лучших результатов в международных, всеукраинских предметных олимпиадах, конкурсах, защите научно-исследовательских работ в Малой академии наук Украины, турнирах, фестивалях, выставках и соревнованиях.

Харьковские политехники не раз были отмечены этой стипендией. В этом году среди награжденных были студенты нашего университета Алексей Островерх (МТ-36бм) и Дмитрий Мартынов (ИФ-70).

Алексей учится на кафедре материаловедения. До поступления в вуз окончил подкурсы Политеха, где и определился с выбором будущей профессии. «На 1 курсе, – вспоминает Алексей, – интересным был предмет «Введение в специальность», на лекциях мы узнали о строении и структуре различных металлов и материалов. У меня даже появился новый взгляд на окружающий мир!».

В прошлом году герой этой публикации участвовал во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ (Краматорск), где занял 3 место. Работа специалиста, которую он выполнил под руководством доцента А. И. Зубкова, была посвящена проблемам термостабильности нанокристаллических материалов. Решение этой, весьма актуальной для промышленности, задачи позволит сохранять уникальные свойства наноматериалов при термическом воздействии. В магистерском проекте Алексей планирует продолжить эту работу.

«На нашей кафедре материаловедения уже не один год ведутся научные исследования по госбюджетной тематике «Физические основы термостабильности структуры и функциональных свойств нанокристаллических дисперсионно-твердеющих композиционных материалов». На третьем курсе я провожу лекционные занятия «Методы структурного анализа. Электронная микроскопия». И когда я познакомился с Алексеем, то увидел его интерес к этой теме и пригласил его в нашу лабораторию, где он проводил исследования. Мои поручения он выполнял неформально, часто выходил за рамки полученного задания, предлагал собственную интерпретацию полученных результатов. Алексей Островерх – автор двух научных публикаций. Он участвовал в Международном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности» (Беларусь), где представил свой доклад. Я считаю, что Алексей – достойный претендент на продолжение учебы в аспирантуре», – рассказывает доцент А. И. Зубков.

Самым знаменательным событием уходящего года для Алексея Островерха стало присуждение ему именной стипендии Харьковского городского головы «Обдарованість». В начале ноября в ХНУ им. В. Н. Каразина состоялось торжественное награждение стипендиатов. «Меня переполняло чувство гордости, – говорит Алексей. – Это победа не только моя, но и моего научного руководителя, да и всего университета. А еще в тот знаменательный для меня день я встретил свою первую учительницу Виту Анатольевну, с которой и поделился радостью!

– Для меня годы учебы в ХПИ, – продолжает Алексей Островерх, – не прошли даром! Мне было интересно, всегда чувствовал внимание и поддержку преподавателей, декана профессора Н. А. Погребного. И хотя я пока не определился, чем буду заниматься в дальнейшем, я уверен, что знания, полученные за годы учебы, станут мощным фундаментом для освоения любой профессии!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет