«ХПИ – это профессионализм преподавателей и достойные выпускники!»

[Виктор Пименов, студент группы МШ-58]
#23 от 30.11.2011

На снимке: профессор А. С. Столбовой и Виктор Пименов.

Я студент ХПИ! Эти слова я с гордостью произносил и на первом курсе, и сейчас, на четвертом! Я учусь на одной из ведущих кафедр факультета – технологии машиностроения и металлорежущих станков, на специальности «Металлорежущие станки и системы». Для меня уже позади волнения перед первой сессией, знакомство с преподавателями…

А началось все еще в девятом классе 9-й полтавской гимназии. Учиться в гуманитарном классе стало неинтересно, а перспективу сразу попасть на бюджет в технический вуз почему-то считал весьма туманной. Поэтому решил идти к цели постепенно. Поступил в Полтавский политехнический колледж, который входит в состав НТУ «ХПИ». Здесь я «подружился» с машиностроением и узнал о возможности поступить по окончании колледжа в Харьковский политехнический сразу на 2 курс. В общем, в ХПИ я пришел с красным дипломом младшего специалиста и с некоторым багажом знаний.

Политех поразил меня своими просто огромными масштабами и профессионализмом преподавателей. Последнее я оценил на лекциях по высшей математике и физике в первый же день учебы. Однако меня немного расстроила не во всем современная материальная база кафедр и лабораторий, порой складывалось впечатление, что мы изучаем историю техники, а не ее саму.

Сначала наша группа МШ-58 была у преподавателей, мягко говоря, не на самом хорошем счету. Хромала успеваемость, посещение занятий оставляло желать лучшего. Но на 2 курсе своими стараниями и трудом мы развеяли все сомнения! Кстати, в группу я пришел вместе со своим другом Константином Зозулей – тоже выпускником Полтавского политехнического колледжа, с которым сейчас живу в одной комнате в общежитии.

Еще раз хочу отметить высокий уровень профессионализма наших преподавателей. Например, доцент Т. С. Полянская, которая читала нам курс лекций по высшей математике, старший преподаватель С. Ю. Шергин, проводивший практические занятия по сопромату, заместитель декана доцент М. И. Гасанов и многие другие. Именно благодаря им, я и принял решение участвовать во Всеукраинских студенческих олимпиадах по теоретической механике; сопротивлению материалов (Киев) и, наконец, деталям машин и основам конструирования (Харьков). В последней я занял 1 место! За эту победу я благодарен профессору А. С. Столбовому, который дал мне и тем ребятам, которые также готовились к участию в олимпиаде, необходимые знания.

Олимпиада по деталям машин и основам конструирования состоялась в Харьковском национальном аграрном университете. Ее участники выполняли задания целых два дня. Организация турнира прошла на высоком уровне! Были выделены две аудитории с компьютерами (2/3 задач выполнялись на ПК), предоставлены точки доступа Wi-Fi для тех, кто пришел со своим ноутбуком. Не обошлось это мероприятие без спонсоров – фирма Ascon установила на ПК университета программу «Компас», в которой можно было выполнять 3D-моделирование и чертежи.

Сейчас под руководством преподавателя А. С. Забары я выполняю бакалаврскую работу, посвященную проектированию агрегатного станка. Надеюсь, что защита пройдет успешно, и я стану достойным выпускником одного из лучших вузов Украины!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет