О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Готовим рентгеновские зеркала для астрофизики


[Леонид Конотопский, студент группы ФТ-17]
#22 от 15.11.2011

Леонид Конотопский: «Готовим рентгеновские зеркала для астрофизики»

Мне всегда нравилось учиться, и школьные годы для меня пронеслись незаметно. Когда в 11 классе пришло время выбирать, где получать дальнейшее образование, я столкнулся с проблемой. Закончив 43 гимназию с золотой медалью и завоевав звание лучшего ученика Харькова 2007 года в номинации «Интеллектуал года», я получил приглашения из многих вузов нашего города. Из всех точных наук физика всегда была моим «коньком». Мне всегда хотелось внести свой вклад в развитие науки нашей страны. Учитывая опыт трех поколений моей семьи, которые получили высшее образование в Политехе, я выбрал этот университет. А вот определиться со специальностью было труднее. От такого количества факультетов голова шла кругом. Встреча на Дне открытых дверей с преподавателем кафедры физики металлов и полупроводников к. ф.-м. н., с. н. с. Вадимом Владимировичем Стариковым, который так увлеченно рассказывал о физических свойствах материалов, о том, что программа обучения составлена с учетом новейших тенденций развития отрасли, о привлечении студентов к научной работе в лабораториях, стала для меня судьбоносной. И я поступил на физтех, на специальность «Физическое материаловедение».

За годы обучения я убедился в том, что мой выбор абсолютно верен. Квалифицированная поддержка научных руководителей, высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав позволяют мне с каждым курсом увеличивать багаж знаний по специальности.

Мне всегда хотелось рассматривать научные проблемы, решение которых на данном этапе еще не приносит экономического эффекта, но в дальнейшем позволит поднять научный потенциал нашей страны на невиданные высоты. Весомый вклад в осуществление моей мечты вносят заведующий кафедрой физики металлов и полупроводников, д. ф.-м. н., профессор Анатолий Тарасович Пугачев, д. ф.-м. н., г. н. с. Валерий Владимирович Кондратенко и мой научный руководитель к. ф.-м. н., с. н. с. Егор Анатолиевич Бугаев.

На кафедре я занимаюсь изучением многослойных периодических композиций для диапазона длин волн 17–30 нм. Эта проблема настолько актуальна, что посвященная ей работа была отмечена Дипломом I степени V Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ в направлении «Технические науки». В рамках проведенных научных исследований в дальнейшем возможно создание высокоэффективных рентгеновских зеркал методом магнетронного осаждения, применение которых в телескопах нормального падения позволит решить большое количество задач астрофизики. Эта научная проблема была рассмотрена на Международном инновационном конкурсе «Молодежь. Наука. Бизнес», партнерами которого являются ведущие университеты и научные институты. Также результаты этих исследований были включены в доклад на V университетской научно-практической студенческой конференции магистрантов НТУ «ХПИ» в марте 2011 года.

Квалифицированная поддержка преподавателей и научных руководителей, а также четыре года упорной работы принесли свои плоды. Мы получили весьма достойные результаты, а моя бакалаврская работа на тему «Структура и механические напряжения в пленочной композиции C/Si» была защищена с отличием, что позволило мне продолжить обучение в магистратуре.

За годы учебы в университете мы стали с ним одним целым, и я не представляю свое будущее вне Политеха. Я мечтаю о научной работе, а для этого необходимо закончить аспирантуру и получить научную степень. Я горжусь тем, что все это возможно, благодаря нашему университету, в котором работают прекрасные преподаватели и научные сотрудники.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет