О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Работа нужная, решения нестандартные


[И. Гаевой]
#22 от 15.11.2011

На снимке: члены профбюро ТМ факультета с председателем студенческого профкома А. О. Нагорным.

«За последние четыре года в профбюро нашего факультета транспортного машиностроения сформировалась команда инициативных, неравнодушных ребят. Председатель профбюро, стипендиат Комитета областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Михаил Карпенко (ТМ-76а) еще с 1 курса активно участвовал в организации различных факультетских праздников. И поэтому на 2 курсе, по рекомендации деканата и при поддержке студентов, он возглавил эту студенческую структуру. Кстати, Михаил поступил в НТУ «ХПИ» на контрактное обучение, и благодаря своей высокой успеваемости, активной общественной деятельности он был переведен на 2 курсе на бюджет.

Профбюро тесно сотрудничает с деканатом. Все их проблемы мы решаем вместе. Мне приятно иметь дело с такими студентами!» – так охарактеризовал работу профбюро декан ТМ факультета профессор В. В. Епифанов.

«Могу с уверенностью сказать, что сегодня это лучшее профбюро в нашем университете, – говорит председатель студенческого профкома НТУ «ХПИ» А. О. Нагорный. – У ребят неформальное отношение к работе, они решают конкретные задачи и результаты их деятельности видны, как в профкоме, так и на факультете. Мы ставим этот коллектив единомышленников в пример! В следующем году по нашей инициативе он будет участвовать в конкурсе на лучшую профсоюзную организацию факультета, который традиционно проводит Харьковская областная организация профсоюзов работников образования и науки.

Председатель профбюро Михаил Карпенко, кроме работы на факультете, отвечает за оздоровление студентов НТУ «ХПИ» и взаимодействие нашего профкома с администрацией 20-й студенческой поликлиники. И я не раз слышал хорошие отзывы руководства больницы о работе Михаила, о его ответственном подходе к нашей совместной деятельности. А это, согласитесь, дорогого стоит!»

Профбюро ТМ факультета охватывает все сферы студенческой жизни. В его структуре успешно действуют различные комиссии: оздоровительная; культурно-массовая; организационно-массовая; спортивно-массовая; комиссия по коммуникациям.

Сергей Капустин (ТМ-88а) представляет оздоровительную комиссию: «Мы занимаемся оздоровлением студентов в летних лагерях в Фигуровке (Харьковская область), в Малом Маяке (АР Крым) и в санатории-профилактории «Политехник». Мы рассказываем ребятам об этом медучреждении, помогаем в оздоровлении в первую очередь студентов-диспансерников и других студентов, поселяем их в санаторий-профилакторий. Кстати, в прошлом семестре мы, что называется, перевыполнили план, и от нашего факультета здесь оздоровилось больше всего студентов! Активное участие в работе нашей комиссии принимает Владислав Литовка (ТМ-60). Радует, что и первокурсники, и ребята со старших курсов охотно идут с нами на контакт. Особенно это касается тех, кто живет в общежитии. Ведь пожить три недели за приемлемую плату в прекрасных условиях, с добротным питанием, да еще и поправить здоровье – что может быть лучше!»

Анастасия Карелина (ТМ-20) – председатель организационно-массовой комиссии: «Мы ставим студентов на профучет, работаем с картотекой. В этом учебном году, например, оформили первокурсников быстрее всех наших коллег из других профбюро, в недельный срок! В сентябре – октябре в нашу организацию вступили 18 второкурсников. Всего же в состав профсоюзной организации входит 931 студент ТМ факультета. Огромную помощь в нашей работе оказывают профорги – представители каждой группы. У нас есть ребята, которые отвечают за связь с ними. На 2 курсе это Виталий Твардовский (ТМ-10), на 3-м – Руслан Терзиян (ТМ-49а), на 4-м – Руслан Гранкин (ТМ-18). Скоро появится такой человек и на 1 курсе.

В День посвящения в студенты и встречи декана В. В. Епифанова с первокурсниками наши ребята подготовили презентацию факультета и профбюро, организовали для них экскурсию по территории Политеха, рассказали им о структуре вуза, о его подразделениях».

Татьяна Колесник (ТМ-69) возглавляет культурно-массовую комиссию: «Совместно со студентами ИТ факультета мы проводим ежегодные праздники – «Ах, карнавал!», день Святого Валентина, новогодние вечера. В прошлом году впервые устроили День ТМ факультета во Дворце студентов нашего университета. В концерте участвовали студенты 1, 2, 3 курсов, продемонстрировавшие умение петь и танцевать. Отмечу, что эти талантливые ребята занимаются в творческих коллективах ДС и уже сумели заявить о себе, что называется, в полный голос. Я, например, выступаю в танцевальном ансамбле современного танца «Триумф», об успехах которого знают уже и в Европе, а Рамиль Нуриев (ТМ-69) занял 1 место в номинации «Urban music» VI Музыкального фестиваля студентов «Звездная планета Политех». А вообще же способных ребят у нас хоть отбавляй – это и Михаил Андрущенко (ТМ-49а), и Виолетта Фисюк (ТМ-19), и Юрий Пичкур (ТМ-68), и Николай Ильин (ТМ-68), и Анастасия Карелина, и Александр Игнатов (ТМ-29) и многие другие.

В планах на будущее – проведение новогоднего праздника, Дня факультета, смотра-конкурса по поиску новых талантов в наших общежитиях №№ 9 и 16».

Юлия Клюшниченко (ТМ-68) – заместитель председателя профбюро по работе с общежитиями, председатель Студенческого совета общежития № 9: «Наша задача – рассказать студентам о правилах проживания в общежитиях, создать им комфорт и уют! Мы традиционно устраиваем различные спортивные праздники, конкурсы, например, на лучшую комнату (совсем недавно мы вручили призы – люстры, светильники – трем настоящим хозяевам), помогаем ребятам в ремонте помещений, занимаемся озеленением близлежащей к общежитию территории.

В прошлом году при участии ректората, профкома студентов и нашего профбюро было приобретено 8 газовых плит. Своими силами мы отремонтировали спортзал, душевые. Поддерживают нас во всех начинаниях заместитель декана по воспитательной работе Н. Е. Сергиенко и заведующий общежитием Э. С. Алиханов.

Огромную работу проделали и ребята из общежития № 16, Студсовет которого возглавляет Николай Брисенко (ТМ-78б). Он сменил на этом посту Владимира Воробья (ТМ-57)».

Зоя Костырко (ТМ-86а) – председатель спортивно-массовой комиссии: «Ежегодные спартакиады ТМ и ИТ факультетов, соревнования «День здоровья в общежитиях», где ребята могут померяться силой в поднятии гири, в футболе, волейболе, настольном теннисе, два «Кубка по мини-футболу» между курсами факультета, соревнования по волейболу, настольному теннису – это далеко не полный перечень спортивных праздников, которые мы организовываем в течение года. Мы всячески поддерживаем наши команды по футболу, баскетболу, волейболу (например, на средства, выделенные профкомом студентов, помогли ребятам приобрести спортивную форму). Успешно сотрудничаем с кафедрой физвоспитания, всегда находим поддержку и понимание у преподавателя С. Р. Грдзелидзе, ответственного за спортивно-массовую работу на ТМ факультете.

На протяжении уже двух лет наш факультет занимает 2 место в спартикиаде НТУ «ХПИ», а в прошлом году наша футбольная команда (капитан – Руслан Гранкин) заняла 2 место в чемпионате университета. В 2011-м создали сборную по мини-футболу, которая стала бронзовым призером турнира «Кубок профкома студентов НТУ «ХПИ» среди факультетов.

В этом непростом, но интересном деле всегда можно положиться на Сергея Гнатовского (ТМ-80б), Сергея Обертаса (ТМ-28) и многих других ребят, которые своим примером активно пропагандируют здоровый образ жизни, без них не проходит ни одно спортивное мероприятие.

Алексей Ерохин (ТМ-89б) возглавляет комиссию по коммуникациям уже два года: «Мы доносим до студентов информацию профбюро, изготовляем афиши, налажена у нас работа и в социальной сети. Обеспечиваем мультимедийную поддержку различных наших праздников, например, День факультета (презентация, оформление), проводим наши собрания в on-line режиме, используем новшества электронной почты. Кстати, скоро необходимую информацию каждый из нас сможет получить по e-mail, настроенному на мобильных телефонах. Наши ребята Андрей Соколов (ТМ-60) и Олег Шумаков (ТМ-78б) участвуют в выпуске газеты студенческого профкома «Student’s-NEWS». Скоро мы проведем несколько тренингов по пользованию современными технологиями, в частности Интернетом и др.

Михаил Карпенко – председатель профбюро ТМ факультета: «В этом году наша команда обновилась, пришли новые ребята со своими идеями, предложениями. Конечно же, в начале у нас идет «притирка», мы присматриваемся друг к другу. Устраиваем разные выезды, походы. Например, недавно ездили в спортивно-оздоровительный лагерь в Фигуровке, где знакомились с первокурсниками и благоустроили территорию, высадив деревья.

В будущем мы планируем заключить коллективное соглашение с администрацией факультета, провести семинары по обмену опытом с нашими коллегами из других вузов и др. Большое внимание, как и прежде, будем уделять и социальной защите студентов – оказанию материальной помощи, бесплатному отдыху в наших спортивно-оздоровительных лагерях и многому другому».

В конце нашей беседы я поинтересовался у ребят, что же подвигло их заняться общественной работой? И получил четкое и вразумительное: это новые знакомства, реализация своих способностей, ощущение нужности твоей работы, престиж и уважение, опыт, полученный в общении с разными людьми, поиск нестандартных решений. Что ж, вполне исчерпывающий ответ!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет