О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сделаем нашу жизнь полнее, ярче!


[Даниил Толочка, активист ОСС «СтудАльянс» ЭМС факультета]
#22 от 15.11.2011

Орган студенческого самоуправления «Студенческий Альянс», объединяющий молодежь НТУ «ХПИ», был создан на учредительной конференции 18 мая 2005 года. Каждый год новоиспеченные студенты получают информационное издание «Справочник первокурсника». Из этого источника студенты узнают, что за время своего существования «СтудАльянс» реализовал более 200 студенческих проектов и в НТУ «ХПИ», и в Харьковской области, заявил о себе во многих городах Украины и в странах СНГ. Представители «СтудАльянса» награждены почетными грамотами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, среди них есть победители конкурсов «Студент року», «Женщина года в сфере общественной деятельности», а команда «СтудАльянса» – трехкратный победитель регионального мультифестиваля «Студенческая республика» в 2008, 2010 и 2011 гг. Множество интереснейших мероприятий, давно ставших визитной карточкой нашего вуза и Дворца студентов Харьковского политехнического, созданы и регулярно проводятся неутомимыми активистами ОСС.

Важно то, что наш Студенческий Альянс является коллективным членом таких организаций: Содружества студенческих организаций г. Харькова, Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины, Украинской ассоциации студенческого самоуправления, Содружества студенческих и молодежных организаций СНГ. А это, безусловно, подтверждение качественной работы.

Даниил Толочка (ЭМС-59б), активист ОСС «СтудАльянс» ЭМС факультета, рассказал нам о становлении самоуправления на их факультете, успехах и планах на будущее.

В наш университет я пришел, окончив Константиновский индустриальный техникум (г. Константиновка, Донецкая область), и в ХПИ продолжаю обучение по специальности «Автоматизированные электромеханические системы и электроприводы». Я – «хорошист», моя специальность всегда будет востребована. Но, как сказал ректор профессор Леонид Леонидович Товажнянский, студент любого высшего учебного заведения должен иметь возможность развиваться не только как специалист, как будущее индустрии нашей страны, но и проявлять себя в других жизненно важных для молодого поколения сферах. Именно этому в нашем университете способствуют общественные организации – профком студентов и орган самоуправления «Студенческий Альянс».

О деятельности «СтудАльянса» известно много хорошего, он осуществляет замечательные молодёжные проекты. Я хочу рассказать о становлении самоуправления на электромашиностроительном факультете.

А началось все 2 года назад, когда несколько студентов-энтузиастов, во главе с нынешним председателем «СтудАльянса» ЭМС факультета Светланой Усенко (ЭМС-47в) решили объединиться под знаменем ОСС!

Итак, немного о нашем прекрасном руководителе Светлане. Став лидером, она, будучи человеком творческим, разносторонне развитым, сплотила всех нас! Светлана – победительница конкурса красоты «Мисс ХПИ – 2008»! Она четко понимает свои задачи – работа в ОСС дала ей и всем нам неоценимый опыт общения с людьми. Хорошо подготовленными и яркими мероприятиями заявили о себе наши факультетские отделы: культурно-массовый, информационный, административно-хозяйственный, спорта и туризма. Информационный отдел отвечает за выпуск информационного листка (газеты) «Хорошо всё знать», который выходит ежемесячно, и за содержание информационной доски, которая находится в электрокорпусе. Студенты как нашего, так и других факультетов могут ознакомиться с разнообразной интересной информацией. Также этот отдел курирует проект «Забор мнений» – своего рода стенгазету, на которой студенты оставляют свои комментарии, пожелания и идеи. Отдел спорта и туризма принимал непосредственное участие в организации университетского квеста «Counter strike» (весна 2010 года). Тогда команды самых активных студентов выполняли всевозможные задания, получали призы и просто круто провели воскресный день на территории ХПИ!!!

Культурно-массовый отдел провёл ряд замечательных мероприятий. Совместно со «СтудАльянсом» МТ факультета в День Святого Николая 19 декабря прошлого года мы ездили в Детский приют «Гармония». Там мы сами были актерами, показывали деткам сказки и подарили им полезные вещи, подарки и сладости, собранные студентами Политеха.

12 мая 2011 года во Дворце студентов состоялся замечательный праздник «ЕМС має талант». Там наши студенты продемонстрировали зрителям и почётным членам жюри свои творческие способности в различных жанрах. Атмосфера царила самая что ни на есть дружеская, однако мероприятие носило конкурсный характер, то есть не обошлось без победителя! Не скрою, судьям было непросто его определить, но в итоге обладательницей кубка стала студентка группы ЭМС-58б Дарья Безсмертна, которая покорила всех сидящих в зале своим голосом и неповторимой манерой исполнения!

Конечно, залог нашего успеха, основа основ, все, на чем держится наша работа – это очень сплочённая команда, люди, которыми мы дорожим. Они добросовестно и ответственно относятся ко всем поставленным задачам. Это Юлия Крячок (ЭМС-29б), Сергей Поломошнов (ЭМС-10б), Николай Журавлёв (ЭМС-19а), Сергей Шепеленко (ЭМС-46а), Игорь Левченко (ЭМС-51а), Богдан Малеванный (ЭМС-51б), Светлана Усенко (ЭМС-47в) и другие. Большое спасибо вам, ребята, за вашу честность и ответственность!!!

Мы и дальше будем трудиться, развивать нашу еще молодую организацию, будем делать студенческую жизнь ярче, богаче и жизнерадостнее. Дорогие студенты, присоединяйтесь к нам! Мы рады всем, кто хочет раскрасить обыденность будней яркими моментами студенческой жизни, которые, благодаря нашей работе, на долгое время останутся в памяти и сердцах политехников!

О работе других факультетских «СтудАльянсов» читайте в следующих выпусках «Политехника».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет