О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политех будет удивлен!


[Анастасия Красноухова, студентка группы МТ-21в]
#20-21 от 26.10.2011

Не успел Дворец студентов открыть свои двери после летнего затишья, как тут же наполнился звуками музыки, танцев и смеха. Каждый год в его многочисленные коллективы приходят десятки талантливых студентов. ДС Политеха и сегодня один из лучших в Харькове центров творчества студентов. В сентябре этого года здесь возродился коллектив, который имеет легендарное прошлое и, уверена, перспективное будущее!

В 60-е годы Заслуженная артистка Узбекистана Галина Закирова создала в нашем Дворце студентов ансамбль народного танца «Украина». О его достижениях и успехах знали не только в нашем городе, но и за его пределами. Коллектив был гордостью и визитной карточкой Харьковского политехнического. К сожалению, по разным причинам, ансамбль распался. Но остались слава, признание, талантливые танцоры, многие из которых стали профессионалами и выступают на большой сцене. Уважение, бережное отношение к народному искусству, как и к фольклору в целом – это в крови украинцев! В этом наша история, жизнь и культура.

В 2011 году ансамбль возродился! Директор Дворца студентов А. Ф. Марущенко пригласил руководить творческим коллективом Екатерину Петровну Смирнову, которая продолжит традиции «Украины».

Екатерина – профессионал, танцы для нее не просто увлечение, а смысл жизни. Аплодисменты, улыбки зрителей, слезы радости – ради этого все старания и силы! «Моя цель – развивать танцевальное искусство в ДС, поднять его на высший уровень. Ведь фольклор – это то, чем сейчас дышит Европа! Традиции народов, и, в частности, украинского, интересны европейцам. В Старом Свете проходит множество различных международных фестивалей народного танца. Такое внимание к истории и культуре других стран заслуживает уважения!» – говорит Екатерина Петровна. И она, несомненно, права.

Танцевальный коллектив народного танца еще очень молод. На каждой репетиции сюда приходят ребята с огромным желанием научиться танцевать и выступать на сцене. Народный танец не умер и не постарел! В числе первых пришли Юлия Николаева (МТ-21в), Ксения Малоед (ИФ-11а), Андрей Никулин (ИТ-39а), а недавно присоединились Инна Бабенко (ИТ-50а), Екатерина Онищенко (ИТ-21) и Ксения Посошкова. Наши студенты вносят в этот стиль свои идеи. Кто-то занимался танцами раньше, многие начинают с нуля. Но это делает репетиции более интересными.

– Я занималась современными танцами в родном Купянске, – говорит Юлия Николаева. – Здесь же я решила попробовать себя в народной хореографии. Пока не жалею о своем выборе!

Катя Онищенко: «С пяти лет я занималась танцами. Надеюсь, что мой опыт пригодится в постановке номеров. Здесь мне комфортно, и я вижу перспективу развития нашего коллектива».

Ксения Посошкова: «Первое мое занятие было насыщенным, ведь до этого я не занималась танцами. Очень понравились репетиции «Польки» и «Калинки». Но хочется, чтобы к нам приходило больше парней!»

Руководитель коллектива внимательна ко всем своим подопечным. Старается передать им все свои знания, чтобы и начинающие, и более опытные танцоры были готовы к постановке новых и сложных комбинаций. Но это никого из них не пугает! На репетициях все чувствуют себя свободно и раскрепощенно. Всех ребят здесь объединяет одно – желание танцевать и развиваться. Можно с уверенностью сказать, что танцы воспитывают у людей настоящую силу воли. «Пройдя сквозь боль, изнеможение и усталость, обретаешь некую внутреннюю жилку», – делится опытом Екатерина Петровна.

Девушка уже успела достичь многого. Сейчас ей удается держать в руках новый танцевальный коллектив, одновременно танцуя в составе другого, более масштабного – «Буревестник». Объездив Европу, вместе с ним принимала участие в престижных фестивалях, еще на один шаг приблизившись к вершине успеха. Екатерина поделилась с нами планами на будущее. Она хотела бы, например, создать программу «Танцы народов мира», которая воплотит в себе постановку народных танцев разных национальностей, и, конечно, пропагандировать народное искусство. Девушка мечтает, чтобы об успехах ее коллектива знали не только в Украине, но и в дальнем зарубежье!

«Народная хореография – это увлекательно, интересно и… В общем, Политех будет приятно удивлен нашими выступлениями!» – гордо заявила Екатерина. В свою очередь остается добавить, что танцы – это великий труд. На него способен не каждый. Но этому стоит научиться!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет