О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наше сотрудничество – продолжение интеграции


#20-21 от 26.10.2011

Диплом Почетного доктора НТУ «ХПИ» профессору Екатерине Андронеску вручил ректор Л. Л. Товажнянский. Первый справа – Почетный доктор НТУ «ХПИ» профессор из Румынии Николае Илиаш (Петрошанский университет).

7 октября состоялось торжественное заседание Ученого совета нашего университета, посвященное вручению дипломов Почетного доктора Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Его открыл ректор НТУ «ХПИ» профессор Л. Л. Товажнянский: «Следуя установившейся традиции, сегодня мы собрались, чтобы выразить глубокое уважение ректору Политехнического университета Бухареста, президенту Румынского совета ректоров профессору Екатерине Андронеску и декану инженерно-механического факультета канадского университета Мак-Гилл профессору Кристофу Пьеру и подтвердить наше признание их заслуг вручением Диплома Почетного доктора – Honaris Causa Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». У нас есть все основания рассматривать этот акт как свидетельство дальнейшей демократизации высшего образования в Украине, интеграции нашего вуза в мировую образовательную систему».

Избрание профессора Екатерины Андронеску Почетным доктором нашего университета – это признание её личных заслуг в деле становления и обеспечения качества высшего образования, важного вклада в разработку международных образовательных и исследовательских программ.

Доктор химических наук профессор Екатерина Андронеску – Почетный доктор десяти румынских университетов, среди которых: университет Резита, Петрошанский университет, университет «Овидиус», университет «Андрея Сагуны» из Константы, Политехнический университет Тимишуары.

В 1972 году она окончила Политехнический университет Бухареста, получила диплом инженера по специальности «Индустриальная химия». Сделала свои первые шаги в этом же университете на кафедре «Химия и технология оксидных материалов и наноматериалов». Именно в Политехническом университете Бухареста профессор Андронеску прошла путь от ассистента до профессора, а затем и ректора этого высшего учебного заведения.

С 1989 по 1992 гг. она работает заместителем декана факультета индустриальной химии, с 1992 по 2004-й – деканом. С 2004 года по настоящее время профессор Екатерина Андронеску возглавляет Политехнический университет Бухареста, а также занимает должность президента Румынского совета ректоров.

Работу в университете профессор Екатерина Андронеску сочетает с работой на государственном уровне. С 1995 года она – госсекретарь по вопросам высшего образования в Министерстве образования и научных исследований; с 1996 и по 2004 гг. – секретарь и член комиссии по образованию, научным исследованиям, по делам молодежи и спорта в Румынском парламенте, а с 2008 года и по настоящее время занимает должность сенатора этого Парламента и вице-президента комиссии по вопросам образования, науки, молодежи и спорта. В период 2001–2003 и 2008–2009 гг. занимала должность Министра образования и научных исследований Румынии.

Выступает профессор Кристоф Пьер.
Снимки Валерия Таемницкого.

Как Министр образования Румынии и ректор Политехнического университета Бухареста профессор Андронеску способствовала расширению дружеских и творческих связей между вузами Румынии и НТУ «ХПИ». Например, были заключены 4 договора о сотрудничестве с университетами Румынии, при выполнении которых реализовано включенное обучение, производственные практики студентов НТУ «ХПИ» в вузах и на предприятиях Румынии. Имеются также совместные публикации ученых Румынии и нашего университета.

Научные интересы профессора Андронеску лежат в области физической химии твердых тел – силикатов, технологии оксидных материалов, керамического производства с электрическими, магнетическими и термомеханическими свойствами, биоматериалов, наноматериалов и нанотехнологий, нетрадиционных методов синтеза материалов. С 2002 по 2009 гг. она руководит национально-исследовательской программой по микро и нанотехнологиям.

В периоды с 1994 – 2000 и 2004 – 2006 гг. профессор Андронеску была членом комиссии по инженерным наукам (Национальный совет по академическому оцениванию и аккредитации), членом Академии наук, Европейского общества по производству керамики, Румынского общества по биоматериалам, Румынского общества по химии и др.

Сейчас она – эксперт комиссии по инженерным наукам в Румынском национальном совете по обеспечению качества высшего образования (с 2007 г.), президент комиссии по химическим пищевым технологиям и материаловедению в Министерстве образования и научных исследований (с 2004 г.).

Профессор Екатерина Андронеску автор более чем 300 научных работ, опубликованных и представленных на научных конференциях в Румынии и за границей; координирует более чем 75 научно-исследовательских контрактов, финансируемых как национальными, так и международными организациями.

Звание Почетный доктор НТУ «ХПИ» ей присвоено за личный выдающийся вклад в развитие современной системы высшего образования, организацию эффективного сотрудничества с ведущими университетами мира, разработку фундаментальных основ физической химии твердых тел, воплощение новых достижений нанотехнологий.

Диплом Почетного доктора Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» был также вручен декану инженерно-механического факультета университета Мак-Гилл профессору Кристофу Пьеру. Были высоко оценены его личные заслуги в деле становления плодотворного научного взаимодействия наших университетов, проведения совместных научных конференций и выполнения международных образовательных и исследовательских программ.

Профессор Кристоф Пьер (Christophe Pierre) – один из наиболее авторитетных и известных ученых, которые работают в области прикладной механики и нелинейной динамики. Он стал всемирно известным своими трудами, которые относятся к задачам динамики разных структур, включая динамику лопастей вертолетов, лопаток турбореактивных двигателей и других вращающихся механических систем, динамики передаточных валов, динамики аэрокосмических систем, аэроупругости, динамики систем с сухим трением, задач распространения упругих волн, локализации энергии, оптимизации и другое. Его имя носит разработанная вместе с профессором Шоу (Shaw) теория нелинейных нормальных форм колебаний Шоу-Пьера.

С 2005 года Кристоф Пьер – декан факультета Mechanical Engineering одного из лучших университетов мира – McGill University в Монреале, Канада.

На протяжении почти десятилетия профессор Кристоф Пьер поддерживает активные связи с учеными НТУ «ХПИ». Он организовал поездки сотрудников нашего университета в Мичиганский университет (США), где он работал до 2005, а потом в университет Мак-Гилл, Монреаль, Канада. Во время пребывания харьковских политехников в Мичиганском университете и в университете Мак-Гилл проводились совместные научные работы, по результатам которых было опубликовано несколько статей в международных журналах.

Профессор Кристоф Пьер входил в состав Научных комитетов и принимал участие в трех Международных конференциях по нелинейной динамике, которые проводились в НТУ «ХПИ» в 2004, 2007 и 2010 годах. В качестве декана факультета был сопредседателем научного комитета и основным спонсором конференций 2007 и 2010 годов. В 2004 году он приезжал в НТУ «ХПИ» для чтения курса лекций по нелинейной динамике лопастей и лопаток. На кафедрах факультета, которым руководит профессор Пьер, в настоящее время в докторантуре обучаются два выпускника инженерно-физического факультета.

Звание Почетный доктор НТУ «ХПИ» профессору Кристофу Пьеру было присвоено за выдающиеся научные достижения в теории механических колебаний, в области аэроупругости, нелинейной динамики конструктивных элементов машин, значительный личный вклад в развитие сотрудничества НТУ «ХПІ» и Университета Мак-Гилл (Канада).

Следует отметить, что профессор Екатерина Андронеску стала 60-м, а профессор Кристоф Пьер 61-м Почетным доктором нашего университета.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет