О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Я гляжу в глаза студентам и ради этих глаз готов приезжать снова и снова…»


[Л. Каширская, сотрудник отдела международных связей]
#20-21 от 26.10.2011

Вот уже два десятилетия прошло с момента первой лекции, прочтенной австрийским профессором Дитером Иоганом Георгом Шнайдером в стенах НТУ «ХПИ». За эти годы профессор стал для университета союзником, помощником и другом.

На снимке А. Гончарова: занятия ведет профессор Шнайдер. Слева – доцент О. Титаренко.

Дитер Иоган Георг Шнайдер родился 9 апреля 1941 года в Берлине. Окончив Берлинский университет по специальности «Экономика производства», он поступает в университет Грац (Австрия), где блестяще защищает диссертацию на степень доктора социальных и экономических наук. С 1987 года он становится заведующим кафедрой маркетинга и интернационального менеджмента в Клагенфуртском университете. Профессор Д. Шнайдер – автор свыше 100 опубликованных научных статей, 11 книг и монографий. Его имя прочно вошло во все немецкие учебники по маркетингу и менеджменту. Профессор Д. Шнайдер читает курсы лекций в университетах Украины, Германии, Италии, Венгрии, Латвии, Словении, Турции, Китая, Таджикистана. За консультациями к нему постоянно обращаются разные производственные фирмы, среди них такие индустриальные гиганты, как «Siemens», «Volkswagen», «Daimler-Benz».

Сотрудничество профессора с вузами Украины началось с того момента, как заведующий кафедрой «Бизнес и контролинг» профессор В. А. Мищенко приезжает в Австрию. Познакомившись там с Дитером Шнайдером, он приглашает его посетить НТУ «ХПИ». И зимой 1991 года профессор Д. Шнайдер впервые приезжает в Харьков. Свою первую лекцию он вспоминает с улыбкой. Было очень холодно, не хватало необходимого оборудования (проектора и экрана), не все студенты знали о предстоящей лекции. Для австрийского ученого, привыкшего к приемам в ведущих европейских вузах, условия, предоставленные нашим университетом, несмотря на все старания принимающей стороны, показались хаосом. Конечно, проектор нашелся, студенты заняли свои места, и стоило только профессору увидеть их живой неподдельный интерес, их огромную жажду новых знаний, как все бытовые сложности отошли на второй план, и лекция состоялась.

Именно на этой первой лекции присутствовал заведующий кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения имени М. Ф. Семко» профессор Анатолий Иванович Грабченко. По словам самого Анатолия Ивановича, он сразу понял, какой огромный практической опыт может передать студентам профессор Шнайдер, ведь помимо научной деятельности, он еще и успешный бизнесмен, подкрепляющий свои лекции ценным личным опытом. Дитер Шнайдер – руководитель крупного транснационального промышленного концерна ОАО «MAGE». Он использует законы маркетинга для достижения реальных целей. И уверен, что, при некотором изменении мышления наших производителей, в условиях Украины вполне возможно реализовать активную стратегию технологического маркетинга. Это означает, прежде всего, что менеджер не будет сидеть в кабинете, а на европейский лад станет «человеком действия». В Австрии, например, менеджеры чуть ли не 24 часа в сутки находятся на переговорах, конференциях. Они постоянно контактируют с людьми, добывают информацию о конкурентах и партнерах в режиме живого общения. Несмотря на языковой барьер, профессоры А. И. Грабченко и Д. Шнайдер подружились, и эта дружба длится уже два десятилетия. Именно Анатолий Иванович ответил на так интересующий меня вопрос: как в тяжелые для Украины 90-е, когда австрийскому профессору приходилось добираться к нам в неотапливаемых вагонах, жить в студенческом общежитии, не получая за свои лекции должного вознаграждения, он все же находил в себе силы приезжать к нам. Да, сказал Анатолий Иванович, я задал этот вопрос профессору Шнайдеру и получил такой ответ: «Да, у вас ужасные поезда, и непривычно европейцу мириться с вашими бытовыми реалиями, но я гляжу в глаза студентам и ради этих глаз готов приезжать снова и снова…»

Очень важным аспектом сотрудничества между нашим и Клагенфуртским университетами, как уже не раз писала газета «Политехник», является материально-техническая помощь НТУ «ХПИ». Благодаря усилиям профессора Д. Шнайдера на протяжении последних лет наш университет получил в дар от Клагенфуртского университета компьютерный класс из 10 ПЭВМ, серверную станцию «Digital alpha 1000A», современный переносной проектор для проведения презентаций. При этом профессор Д. Шнайдер обеспечил дорогостоящую транспортировку этих грузов из Австрии в Украину. Клагенфуртский университет оказывает также и учебно-методическую помощь НТУ «ХПИ»: профессор Дитер Шнайдер организовал передачу современной библиотеки (около 3000 экземпляров) по экономическим дисциплинам и оплатил их транспортировку в Харьков. И что особенно примечательно – специально для украинских студентов профессор Д. Шнайдер создал фундаментальный учебник «Технологический маркетинг» объемом около 600 страниц. Аналога этого учебника в настоящий момент не существует ни в Украине, ни в странах СНГ.

Мне удалось посетить одну из лекций профессора в этом году. Несомненно, огромное значение имеет высокий профессионализм переводчика, а именно доцента Оксаны Титаренко, которая прошла включенное обучение в Клагенфуртском университете и сегодня преподает в нашем вузе. Легко и интересно передает слова профессора Оксана, с большим вниманием слушают студенты живую классику менеджмента и маркетинга в реальном исполнении Дитера Шнайдера, как ученого и бизнесмена, как менеджера и стратега. Именно богатая практическая база так интересна нашим студентам. И, конечно, очень важно отметить, что благодаря финансированию из благотворительного фонда Геринга, возглавляемого по-прежнему профессором Д. Шнайдером, аспиранты и сотрудники кафедры интегрированных технологий машиностроения и экономического факультета имеют возможность учебных и научных стажировок в Клагенфуртском университете. В этом году также двое студентов отправятся перенимать опыт австрийских специалистов.

Как отметил сам профессор, с каждым годом увеличивается количество студентов, знающих не только немецкий, но и английский язык на высоком уровне. Добросовестно готовятся студенты к предстоящему собеседованию, что конечно затрудняет профессору выбор кандидата. Ведь, как признался сам Д. Шнайдер, ему очень грустно, что поехать на стажировку могут только два студента, а ведь в нашем университете множество по-настоящему одаренных, старательных и амбициозных ребят, в которых профессор с мировым именем и огромным опытом уже сейчас смог рассмотреть будущих профессионалов. Очень важен для профессора и личностный рост студента, ведь не только для обмена опытом и улучшения знаний языка приглашает профессор Шнайдер посетить Клагенфуртский университет. Невозможно представить себе процветающую экономику страны без молодых, хорошо подготовленных специалистов. А это первоочередная задача для вузов. Именно этим и руководствуется профессор, надеясь, что вернувшись, молодой специалист останется в НТУ «ХПИ» передавать свои знания будущим поколениям.

Каждый год администрация Харьковского политехнического уделяет огромное внимание проведению культурной программы для Дитера Шнайдера. К тому же сам профессор – человек всесторонне развитый, с богатым внутренним миром. Знают в отделе международных связей и об огромной любви профессора к музыке, ведь в своем родном городе он не пропускает ни одного музыкального события. В каждый приезд его ждет насыщенная программа. В этом году профессор, не изменяя традиции, посетил Харьковскую филармонию, где слушал романтическую музыку Брамса, так гармонично созвучную с осенним настроением, и виртуозное исполнение Бетховена, что особенно понравилось и запомнилось австрийскому гостю. А также впечатлило профессора посещение ХАТОБа, где он посмотрел балет, запомнившийся ему своим нестандартным подходом и креативностью в исполнении.

В 1999 году профессор Д. Шнайдер был награжден Международной медалью М. Ф. Семко «За вклад в сотрудничество Университетов», а в 2001 году единогласно избран Почетным доктором Национального технического университета «ХПИ». В этом году профессору вручили подписанную ректором Почетную грамоту-благодарность, а коллеги и друзья из НТУ «ХПИ» подготовили дружеский шарж, на котором профессор изображен бравым казаком с роскошными усами в шароварах и вышиванке! За столько лет знакомства с нашей страной профессор и в самом деле стал ее маленькой частицей и, конечно, заметной частью Харьковского политехнического. Надеемся, что этот ценный подарок займет почетное место в кабинете профессора и будет служить напоминанием о многолетней дружбе с нашим Политехом, одаренных студентах и прекрасных харьковских сентябрях, а мы будем ждать Дитера Иогана Георга Шнайдера снова и снова.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет