О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Интересно ли быть первокурсником?


[Сергей Васильченко, студент группы НТ-61]
#20-21 от 26.10.2011

Конечно! Перед тобой открывается новый, неизведанный мир, и предстоит его досконально изучить за пять с половиной или шесть лет. Я – выпускник школы в Геническе (Херсонская область) – из множества престижных украинских вузов выбрал Харьковский политех, а подавал документы сразу в пять университетов и везде набрал проходной балл. Но НТУ «ХПИ» – известный во всем мире университет, он поддерживает тесные связи с ведущими вузами Украины и зарубежья.

Еще в школе я изучал немецкий язык параллельно с английским, а поступая в ХПИ, выбрал немецкий технический факультет. Ведь обучение на этом факультете дает и доскональное знание иностранного языка, и техническую специальность (инженер-системный аналитик), и возможность получения образования в Магдебургском университете. Это даст мне возможность и родственников посетить, которые живут в Германии.

Началась моя взрослая жизнь, вдали от дома, но началась она с прекрасного праздника для всех первокурсников – посвящения в студенты. Это было прекрасное и впечатляющее действо! А теперь начались учебные будни, а вместе с ними и изучение территории Политеха. Университет очень большой, и можно долго искать нужную аудиторию. Думаю, что уже к концу года мы будем со смехом вспоминать моменты, когда опаздывали на пару на двадцать минут потому, что не могли найти, где же будут проходить занятия. Но здесь учиться – одно удовольствие.

Группа у нас маленькая – три парня и одна девушка, сейчас мы занимаемся вместе со студентами АП факультета. Я, как староста нашей группы, должен следить, чтобы все приходили на занятия, чтобы успевали в учебе. Это почетная и ответственная должность, но, думаю, я справлюсь. Тем более, что у всех ребят из НТ-61 есть желание досконально изучить избранную специальность и стать настоящими профессионалами. Я верю: у нас все получится!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет