О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творческого вдохновения и семейного благополучия!


#20-21 от 26.10.2011

16 сентября 2011 года исполнилось 85 лет профессору кафедры гидромашин, доктору технических наук Зиновию Яковлевичу Лурье.

В плодотворной научно-исследовательской работе во всю силу проявился его талант ученого, экспериментатора и изобретателя. Все, разработанное лично или под руководством Зиновия Яковлевича, реализовано в современных проектах, математических моделях, использованных в научной и преподавательской работе, и изложено более чем в 280 научных работах, в том числе 17 авторских свидетельствах, 4 учебных пособиях с грифом Минобразования Украины и 10 учебно-методических работах по читаемым курсам. Под руководством профессора З. Я. Лурье было защищено 9 кандидатских диссертаций, в том числе 4 из них – в НТУ «ХПИ».

Его весомый вклад в научную, учебно-методическую и воспитательную работу со студентами, аспирантами и молодыми преподавателями оценен многочисленными правительственными наградами: медалью «Изобретатель СССР», бронзовой медалью ВДНХ СССР, знаками «Победитель соцсоревнования» 1973 и 1980 гг., ударник 9 и 11 пятилеток и рядом похвальных грамот. За многолетний плодотворный труд Зиновий Яковлевич был награжден медалью «Ветеран труда», а в 2007 г. – медалью «Отличник высшей школы».

Преподаватели и сотрудники кафедры гидромашин горячо и сердечно поздравляют Зиновия Яковлевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческого вдохновения и семейного благополучия! Дорогой Зиновий Яковлевич! Долгих Вам лет жизни, творческих успехов, удачи и пусть сбудутся все Ваши заветные желания!

Счастья хочется Вам пожелать!
Столько пройдено в жизни дорог!
Но ведь это еще не итог!
От души – всего самого лучшего:
Понимания, благополучия,
Оптимизма, здоровья Вам крепкого!
Пусть судьба будет только приветлива!
 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет