О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Харьков – Клагенфурт: сезон 2011


[Подготовила П. Николенко]
#18-19 от 05.10.2011

На снимках: фольклорный ансамбль «Муравский шлях» приобщил австрийских гостей к истории Украины

Первые краткосрочные курсы русского и немецкого языков, финансируемые Министерством науки и образования Австрии, организовали в 1993 году кафедра русского языка подготовительного факультета НТУ «ХПИ» и Институт славистики (Клагенфуртский университет, Австрия). С тех пор эти курсы стали традиционными. Они уникальны в своем роде, потому что позволяют создать особую лингвокультурную среду – наши студенты усиленно изучают немецкий язык, а австрийские – русский.

Общую информацию о курсах, как о форме международного сотрудничества нашего университета, и о нюансах «сезона» 2011 года сообщила нам заведующая кафедрой гуманитарных наук факультета международного образования, профессор Т. А. Снегурова.

«Первые два года курсы проходили в Крыму на базе отдыха НТУ «ХПИ» в Малом Маяке. Тогда 25 австрийских и 25 украинских студентов в течение трех недель в обстановке непосредственного общения изучали тонкости языков и обменивались впечатлениями». Ведь очень важная цель курсов – сдружить молодежь, ориентируясь на будущую совместную профессиональную деятельность. Затем курсы стали проводить в Харькове. Программа курсов рассчитана на две недели. Австрийские гости 2 дня проводят в Киеве, затем – 10 дней в нашем городе, а потом 2 дня во Львове. И через Будапешт вместе с нашими украинскими студентами уезжают в Австрию, где всех ждет насыщенная программа в Вене и Клагенфурте».

От знакомства со столицей Украины австрийцы всегда в полном восторге, тем более, что все экскурсии проводятся на немецком языке, рассказала нам профессор Т. А. Снегурова. Молодежь гуляет по красивейшему городу, фотографируется на площади Независимости, на Крещатике. Они посещают Софийский собор, их ждет традиционная прогулка по Днепру и, конечно, Киево-Печерская лавра. В Харькове молодежь проводит больше всего времени, и приятно, что здесь австрийским гостям очень нравится. Наши ребята стараются, чтобы австрийцы чувствовали себя максимально комфортно.

В 2011 году австрийцам очень понравился скверик возле станции метро Бекетова с памятником влюбленных, фонтаном и миниатюрными копиями достопримечательностей нашего города, площадь Свободы, а особенно – одно из красивейших мест Харькова – панорама города с видом на Благовещенский собор. Примечательно то, что студенты ХПИ провели для своих гостей экскурсию по городу, продемонстрировав высочайший уровень знания немецкого языка! Особенно отличились Елена Базалева (БФ-48а), Екатерина Калмыкова (НТ-49м) и братья Евгений и Константин Вишневецкие (ЭМС-56б). Огромное впечатление на австрийцев произвела автобусная экскурсия по ночному Харькову. Они побывали также на Мемориале славы в лесопарке и на Мемориале польским офицерам. А еще в этом году состоялась абсолютно новая экскурсия на стадион «Металлист»: студенты побывали во всех уголках этого мощного спортивного комплекса, совершенно обновленного и осовремененного благодаря подготовке к Евро-2012. Они даже побывали на игровом поле, выйдя туда по пути футболистов!

студенты на занятиях

Одна из важных задач курсов – работа по так называемому проекту «Ориентация в новом культурном пространстве». Студенты – украинские и австрийские работают в парах, они посещают кафе, железнодорожный вокзал, все достопримечательности города – эти задания составляют специально разработанные 8 проектов, выполнив которые молодежь приобретает элементарные навыки: как поговорить с продавцом, с водителем такси, спросить дорогу и т. д. Позже, на презентации этих проектов нужно уметь интересно, с юмором, представить свою тему. Это удается всем, как правило, очень хорошо, ведь лекции им читали прекрасные преподаватели нашего университета. Доцент кафедры гуманитарных наук Н. В. Северин ознакомила австрийских студентов со спецкурсом «Культура Украины», а старшие преподаватели О. М. Виктор, В. Ю. Парамонова и доцент В. В. Гайворонская – с практическим курсом русского языка. А нашим студентам дали серьезную подготовку занятия с профессором Л. В. Скрипниченко, заведующей кафедрой иностранных языков. Очень интересно им было на лекциях австрийских преподавателей.

Львов с его украинским колоритом принял слушателей курсов на 2 дня и тоже оставил в их сердцах неизгладимое впечатление. И, наконец, Европа, Австрия… Величавая Вена – город Моцарта из года в год все хорошеет, постоянно реставрируется и поражает своей чистотой и красотой… Парки, дворцы, соборы, аттракционы в Пратере (парке развлечений)… Здесь принимающая сторона организовывает для наших студентов интереснейшие экскурсии. В 2011 году слушатели курсов посетили музей истории искусств, дворец австрийских императоров – Шенбрунн, художественную галерею «Альбертина» и музей-дворец «Бельведер» – там великолепный парк и художественный музей.

Затем был Клагенфурт – экскурсия по городу, лекции в Клагенфуртском университете (там же студенты сдавали экзамены). Но это не помешало нашим путешественникам побывать на озере Вертерзее, где чистейшая вода и плавает множество белых лебедей, есть прекрасно оборудованные пляжи. Конечно же, там купались!!! А еще побывали в горах Боденталь.

Результаты экзаменов будут рассмотрены в Венском центре тестирования. Лучшие студенты получат сертификаты, которые позволят им продолжать образование в австрийских вузах и в дальнейшем работать за рубежом.

в горах Боденталь

Кафедра гуманитарных наук подфака выражает особую благодарность профессору, доктору Генриху Майеру, который в феврале 2006 года был избран ректором Клагенфуртского университета в Австрии, одного из крупнейших университетов Адриатико-Альпийского региона. Генрих Майер – выпускник университета в Гренобле, профессор ряда университетов в Германии и Австрии, активно принимающий участие в Международных организациях, таких, как CEPIS, федерация национальных обществ информатики Европейского содружества, дважды президент общества информатики Германии. Профессор Г. Майер – энтузиаст многолетнего продуктивного сотрудничества нашего университета с Клагенфуртским, в 2001 году он был избран Почетным доктором НТУ «ХПИ». Также бессменными организаторами и вдохновителями курсов являются доктор, профессор Клагенфуртского университета Тильманн Ройтер и магистр Венского экономического университета Шарлотта Хан.

И студенты, и преподаватели благодарны ректору НТУ «ХПИ» профессору Л. Л. Товажнянскому, проректору НТУ «ХПИ» профессору В. А. Кравцу за большой личный вклад в организацию и развитие программы курсов. Их слушатели благодарят наших и австрийских преподавателей, которые прекрасно подготовили их к этой замечательной поездке.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет