О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Гордимся, что мы политехники!


[П. Николенко]
#18-19 от 05.10.2011

На снимке: Лиди Дембели (справа) и Айчата Майга – неразлучные подруги!

В НТУ «ХПИ» учатся студенты из ближнего и дальнего зарубежья. Это представители Индии, Китая, Нигерии, Иордании, Туниса, стран СНГ и многих других. Ведь здесь обучение обходится дешевле, чем в европейских странах, однако уровень преподавания не хуже. В 2011 году в Харьковский политехнический поступило 36 будущих магистров и 55 – специалистов. В следующем году из-под крыла НТУ «ХПИ» выйдут 22 магистра и 13 специалистов из зарубежных стран.

Лиди Дембели (БФ-10в) и Хавое Айчата Майга (КИТ-50) приехали в Харьков из Мали (Африка). «Мы обе выбрали ХПИ, потому, что знаем, что это университет с большой и хорошей историей, известный во всем мире. Учиться здесь сложно, но тем не менее очень престижно». Девушки неплохо говорят по-русски, с удовольствием отвечают на все вопросы. Видно, что они уверенно чувствуют себя студентками уже второго курса.

«Русский язык мы учили на подготовительном факультете Харьковского национального экономического университета. Конечно, еще есть языковые сложности, но нам очень помогают преподаватели и наши друзья-одногруппники, и материал мы понимаем», – рассказывают студентки.

– В моей группе, – говорит Айчата, – 26 человек. Это украинские студенты и молодежь из Молдовы, Мали, Сирии. Мы все очень тепло общаемся.

– А у нас, – продолжает Лиди, – всего 5 студентов из Сирии, Турции и Туркменистана. Мы поддерживаем друг друга, ведь мы все вдали от родины и особенно нуждаемся в близких людях.

«Мы живем в общежитии № 10 и не жалеем об этом! Здесь очень интересно, много общения. Мы много занимаемся, но успеваем все-таки и отдыхать. Гуляем по Харькову, ходим в кафе. Готовим кушать самостоятельно и делаем это с большим удовольствием, даже если устали!», – смеется Лиди. «Наше любимое блюдо – рис!, – продолжает Айчата. – Ведь его можно приготовить самыми разными способами и подавать на стол с разнообразными соусами. Итак, один человек готовит рис, другой – соус, а наша соседка по комнате, тоже девушка из Мали, моет и красиво нарезает фрукты – и вот вкусный и питательный ужин готов!»

Девушки отмечают, что Харьков очень красивый город. Их радует и то, что за все время пребывания в Украине им встречались только добрые, отзывчивые и культурные люди. Мои собеседницы оказались заядлыми путешественницами. Они оценили красоту не только нашего города. Лиди и Айчата побывали в столице Украины – Киеве. А еще ездили в Днепропетровск, Тернополь и Одессу! «Человек должен постоянно стремиться к совершенству и всю жизнь изучать мир! Мы гордимся, что учимся в Харьковском политехническом. Здесь прекрасные преподаватели, которые относятся к студентам, и украинским, и иностранным с большой душой! Дипломы ХПИ ценятся во всех странах мира, и мы всегда сможем работать по специальности на предприятиях своей страны», – сказали мне студентки.

Лиди Дембели мечтает стать хорошим экономистом-менеджером, а Айчата Майга – инженером. И, конечно, наш университет, который уже стал для девушек родным, поможет их мечте осуществиться!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет