Запах истории

[Богдан Приходько]
#18-19 от 05.10.2011

Улица Краснооктябрьская, 21

Этнографический музей «Слобожанські скарби» им. Г. Хоткевича, профком студентов НТУ «ХПИ» объявили уже третий конкурс студенческих художественно-исследовательских работ «Харьковские дворики». В двух предыдущих приняли участие десятки неравнодушных молодых людей, которым небезразлична история родного Харькова, судьба его старинных улочек и незаметных, на первый взгляд, архитектурных памяток. Предлагаем вниманию читателей одну из работ второго конкурса «Харьковские дворики».

Прогуливаясь по Харькову, многие обращают внимание на постройки 20 века, которые часто не несут красоты и не имеют художественной ценности, а лишь угнетают суровым серым видом, воплощая идею урбанизации и «прогресса». Лишь единицы замечают старые застройки жилых кварталов города – те дома, в которых жили харьковские купцы, торговцы, строители, мастера, ученые и архитекторы.

Свернув направо возле пожарной части, что на улице Полтавский шлях, окажемся на одной из старых улиц – Краснооктябрьской; она идет параллельно Полтавскому Шляху. На улице сохранилось много домов застройки XIX века. Один из них – дом № 21. Зайдя во дворик, мы увидим пару двухэтажных и одноэтажных домиков столетней давности, которые словно иллюстрируют старый бытовой уклад мещан и мелких купцов.

Пообщавшись с жильцами, можно узнать, что еще 20 лет назад краска на домах была яркая и не облупившаяся, а на клумбах цвели пышные георгины, деревья гнулись от яблок и слив, отовсюду доносился детский смех, и колонка в центре двора работала, и любой проходящий мог в жару немножко освежиться. Сейчас все не так светло и радостно, как когда-то, никто не хочет здесь задерживаться. Люди, которые живут в этом доме, чувствуют себя не очень комфортно. Дом плохо отапливается, стены в некоторых местах дали трещину, а деревянные ступеньки и пристройки не так крепки, как были раньше. Все стремятся переехать в квартиру в более престижный район или в домик за городом, хотят иметь что-то более уютное и красивое.

Но, как ни странно, эти дома нужны Харькову, ведь они рассказывают его историю – то, что было очень давно, когда только начинал строиться мегаполис. Каждый старый дом рассказывает о судьбе какой-нибудь личности или семьи, проживавшей здесь ранее. Многие старинные дома никогда не дождутся реставрации, а для большинства бизнесменов это всего лишь лакомый кусочек земли, на которой можно возвести новое строение – станцию техобслуживания, магазин, отель... Потеряв такие дома, а впоследствии и целые улицы (как Клочковскую), мы потеряем часть истории.

И в который раз проходя вечером по малоосвещенной улице, ты понимаешь, что эти дома выглядят беззащитными и никому не нужными стариками. Однако именно они передают красоту старого города, рассказывают о тех временах, которых мы не застали, – временах, когда здесь светились улыбки детей и взрослых, временах, когда на этих улицах были слезы радости и отчаяния... Все это мы не сможем увидеть, но сможем понять, прочувствовать благодаря постройкам, которые до сих пор хранят запах истории, запах старого Харькова.

Богдан Приходько, студент немецкого технического факультета,
Станислав Барабаш, Сергей Душенко, студенты машиностроительного факультета НТУ «ХПИ»

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет