О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

100-летняя отрасль с большим будущим


#18-19 от 05.10.2011

100-летию отечественного дизелестроения был посвящен Международный конгресс двигателестроителей, соорганизатором которого традиционно выступает НТУ «ХПИ». Этот научный форум проводился уже в 16-й раз, ему был посвящен специальный выпуск Всеукраинского научно-технического журнала «Двигатели внутреннего сгорания». От имени редколлегии журнала к читателям обращается главный редактор журнала, проректор по научной работе НТУ «ХПИ», заведующий старейшей в Украине кафедры ДВС профессор А. П. Марченко:

«Вы держите в руках специальный выпуск, посвященный знаменательному юбилею. В нем отражены исторические события в долгой истории зарождения, становления и развития дизелестроения в Украине, названы имена тех, без которых эти события не могли бы иметь место, напечатаны поздравления коллег из ведущих производственных, научных центров моторостроения, институтов и вузов. Принимая поздравления коллег, мы благодарим их за теплые слова, высокие оценки и отмечаем, что это наш общий праздник, ибо без нашего сотрудничества и совместной работы все, о чем сказано в этом специальном выпуске, было бы невозможным.

Безусловно, нам есть чем гордиться. В 100-летней истории были и есть автотракторные, тепловозные, судовые дизели, дизели для военной техники, причастность к разработке и производству которых делает честь каждому. В истории отмечены прорывные научные идеи выдающихся личностей двигателестроения, реализация которых позволяла получать новый, более высокий, качественный уровень ДВС. Это наш багаж, это наши достижения.

Наверное, как никто другой, мы осознаем историческую роль двигателестроения вообще и дизелестроения в частности в развитии и сегодняшней жизни цивилизации. Невозможно себе представить без двигателей внутреннего сгорания автомобильный, речной и морской транспорт, сельскохозяйственное производство, строительную и военную технику, многие другие сегменты отраслей экономики. Все то, чем мы сегодня пользуемся – от продуктов питания до товаров промышленной группы, – создано с использованием в технологической цепочке силовых энергетических установок на базе двигателей внутреннего сгорания. Именно поэтому в промышленно развитых странах ДВС называют важнейшим фактором энергетической безопасности государства, продолжается успешное развитие отрасли двигателестроения.

Отмечая 100-летний юбилей, мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее. Основанием к этому является опыт ветеранов моторостроения, высокая квалификация производственников, высокий научный и педагогический уровень ученых и преподавателей, наличие молодых и талантливых ученых, студентов, аспирантов, докторантов».

Сегодня газета публикует три статьи из юбилейного выпуска журнала «Двигатели внутреннего сгорания» об истории научной школы двигателестроения в НТУ «ХПИ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет