Здоровья и долголетия!

[В. Макаров]
#16-17 от 14.09.2011

14 сентября отмечает свой юбилей заведующая кафедрой иностранных языков Лилия Васильевна Скрипниченко. Вся жизнь этой, по-прежнему молодой и энергичной, женщины связана с тем благородным призванием педагога, которое она выбрала для себя еще в юности, с инязовской скамьи постигая секреты будущей профессии с таким энтузиазмом, что по окончании университета ей вручили почетный «красный» диплом.

Что же касается немецкого языка и германистики, то солидный фундамент в этой области был заложен еще в детские годы, которые, волею судеб, Лилия Васильевна провела в австрийской столице – Вене, где уже тогда ее разговорный немецкий был неотличим от языка местных бюргеров. Думается, что Вена и австрийская культура потеряли бы с возвращением Скрипниченко в Харьков очень многое, если бы не те регулярные контакты с Клагенфуртским университетом, которые, благодаря Лилии Васильевне, плодотворно поддерживаются с 1993 года и до сих пор. Возглавляемая же ею «австрийская группа», помимо репутации элитной в стенах НТУ «ХПИ», – предмет тайной зависти самих австрийцев, которые не раз признавались, что для них было бы весьма престижно пройти факультативный курс родного языка у такого универсального знатока, как Л. В. Скрипниченко.

Многолетние связи с Магдебургским университетом – это еще одна заслуга Лилии Васильевны, поскольку именно она в течение длительного времени командировалась туда для наведения тесных контактов с немецкими коллегами и участия в различных конференциях и форумах, где не единожды проявлялся ее незаурядный дискуссионный и переводческий талант.

Весомый вклад Л. В. Скрипниченко внесла в организацию трех, прошедших в стенах нашего университета, Всеукраинских олимпиад по немецкому языку, где она неизменно была председателем жюри и строгим, непогрешимым арбитром.

Л. В. Скрипниченко – профессор, автор интереснейших учебных пособий и многочисленных научных работ и статей, опубликованных в десятках изданий. Уже 25 лет Лилия Васильевна возглавляет кафедру иностранных языков. Она обладает прирожденным талантом руководителя, пользуется заслуженным авторитетом у коллег, ей присущи необъятная эрудиция, редкое умение воздействовать на подчиненных старомодным, но единственно верным методом убеждения, – это полное отсутствие чванства, душевное радушие и те исконные русские доброта и доброжелательность, которыми она могла бы щедро поделиться со всеми, у кого они в хроническом дефиците.

Коллектив кафедры иностранных языков тепло поздравляет своего руководителя, Лилию Васильевну, со славным юбилеем, желает ей крепкого здоровья и долгих плодотворных лет жизни в почетном звании бабушки-героини (воспитывающей пятерых внуков!). Ну, а в качестве героини труда и педагогики она уже давно зарекомендовала себя, как безусловный образец и пример для подражания!

В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков, председатель профбюро Немецкого технического факультета

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет