О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Школа профсоюзного лидера НТУ «ХПИ»


[Наталья Гайдамака]
#16-17 от 14.09.2011

Наша Первичная профсоюзная организация студентов создана еще в 1920 году, и основная ее задача – защита прав студентов. С развитием общества менялись приоритеты и нужды молодежи. Сегодня Профком помимо своей главной, правозащитной, функции активно занимается организацией культурно- и спортивно-массовых мероприятий, оздоровлением политехников в профилактории и студенческих лагерях, а также многим другим. Профком даже выпускает свою газету! Но для того, чтобы активисты первички могли качественно и со знанием дела выполнять задуманное, им надо учиться. Подобные занятия мы раньше проводили исключительно на территории Политеха. В 2011 году решили опробовать новый формат: объединить учебу и отдых. Результат, как мне кажется, превзошел все ожидания!

С 23 по 25 августа на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник», расположенном в живописном уголке Чугуевщины – урочище «Фигуровка», успешно прошла первая Школа профсоюзного лидера. Основная цель, как вы уже могли догадаться, – обучение профгруппоргов второго курса тонкостям работы современной первички. А что из этого получилось?! Председатели профбюро факультетов и их «дети» участвовали в тренингах и семинарах, работали в команде, писали проекты, тотчас же их реализовывали, высвобождали оставшуюся энергию на «веселых стартах» и вечере талантов, мало спали и много ели!

А было все так. Рано утром 23 августа более 80 человек собрались у стелы ХПИ. После переклички и объявления «сухого закона» «погрузились» в автобусы. Оказалось, что старый деревянный мост через Северский Донец в аварийном состоянии. Отдельный автобус с необходимыми вещами отправляется в объезд через Малиновку, а молодые и активные идут бодрым шагом минут 10 лесом от моста к лагерю.

По прибытии приветливая заведующая столовой предлагает сформировать компании из 6 человек, именно на такое количество ребят рассчитаны столики. Выполнив это несложное задание на «отлично», изголодавшиеся туристы принялись завтракать. Мы оценили мастерство поваров и ели с большим удовольствием – готовят здесь как дома!

Всем ребятам были выданы футболки с логотипом первички, которые всем очень понравились. В Фигуровке они были видны повсюду, а через три дня футболки могли оценить и харьковчане.

Открыл семинар его организатор, заместитель председателя ППОС Сергей Николаевич Мастерной. Председатель ППОС Андрей Олегович Нагорный сказал напутственные слова и передал пожелание ректора участникам семинара: «Главное, чтобы вы учились хорошо!» Заместитель председателя обкома профсоюза Сергей Олегович Борисенко посвятил ребят в тонкости структуры Федерации профсоюзов Украины и отметил: «Есть идея, которую вы хотите реализовать на уровне города, – приходите к нам!» Приветствовали участников Школы директор лагеря Андрей Александрович Колесниченко, психолог и тренер Юлия Яновская, председатель комиссии по коммуникациям, тренер Тарас Омельяненко.

Основными темами на тренингах Школы были «Командообразование» (Юлия Яновская), «Time-management», «Интеллект-карты» (Тарас Омельяненко), «Организация спортивно- и культ-массового мероприятия, поиск спонсоров» (Артем Кочеров, Алина Щенина и Ирина Куркина). О тонкостях работы оздоровительной комиссии рассказал Михаил Карпенко, помочь ребятам научиться писать в газету пыталась автор этих строк. Насколько это у них получилось, судили сами участники. Андрей Соколов, профорг группы ТМ-60: «Все тренинги были по-своему хороши и удивительны, из каждого можно извлечь для себя пользу. Но наиболее впечатляющими были командообразование и журналистика».

Мы разумно использовали каждую минуту: и учились, и отдыхали. Школа нас крепко сдружила: 26 августа мы встретились в Харькове, создали группу социальной сети «В Контакте». А 31-го августа (на посвящении первокурсников в студенты) все участники Школы вновь одели футболки с логотипом Профкома и провели на территории учебного городка агитационную работу. Сейчас ребята готовят совместные проекты, которые надеются в скором времени реализовать.

Мы стали одной большой семьей, дружной командой единомышленников, амбициозных, талантливых, жизнерадостных! Хочется верить, что все у нас получится. И, конечно, Профком нам в этом поможет!

Наталья Гайдамака, председатель профбюро экономического ф-та, зам. председателя комиссии по коммуникациям ППОС

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет