О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Здравствуй, первокурсник!


[П. Николенко]
#16-17 от 14.09.2011

Сентябрь, стоят золотые деньки... Еще все по-летнему. Но Политех уже встрепенулся. По его нарядной, благоустроенной территории спешат студенты и преподаватели, лица серьезно-сосредоточенные, лица улыбчивые…

На снимках: Александра Тапешкина : «Я влюблена в домру. Музыка вдохновляет меня, и я уверена – поможет мне хорошо учиться».

Прохожу по Главному аудиторному корпусу – ГАКу. Старинное здание, хранящее столько воспоминаний, еще несколько дней назад дышавшее тишиной и задумчивостью, теперь полнится веселыми голосами студентов, их молодостью, задором, энергией…

Первокурсники механико-технологического факультета (декан профессор Н. А. Погребной) – Олег Верховлюк, Дан Ботнар и Андрей Кузьменко (МТ-11у) с похвальным нетерпением ожидают начала пары по иностранному языку.

– Ребята, как настроение? Готовы постигать азы науки?

– Настроение боевое! Университет встречает приветливо, группа небольшая, около 12 человек, преподаватели – профессионалы. Здесь для нас созданы все условия, чтобы хорошо учиться! Грех не использовать такие возможности!

В 2011 году в нашем университете на некоторых факультетах впервые появились группы ускоренного обучения студентов. Они рассчитаны на ту молодежь, которая уже получила среднее специальное образование. Именно такая группа МТ-11у. После окончания первого курса ребята сразу «шагнут» на третий.

Олег Верховлюк приехал к нам из г. Павлограда Днепропетровской области. Окончил Павлоградский техникум национального горного университета по специальности «Обработка металлов давлением». Поэтому ХПИ молодой человек выбрал абсолютно осознанно. «Я знаю, что рейтинг Политеха очень высокий, и быть студентом университета такого уровня очень престижно», – говорит Олег. «Я поселился в общежитии № 7, в комнате свежий ремонт, а соседи уже стали хорошими друзьями».

Дан Ботнар и Андрей Кузьменко – одногруппники со стажем – вместе окончили Харьковский станкоинструментальный техникум, вместе пришли в ХПИ. «Мы хотим и дальше учиться, а потом и работать по нашей специальности. Профессор Ю. А. Плеснецов, заведующий кафедрой «Обработка металлов давлением», с которым мы уже познакомились, убежден, что мы всегда сможем найти высокооплачиваемую работу», – говорят в один голос ребята.

Ольга Сухина: «Как прекрасен Политех! И я теперь его частица».

Праздничное и учебное одновременно настроение и у девушек, студенток электроэнергетического факультета (декан профессор А. П. Лазуренко). Александра Тапешкина и Ольга Сухина (Э-21) (староста группы) пошли по стопам родителей, инженеров-светотехников, инженеров-электриков. Девушки уверены, что их профессия всегда будет востребованной.

Александра приехала из Северодонецка (Луганская область), а Ольга из Светлодарска (Донецкая область), поселились в общежитиях.

«Мы счастливы, что стали студентками университета, дипломы которого ценятся на предприятиях всего мира. Сейчас радует все: и хорошие преподаватели, и радушная встреча нас, первокурсников, кафедрой «Передача электрической энергии» (заведующий кафедрой профессор В. Е. Бондаренко), и предупредительное отношение к нам наших одногруппников – юношей! Ведь в нашей группе из 17 человек только мы – две девушки! – улыбаются Саша и Оля. – А в общежитиях жить интересно, чувствуешь себя взрослым и вполне самостоятельным! У нас уже были пары по высшей математике, начертательной геометрии, истории. К счастью, все понятно, хотя, конечно, все действительно совсем не так, как в школе. И это здорово!»

Девушки пришли в ХПИ со своими увлечениями и талантами. Александра окончила музыкальную школу по классу домры, играла в оркестре народных инструментов, участвовала в областных конкурсах музыкальных коллективов в г. Луганске. Ольга много лет занималась в студии эстрадного танца «Молодежный бульвар», с выступлениями побывала во многих городах Украины, в Болгарии.

«Мы обязательно запишемся в коллективы Дворца студентов НТУ «ХПИ» и будем с огромным удовольствием там заниматься, стараясь, конечно, чтобы это не повредило учебе!», – говорят первокурсницы.

Всем новоиспеченным студентам мои собеседники пожелали быть серьезными, с первых дней занятий вникать в суть выбранной специальности и в будущем стать успешными личностями.

Дорогие наши первокурсники! Ваше будущее в ваших руках! Наш славный университет обязательно станет для вас вторым домом и верным другом! Пусть вам улыбается удача, а студенческие годы станут незабываемо счастливыми!



 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет