Лето 2011-го

[Мария Долгарева]
#15 от 30.08.2011

выдалось жарким не только по рекордным температурным показателям, но и по атмосфере, царящей на спортивных площадках различных турниров. Участвуя в областных, республиканских и международных соревнованиях, харьковские политехники не раз становились их победителями и призерами. Благодаря стремлению быть среди лучших, профессионализму своих тренеров они шаг за шагом идут к поставленной цели. И кто знает, может быть через несколько лет кто-то из наших спортсменов станет победителем Олимпиады!

Мы продолжаем публиковать информацию о победах наших легкоатлетов, бадминтонистов, пловцов, борцов. И надеемся, что не за горами новые достижения наших именитых (и не очень, пока!) спортсменов.

Легкая атлетика

В мае в Ялте состоялись состязания по программе Универсиады Украины. Дарья Пижанкова (БФ-29г) заняла 1 место на дистанциях 100 и 200 м и в эстафете 4x100 м. Такой же результат показала и Ольга Андреева (ИФ-75), первой пришедшая к финишу в эстафете 4x100 м. «Золото» и «серебро» на счету Анны Плотицыной (БФ-46б), которые она завоевала в эстафете 4x100 м и в забеге на 100 м с барьерами. Дмитрий Гаек (ИТ-46) стал вторым на дистанции 400 м с барьерами, а Руслан Перестюк показал третий результат на 200-метровке. Отметим, что Дмитрий и Руслан выполнили норматив мастера спорта Украины.

Чуть позже в этом же городе состоялись соревнования «Кубок Украины», где Дарья Пижанкова завоевала золотую медаль в эстафете 4x100 м, а серебряные – в забеге на 200 и 100 м. Здесь Дарья выполнила норматив мастера спорта международного класса. 1 место в эстафете 4x100 м также заняла Анна Плотицына. В одном шаге от победы остановился Евгений Семененко (ИФ), который стал вторым в тройном прыжке. Бронзовая медаль досталась Руслану Перестюку – 100 м.

На чемпионате Украины среди молодежи (Ялта) Дарья Пижанкова была признана лучшей на дистанции 100 м, а на чемпионате Украины среди юниоров (Донецк) Вероника Полянская (ИФ-79) заняла 2 место в многоборье, бронзовые медали у Павла Чопика – десятиборье, Олега Тертычникова – ходьба на 10 км и Алексея Погорелова – дистанция 5000 м.

Богатым на медали для харьковских политехников выдался и чемпионат Украины. Дарья Пижанкова финишировала первой в забеге на 100 м, 1-е места также заняли Игорь Бодров – 100 и 200 м и Евгений Семененко – тройной прыжок. Серебряную медаль в прыжках в длину завоевала Виктория Молчанова, а бронзовую – Рита Дорожон – метание копья. В финальных выступлениях также участвовали Дмитрий Гаек – 400 м с барьерами, Анна Плотицына – 400 м, Татьяна Борисова – метание копья, Виталий Пинкевич – десятиборье, Ирина Пименова – тройной прыжок, Александр Марченко – прыжки с шестом, Александр Крючок, Павел Горбачов, Дмитрий Гаек – эстафета 4x400 м.

На соревнованиях «Кубок Европы» (июль, Швеция) Руслан Перестюк занял 5 место в эстафете 4x100 м.

Бадминтон

В последний месяц весны в Марокко состоялся международный турнир, на котором аспирантки Анна Кобцева и Елена Прус в парной категории завоевали бронзовые медали. А уже в июне они стали победителями международного турнира, который состоялся в Литве.

Спортивные танцы

Две золотые медали привез домой Антон Кунченко (ИФ-77). На высшую ступеньку почетного пьедестала он поднимался, участвуя в первенстве Украины (Святогорск) и в соревнованиях «Кубок Европы» (Израиль).

Плавание

На Универсиаде Украины (Днепродзержинск) 1 место занял Данила Михайлов (ИФ-79), который стал лучшим в заплыве 4x50м в/с.