О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Крещендо» прибавляет силы звука и мастерства


[П. Смирнов, заместитель директора Дворца студентов НТУ «ХПИ»]
#15 от 30.08.2011

Дорогой первокурсник!

22 творческих коллектива работают во Дворце студентов НТУ «ХПИ». В составе любого из них ты тоже можешь выйти на сцену известного всему Харькову и далеко за его пределами ДС.
Добро пожаловать!

Время рождения в стенах Дворца студентов НТУ «ХПИ» камерного оркестра «Крещендо» – сентябрь 2009 года. Появление оркестра в техническом вузе вызывает интерес и удивление у всех, кто узнает об уникальности данного коллектива. Но в нашем университете, богатом талантами, творческими и культурными традициями, это не исключение, а, скорее, закономерность. Инициатива дополнить палитру Дворца студентов еще одной яркой краской, создать камерный оркестр принадлежит ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому. Возглавила новый творческий коллектив Наталья Чистякова, руководитель Народного коллектива – ансамбля скрипачей.

В состав нового оркестра вошли студенты Политеха, чуть позже коллектив пополнился студентами ХНУ им. В. Н. Каразина и педагогического университета им. Г. Сковороды. Важно отметить, что ребята не имеют специального музыкального образования, для них музыка – это хобби.

Большинство инструментов нашего оркестра – струнные. Скрипка – струнный смычковый инструмент – в значительной мере определяет весь оркестровый стиль. Дополняет сочность и певучесть музыки виолончель. Контрабас и фортепиано держат ритм и придают звучанию оркестра полноценный объем. В будущем планируется участие и других инструментов, которые сделают звучание оркестра богаче.

Термин «крещендо» обозначает постепенное увеличение силы звука. Название коллектива напрямую повлияло на его судьбу: за два года существования оркестра ребятам удалось поднять популярность инструментальной музыки среди студентов нашего университета.

Юбилейный для НТУ «ХПИ» 2010 год стал для коллектива настоящим испытанием на прочность. Первое выступление оркестра было запланировано на 22 октября 2010 г., в день, когда наш университет отмечал свое 125-летие. Среди почетных гостей праздничного концерта были глава ХОГА Михаил Добкин, заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, и. о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета (ныне – городской голова) Геннадий Кернес. Торжественный выход гостей на сцену и награждение политехников сопровождались игрой оркестра «Крещендо». Участие коллектива в новом для всех амплуа вызвало положительные отклики, как руководства вуза, так и гостей.

С самого начала 2011 года ребятам пришлось много работать. Несмотря на сессию, репетиции проходили дважды в неделю, а во время каникул – еще чаще. Это было необходимо, т. к. на 14 марта назначили первый сольный концерт оркестра. Была поставлена задача за два месяца выучить полностью новый репертуар, включая произведения, которые исполняются профессиональными коллективами.

В программу концерта входили произведения классиков, музыка из кинофильмов, а также современные обработки популярных исполнителей. На концерт пришло зрителей больше, чем ожидалось, и это придало еще больше уверенности коллективу. Программа концерта состояла из двух частей: первая включала в себя произведения классиков, а вторая – музыку 20-го века.

Наиболее широко было представлено наследие Антонио Вивальди, произведения которого известны во всем мире. Благодаря танцевальной музыке, можно было перенестись в атмосферу балов и светских вечеров. Прозвучали произведения 20-го столетия американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина; современного классического композитора Владимира Дашкевича (многие узнают его по музыке к сериалу «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»). Благодаря оркестровой обработке Олега Неклюдова – концертмейстера оркестра – прозвучала «Golden Slumbers» из репертуара британской рок-группы The Beatles. Концерт пролетел на одном дыхании, как для музыкантов, так и для зрителей. Однако о новом творческом коллективе Харькова говорили еще очень долго. Среди гостей на концерте присутствовали профессиональные музыканты и представители творческих кругов, которые искренне отмечали высокий уровень подготовки коллектива.

Надо отметить, что участники «Крещендо» выглядели на сцене очень эффектно благодаря красивым костюмам. И это также повлияло на общее впечатление зрителей.

Первые успехи были не случайными – это подтвердили дальнейшие события: «Крещендо» стал первым в конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2011», а следующим завоеванием был Гран-при «За достигнутые успехи и высокое исполнительское мастерство» открытого Международного фестиваля-конкурса музыки и классического искусства «Золотой Звездопад» (Днепропетровск).

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет