О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Олимпийский трезубец инязовцев Политеха


[В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков НТУ «ХПИ»]
#13-14 от 23.06.2011

Как и год назад, 17–20 мая, кафедра иностранных языков Немецкого технического факультета НТУ «ХПИ» гостеприимно распахнула двери для участников третьего этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по немецкому языку. Вновь со всей страны съехалась в Харьков талантливая студенческая молодежь, чтобы в честной и бескомпромиссной борьбе выявить тройку лидеров среди немецкоязычных эрудитов.

Не будем в очередной раз подробно останавливаться на том, сколько организационных усилий со стороны всех сотрудников кафедры во главе с профессором Л. В. Скрипниченко было приложено для того, чтобы и эта, третья по счету, олимпиада прошла на самом высоком уровне. Скажем только, что каждый доцент, преподаватель и инженер мобилизовал все свои резервы, следуя доброй традиции, сложившейся на кафедре: любое порученное дело выполнять с полной отдачей. А если учесть, что Л. В. Скрипниченко удалось создать на редкость слаженный и высококвалифицированный коллектив, станет понятно, что и эта олимпиада была изначально «обречена» на успех.

Итак, в первый же день развернулись жаркие баталии за право выхода в финальный тур. Конкурсанты в количестве 68 человек, приехавшие из самых весомых и престижных вузов страны (Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, Львовский национальный университет им. И. Франко, Тернопольский национальный экономический университет, Национальная академия службы безопасности Украины, Академия таможенной службы Украины и др.), в просторном аудиторном амфитеатре Ректорского корпуса выполнили письменное задание, с которым большинство справилось прекрасно. До позднего вечера члены жюри олимпиады, куда вошли профессор Л. В. Скрипниченко (председатель жюри), профессор В. Н. Шамардина (зам. председателя жюри, декан Немецкого технического факультета), доценты кафедры Л. В. Масалова, Е. Б. Костышева, А. Н. Хрещенюк, старший преподаватель Н. В. Яценко, преподаватель Штефани Ауцингер (Австрия), доцент В. А. Гречко (Харьковский региональный институт государственного управления при Президенте Украины), доцент Л. Л. Шишина (Донецкий институт экономики и торговли) и др., проверяли работы и взвешивали на аптекарских весах все плюсы и минусы конкурсантов. И когда финальная «пулька» участников была определена, до решающего дня оставались уже считанные часы.

Утро застало финалистов в Главном аудиторном корпусе. Соперникам было предложено померяться силами в устном многоборье, и в просторном зале зазвенели клинки отточенной до уровня носителей языка немецкой речи. Иногда создавалось такое впечатление, как будто все мы стали свидетелями каких-то жарких дебатов где-нибудь в Гейдельбергском университете или с виртуальной неоспоримостью оказались на оживленно-речистой Курфюрстендам в канун лютеранского Рождества. Чувство гордости за лучших представителей наших молодых германистов смешивалось с подспудным желанием того, чтобы это же ощущение разделили с нами все те ответственные руководители в коридорах власти, которые такой важнейший для будущих инженеров и ученых предмет, как иностранный язык, подвергают порой неоправданной дискриминации, втискивая учебную программу в узкие рамки двух семестров первого курса. Не слишком ли явная близорукость? А ведь иностранные языки, кроме своего прикладного значения, обладают еще и мощным воспитательным зарядом, приучая студентов грамотно излагать свои мысли, овладевать необходимыми нормами этикета и эрудицией для равноправного общения с коллегами за рубежом, да и, попросту говоря, делают молодого человека действительно всесторонне развитым, интеллигентным и интеллектуально подкованным в самом начале его будущей карьеры.

Возвращаясь к финальному конкурсу, хочется несколько добрых слов сказать о преподавателях немецкого цикла кафедры. Именно они обеспечили такую подготовку своих студентов, что на этой олимпиаде 1 и 3 места с триумфом заняли представители нашего Политеха – А. Крикун и А. Гриненко (профессор Л. В. Скрипниченко) соответственно. Молодцы, ребята, не подкачали, так держать! На предыдущей олимпиаде А. Крикун занял 1 место, так что теперь в его копилке благородный сплав двойного золота и серебра. Кроме того, 2 место заняла студентка БФ факультета Н. Бринь.

Все эти дни и жюри олимпиады, и кафедра иностранных языков работали как единый, хорошо отлаженный механизм. Гости и участники олимпиады единодушно отметили прекрасную организацию всех мероприятий и подлинно олимпийский дух соревнований.

Ну, а на следующий год мы вновь ждем в наши края теперь уже четвертую по счету Всеукраинскую студенческую, и нет сомнений в том, что по своей значимости и размаху она, как и три предыдущие, органично продолжит яркую череду доминантных праздников мая!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет