О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Приходите в клуб «Дебаты»!


[Кирилл Пеливанов, студент группы БФ-59]
#13-14 от 23.06.2011

А вы умеете дискутировать?

Молодёжь со всей Украины, а также России и Беларуси, собралась в Харькове, чтобы интеллектуально сразиться на IV Международном дебатном турнире «Fire», который проводился в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

Что такое дебаты? Прежде всего, это ролевая интеллектуальная игра, в которой одна команда аргументировано доказывает свое мнение по определенному поводу, а другая – отстаивает свою позицию, противоположную предыдущей.

Так вот, на протяжении 3 дней 96 дебатёров публично приводили свои доводы «за» или «против» того или иного решения актуальных социальных проблем. А именно: стоит ли отменить оценивание физкультуры в школе, необходим ли современной экономике золотой стандарт, будет ли полезной для СНГ легализация лоббизма и др.? Принимали в дебатах участие и студенты Харьковского политеха – Кирилл Пеливанов и Руслан Неруш, которые продемонстрировали хороший уровень эрудиции и высокую степень убедительности аргументов. Они гордо отстаивали честь своей альма-матер в составе сборных команд со студентами ХНУ им. В. Н. Каразина – Андреем Овчаренко и Татьяной Никоненко. Несмотря на всю серьезность тем, игры, как правило, получались очень живые и с хорошей долей юмора.

Кубок победителей получила харьковская команда «Пара рваных кед». Однако независимо от личных побед или поражений, каждый участник увёз с собой море положительных эмоций: ребята утолили жажду азарта во время игр, вместе весело провели время в ночном клубе, познакомились с единомышленниками из других городов.

Присутствовал на турнире и преподаватель кафедры социологии и политологии НТУ «ХПИ» Борис Дмитриевич Голованов: «В демократическом обществе для каждого гражданина важно умение публичного выступления. Оно позволяет эффективно защищать свои права, доходчиво объяснять свои намерения и в нужные моменты качественно провести автопиар. В НТУ «ХПИ» для некоторых специальностей (социология и психология) введен курс риторики и искусства речи. Кафедра социологии и политологии тесно сотрудничает с клубом «Дебаты» в деле популяризации этого самого демократичного вида искусства».

Дискуссионному клубу «Дебаты» НТУ «ХПИ» в марте исполнилось 2 года, с чем мы и поздравляем ребят. Ярослав Помазан-Бабловский, глава клуба: «Наблюдая за молодыми людьми, которые учатся дебатировать, можно отметить то, что они формулируют собственное отношение к событиям и явлениям, по-другому оценивают понятия, суждения, характеристики. Они учатся не просто слушать, но и слышать, выделяя самое главное. Все это свидетельствует о развитии у молодежи особенных индивидуальных мыслительных операций, совокупность которых можно определить как «дебатное мышление».

Вечер каждого понедельника мы проводим в клубе, дружно обсуждая самые актуальные темы современности. Дебатное общество Харькова разрослось до шести клубов в ведущих вузах Первой столицы. А к этому прибавились друзья со всей Украины, России, Беларуси. Каждый семестр по несколько раз мы собираемся на различных турнирах. Дебатируем на русском, украинском и английском языках. И эти дни совместных встреч навсегда остаются в нашей памяти!»

Дискуссионный клуб «Дебаты» НТУ «ХПИ» ждёт всех желающих узнать больше и приобщиться к дебатному движению каждый понедельник в 18.00, в корпусе У-2, ауд. 308. Больше информации в Интернете: http://vkontakte.ru/club13486344

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет