О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ЭМС – встреча через 50 лет


[Р. Герасименко, Л. Жуковец, С. Кагановский, выпускники ЭМС факультета 1961 г.]
#13-14 от 23.06.2011

Выпускники

Мы ждали этой встречи целых пять лет! Ровно столько прошло с предыдущей, а встречаемся мы регулярно. Благодаря энергичной деятельности оргкомитета во главе с заведующим кафедрой АЭМС профессором В. Б. Клепиковым удалось собрать многих наших выпускников (около 65 человек).

10.00. Мы возле электрокорпуса. На самый первый взгляд за своего принимаем человека старше 70 лет на вид. Узнавания, признания, охи-ахи, объятия, поцелуи и радость знакомства «еще раз». В отличие от предыдущих встреч очень часто звучит в ответ: «Уже на пенсии» или «Его (ее) уже нет». Список «уже нет» оказался очень длинным. Это грустно…

Желание встретиться с однокашниками, со своей молодостью было так велико, что некоторые приехали из Австралии, Канады, Германии, Израиля, из разных городов Украины и России.

10.50. Состоялось фотографирование на память на ступеньках родного электрокорпуса.

11.00. С замиранием сердца входим в любимую аудиторию 1 ЭК, где в 1956 году (55 лет назад!) мы впервые увидели друг друга.

Вопросы, ностальгия, профессор В. Б. Клепиков рассказывает об университете, об изменениях, произошедших в высшей школе и в нашем ХПИ. Стоя мы поминаем поименно каждого из наших друзей, ушедших из жизни.

В 12.00 мы идем на родные кафедры. Звучат вопросы: «Какое оборудование стоит в лабораториях?», «Какого года выпуска машины и аппараты?», «Как используются вычислительная и микропроцессорная техника, как давно она ремонтировалась?». Похоже, что средств на все не хватает.

В 12.30 мы посещаем Музей истории НТУ «ХПИ», к сожалению, когда мы учились, его еще не было. Яркие впечатления от знакомства с интереснейшими экспонатами и материалами наши выпускники, особенно нынешние «иностранцы», отразили в книге записей.

В 13.30 мы идем по замечательно чистой и зеленой территории института, вспоминаем эпизоды из студенческой жизни, поездки в колхозы, на стройки, на целину, в лагеря, веселую жизнь в Гиганте, и кажется, что мы помолодели на 50 лет. Особо впечатлил новый корпус библиотеки гармонией со старинными зданиями современной архитектуры, прекрасно оформленная прилегающая территория.

Продолжилось наше общение за праздничным столом, были выступления, музыкальные номера, студенческие песни под гитару, все, как 50 лет тому назад.

19.00. Время встречи закончилось. Но уходить никому не хочется. Впечатления незабываемые! Дорога до следующей встречи может оказаться очень длинной, почти бесконечной, хочется ее преодолеть и встретиться еще через пять лет.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет