О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Михаил Рыщенко: «Самое трудное задание надо выполнять с удовольствием»


[М. Михайлина]
#13-14 от 23.06.2011

С Михаилом Рыщенко я познакомилась в нашем политехническом «Артеке» – лагере «Спортивный», где, как мы с удивлением подсчитали, проработали вместе 5 лет. Наверно, в лагере время течет не так, как здесь. Для меня тогда было удивительным, как студент, окончивший только первый курс, так легко справляется со своими обязанностями, ответственно относится к работе.

– В лагерь я ездил еще «пионером», – вспоминает, смеясь, Михаил, – и когда меня пригласили воспитателем, я с радостью согласился. Главное, что необходимо для работы здесь, – это любовь к детям. Ведь лагерь – это дружба, смех, веселье, своя неповторимая атмосфера. И несмотря на очень напряженный график, нужно быть готовым к любому, самому трудному, заданию и выполнять его с удовольствием.

Михаил Игоревич, а именно так называли его дети, всегда чутко относился к проблемам и вопросам своих подопечных, а дети, в свою очередь, дарили воспитателю теплые улыбки и звонкий смех. И сейчас продолжают общаться друг с другом.

К будущей специальности и учебе Михаил Рыщенко (КИТ-45б) относится так же ответственно, как и к работе в лагере. Интеллектуальные системы принятия решений – одна из наиболее востребованных и перспективных специальностей. Учиться у прекрасных преподавателей кафедры «Системы информации» было очень интересно, здесь работают настоящие профессионалы. «Навсегда запомнятся лекции профессоров А. А. Серкова, В. А. Кравца, Б. Н. Судакова, доцентов Н. Ф. Логвиненко, В. Н. Дронова, в которых подчеркивалась важность и сложность изучаемых нами дисциплин. Они требовательные и строгие, но всегда помогают студентам разобраться в материале», – рассказывает Михаил. С улыбкой он вспоминает увлекательные лекции профессора А. Г. Ющенко, старшего преподавателя В. В. Черевика и др.

Тема магистерской работы, посвященной компьютерному зрению, напрямую связана с полученной специальностью. Разработка носит прикладной характер и может применяться в медицине, робототехнике и других сферах.

– Мне очень повезло с группой, старостой которой я был назначен, – говорит М. Рыщенко. – Это дружный, сплоченный коллектив. Мы все осознавали серьезность учебы, помогали друг другу, но не забывали и о студенческой веселой жизни. Вместе отмечали праздники: сдачу сессии, «экватор», всегда поздравляли наших очаровательных девушек с 8 марта, а они нас – с 23 февраля. Шесть лет пролетели незаметно, и приходит пора прощаться. Я желаю всем моим одногруппникам и всем выпускникам Харьковского политехнического успехов!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет