О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Самое интересное еще впереди!


[Екатерина Дайнеко]
#13-14 от 23.06.2011

Екатерина Дайнеко (Н-35) – именной стипендиат Ученого совета нашего университета. 17 июня она успешно защитила магистерскую работу. Но расставаться с ХПИ девушка не собирается. Она хотела бы продолжить свою учебу в аспирантуре.

За все шесть лет учебы не было ни одного случая, когда бы мне пришлось пожалеть о своем выборе при поступлении в университет! Сегодня мне трудно представить себя студенткой любого другого вуза, другой специальности. Керамика, и, в частности, фарфор, с которым связаны мои научные разработки, стала неотъемлемой частью моей жизни. Но и не это главное.

На нашей кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей работают прекрасные преподаватели! И, несмотря на критику, периодически звучащую в адрес нас – студентов, всегда есть уверенность, что они тебе помогут и поддержат в любом начинании. Такое внимание всегда придает уверенности в собственных силах. Особенно оно необходимо, когда ты участвуешь в различных престижных, ответственных мероприятиях: будь-то научная конференция или Всеукраинский конкурс научных работ.

Часть моих друзей по курсу уже окончила свой путь в образовании, мы не теряем друг друга из вида и регулярно собираемся вместе. Нам многое пришлось пережить: и конференции в разных городах нашей страны, и походы с палатками, и прыжок с парашютом, и многое другое. Надеюсь, что с годами наша дружба станет еще крепче!

Понятно, что с такими надежными и верными друзьями и учиться интереснее и веселее. Конечно, были моменты, когда приходилось заставлять себя взять в руки конспект или учебник. Было сложно постигать азы профессии только теоретически. Но мы же не ищем легких путей! За теорией последовала практика. Мы побывали больше чем на десяти керамических и стекольных предприятиях и убедились, что эта отрасль динамично развивается, совершенствуется. Возрастает потребность в молодых, активных специалистах, что не может нас не радовать. Ведь это – наш будущий хлеб (надеемся, с маслом и черной икрой)!

Будущие перспективы вдохновляют, но и сегодняшние, пусть небольшие, победы тоже радуют. Имею в виду различные конкурсы. Последний из них, в котором мне повезло принимать участие, состоялся прошлой зимой в Киеве при поддержке Президентского фонда Л. Кучмы. Конечно, не без помощи моего руководителя профессора Елены Юрьевны Федоренко нам с аспиранткой Мариной Анатольевной Чиркиной удалось достойно выступить там с докладом и стать лауреатами Первой премии конкурса на лучшую научную работу на тему «Сделаем Украину энергосберегающей».

Верю, что самое интересное еще впереди. Есть к чему стремиться, чего добиваться, за что бороться!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет