О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Магистры для силовой и биомедицинской электроники


[Подготовила П. Николенко]
#13-14 от 23.06.2011

Цього року наш університет випускає 601 магістра. Їх підготовка повністю відповідає європейському рівню і забезпечує мобільність на ринку праці. Професори й викладачі Харківського політехнічного вклали весь свій досвід і найновіші навчальні технології у навчання цієї молоді. Випускники оволоділи поглибленими знаннями з обраної спеціальності, уміннями інноваційного характеру, навичками науково-дослідної діяльності, придбали певний досвід використання одержаних знань і умінь.

Багато з них мають дипломи з відзнакою. Серед цієї талановитої молоді, якою пишається наш університет, немало призерів міжнародних олімпіад та конкурсів, у тому числі Всеукраїнського конкурсу студентських наукових робіт.

Вітаємо випускників 2011 року! Бажаємо їм високих досягнень у славу Харківського політехнічного і життєвого успіху!

Магистры для силовой и биомедицинской электроники

На снимке В. Русиновского (слева направо): магистры Евгений Маляренко, Марина Чернетченко (ЭМС-45б), Михаил Бондаренко (ЭМС-45а), профессоры Ю. П. Гончаров, С. Ю. Кривошеев."

Ориентир развития топливно-энергетического комплекса в XXI столетии – система четырех Э: энергетика – экономика – энергоэффективность – экологическая совместимость. Главными критериями эффективной энергетической стратегии в мире и в Украине являются надежность и безопасность энергоснабжения, экологическая совместимость и рентабельность. На решение этих задач направлены разработки кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника» НТУ «ХПИ».

Сегодня эта кафедра является одной из крупнейших в университете. Здесь ведется подготовка студентов по двум специальностям: 8.05080202 – «Электронные системы» (специализации: преобразовательная техника; микроэлектронные и микропроцессорные управляющие и информационные устройства) и 8.0508012 – «Физическая и биомедицинская электроника». После открытия в 2003 году в НТУ «ХПИ» Немецкого технического факультета, кафедра ведет на нем подготовку студентов по специальности «Электронные системы».

В 2011 году кафедра «Промышленная и биомедицинская электроника» выпустила 16 магистров, среди них пять иностранцев.

Новым направлением научных исследований кафедры является разработка и исследование физиотерапевтических аппаратов и других изделий медицинской техники с микропроцессорными системами импульсного управления и автоматического регулирования, реализованными на основе теории цифро-импульсных и импульсно-цифровых преобразований (руководители профессор Е. И. Сокол и профессор А. В. Кипенский).

Основная часть научных исследований на кафедре традиционно проводится в области силовой электроники и объединяется общей темой – «Оптимизация энергетических и динамических показателей вентильных преобразователей и систем на их основе», в которой могут быть выделены три актуальных направления:

  • разработка и исследование микропроцессорных систем управления полупроводниковыми преобразователями, руководитель профессор Е. И. Сокол;
  • разработка и исследование автономных преобразователей, руководитель профессор Ю. П. Гончаров;
  • разработка и исследование преобразовательных систем с улучшенными энергетическими характеристиками, руководитель профессор Г. Г. Жемеров.

По второму направлению под руководством профессора Ю. П. Гончарова выполнено более 35 хоздоговорных тем, отвечающих требованиям промышленности и науки. На кафедре разработаны преобразователи, которые внедрены в качестве агрегатов бесперебойного питания в химической промышленности, энергетике, газовой промышленности; преобразователей солнечной энергии в электрическую для использования в сельском хозяйстве и так далее. Профессоры, к. т. н. Ю. Д. Сакара, Э. И. Заика, С. Ю. Кривошеев, В. В. Замаруев, В. В. Ивахно, доцент А. В. Ересько и другие вели научно практические разработки в этом направлении согласно планам Госкомитета по науке и технике, на принципах творческого сотрудничества с украинскими и зарубежными предприятиями.

Обеспечить практическую подготовку студентов на современных предприятиях по производству электронной техники помогают два филиала кафедры. Один из них был создан в 1988 г. на базе Научно-исследовательского института НПО «Харьковский электромеханический завод», который является ведущей организацией по разработке и выпуску широкого спектра устройств силовой электроники. Здесь для студентов проводятся лекционные и практические занятия, предоставляется возможность для выполнения курсовых и дипломных проектов. После окончания университета 5–6 выпускников получают приглашение для дальнейшей работы в НИИ НПО «ХЭМЗ».

На протяжении 1990-х годов исследования ученых кафедры были направлены на разработку бытовых приборов, среди которых: электронный трансформатор для галогенных ламп, асинхронный генератор для малой энергетики, источник резервного питания для использования бытовыми потребителями во время веерного отключения электроэнергии. Источник резервного питания выпускался одним из подразделений ХПИ серийно. В начале 2000-х годов научные разработки были воплощены в источнике резервного электропитания телекоммуникационной аппаратуры, разработанном по заказу Государственного предприятия «Харьковский приборостроительный завод им. Т. Г. Шевченко».

Также ученые кафедры в последние годы большое внимание уделяют развитию прикладных вопросов конструирования преобразователей электрической энергии. Особенно ярко это проявилось при разработке, производстве и исследовании матричного преобразователя, которые выполнялись по заказу США Институтом Электродинамики НАН Украины.

Вместе со специалистами государственного научно-исследовательского центра «Укрзалізниці» кафедра с 2006 года разрабатывает структуры с продольной ЛЭП повышенного напряжения 6–10 кВ. Это позволяет поддерживать постоянное напряжение в контактной сети и повысить благодаря этому КПД и пропускную способность системы электроснабжения. Сейчас такие разработки ведутся для участков Южной и Приднепровской железной дороги: Харьков – Люботин и Лозовая – Симферополь.

Студенты кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника» участвуют в разработках, тематика которых лежит в основе их дипломных работ. Магистр Марина Чернетченко (ЭМС-45б) рассказывает.

«Бакалаврская работа стала началом моей научной деятельности. На тот момент наша кафедра сотрудничала с одной из харьковских фирм, и возникла потребность исследовать методику анализа процессов, позволяющих оценить влияние различных параметров и проанализировать процессы при переключении асинхронного двигателя с преобразовательного агрегата на сеть и обратно, что и предусматривала бакалаврская работа. Магистерская работа стала продолжением научной работы – ведь еще не все выявлено и доказано, так как указанные выше системы передачи энергии обладают также рядом недостатков, которые необходимо устранить.

Тема моей магистерской работы «Перспективы совершенствования электропередачи переменного тока на основе достижений современной силовой электроники» очень актуальна, особенно для электрифицированной железной дороги. Она основывается на научных работах профессора Юрия Петровича Гончарова, руководителя моей работы. Ее цель – уменьшить расход активных материалов, упростить линии электропередачи и минимизировать генерацию реактивной мощности.

В марте 2011 года в Днепродзержинском государственном техническом университете проводился Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальности «Электротехника и электромеханика». В нем приняли участие 92 научные работы, из более чем 250 работ, присланных из разных уголков Украины. Я впервые участвовала в конференции такого уровня. Важно было доказать, что именно твоя работа интересна, отличается новизной и актуальностью. Здесь оценивалось абсолютно все: качество подготовленной презентации, умение публично делать краткий доклад, полнота ответов на вопросы, активность в дискуссии, а также актуальность поставленных вопросов. Члены жюри, приехавшие из разных областей Украины, были очень строгими, но всем выступавшим дали возможность раскрыться и показать, на что они способны. В работе секций приняли участие 8 студентов нашего университета. Конечно, мы все очень старались. На церемонии награждения оказалось, что НТУ «ХПИ» занял самые лучшие места: 5 первых и 3 вторых. А мне посчастливилось занять первое место!

Каждому хочется доказать, что именно НТУ «ХПИ» и, в частности, его кафедра особенно достойны уважения. А мне удалось показать, что на моей родной кафедре промышленной и биомедицинской электроники работают настоящие профессионалы. Один из них – доктор технических наук, профессор Юрий Петрович Гончаров. Нам посчастливилось учиться у таких выдающихся педагогов как проректор, профессор Е. И. Сокол, профессоры Юрий Петрович Гончаров, Георгий Георгиевич Жемеров, Сергей Юрьевич Кривошеев, Владимир Васильевич Замаруев, Владимир Викторович Ивахно, доценты Александр Вячеславович Ересько, Денис Сергеевич Крылов и другие. И за это большое спасибо всем нашим преподавателям!

Надо сказать, что очень большую поддержку на этом первом этапе моей научной деятельности оказала мне моя группа. На протяжении почти шести лет я оставалась единственной девушкой среди моих одногруппников! Надо ли говорить, что каждая моя просьба всегда удостаивалась внимания, и каждый спешил мне на помощь!!! Совсем недавно, в феврале, я поздравляла своих друзей-специалистов с окончанием учебы в университете. Очень грустно было расставаться, но настоящей дружбе не помеха ни время, ни расставание. Мне было очень приятно, когда после моей победы во Всеукраинском конкурсе научных работ каждый из них поздравил меня.

Студенты! Цените время, отпущенное на учебу – в ее процессе находите время для приобщения к научной деятельности! На нас смотрит будущее, давайте сделаем его лучше!!!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет