О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

БК «Политехник»: философия игры


[Тарас Стрипа]
#11-12 от 19.05.2011

Большой вклад в развитие харьковского баскетбола вносит БК «Политехник», созданный в 1992 году из числа студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», а также из учащихся Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта (директор А. М. Попов). С первого дня существования и до настоящего времени мужская команда клуба, возглавляемая главным тренером БК «Политехник» и ее организатором Валентином Дмитриевичем Кулибабой (на снимке), – участник всех чемпионатов Украины.

Сегодня Баскетбольный клуб «Политехник» – это спортивная организация, которая помогает молодым людям раскрыть свои способности через занятия баскетболом. Здесь ведется квалифицированная подготовка не только профессиональных игроков, но и тренеров, спортивных менеджеров, корреспондентов и судьей.

История развития нашего клуба состоит из нескольких этапов. Первый из них начался в 1992 году с открытия отделения баскетбола в ХОВУФКС. Тогда команда училища стала участницей Национального чемпионата Украины среди мужчин высшей лиги. В 1992–1994 гг. она становилась победителем и призёром первенств Украины среди юношей и молодёжи; ее игроки принимали участие в первенствах Европы в составе юношеских сборных команд Украины.

Важным этапом в истории клуба стал 1994 год, когда ХОВУФКС и НТУ «ХПИ» заключили договор о совместном развитии баскетбола среди детей, юношей и студентов г. Харькова. Тем самым баскетболистам клуба были созданы условия для одновременного получения высшего образования и профессионального занятия спортом.

Поворотным моментом стал 1999 год. Мужскую команду покинули ведущие игроки, и на смену им пришла молодежь из юношеских команд клуба. Команда в новом составе показала лучшие результаты в истории клуба: в 2003 году – призёры высшей лиги, а в 2004 году вошли в число сильнейших команд Украины – в Суперлигу.

В 2007 году также произошли перемены в клубе. Состав команды кардинально омолодился. Из прежних игроков остался признанный лидер Тимур Арабаджи. Возраст остальных игроков, которые были студентами НТУ «ХПИ» и учащимися ХОВУФКС, составлял 16–19 лет. Баскетбольный клуб решил продолжать участие в чемпионате Украины среди мужских команд высшей лиги. С каждым годом команда прогрессирует, о чём свидетельствуют результаты ее выступлений в различных соревнованиях страны и спортивные показатели игроков. Капитан харьковчан Тимур Арабаджи – лучший в чемпионате по набранным очкам (в среднем 23.8 за игру), Василий Сайниев и Антон Рочняк – одни из первых по результативным передачам и подборам соответственно. В сезоне 2007/2008 «Политехник» занял 11 место в чемпионате Украины среди мужских команд высшей лиги. Сезон 2008/2009 команда закончила на 5 месте, а на Всеукраинской Универсиаде стали бронзовыми призерами.

В сезоне 2009/2010 немного не хватило до бронзовых медалей и в результате 4 место. Также в этот период времени впервые проводились соревнования Всеукраинской студенческой баскетбольной лиги, где сборная НТУ «ХПИ» не только пробилась в восьмёрку лучших, а и сумела стать серебряным призёром.

В сезоне 2010/2011 недавно закончился розыгрыш Кубка Украины, в котором после нескольких игр на вылет БК «Политехник» дошёл до «Финала Четырёх» и в матче за 3 место одержал победу. Это серьезный результат для такой молодой команды!

Сейчас складывается довольно интересная ситуация в ХХ чемпионате Украины. Команды, которые принимают участие, распределены на две подгруппы: «А» (6 команд) и «Б» (7 команд). На первом этапе команды сыграли с каждым соперником «дома» и на «выезде» и в финальную часть вышли команды, занявшие первые 4 места из каждой подгруппы. БК «Политехник» закончил первый этап на 1 месте в своей подгруппе. В этом сезоне между командами, которые образовали финальную восьмерку, идёт довольно серьезная борьба за призовые места. Результат каждой игры очень важен. Молодым ребятам «Политехника» будет непросто противостоять другим командам, в составе которых много зрелых, опытных игроков, отыгравших не один сезон в Суперлиге – это «Динамо» (Днепропетровск), «Авиастар» (Запорожье) и Волыньбаскет (Луцк).

В этом году в жизни баскетбольного клуба произошло очень важное событие. В свет вышла первая книга, которая не оставила равнодушным весь харьковский баскетбол и вызвала интерес среди украинских читателей. Книга «Баскетбол: своя философия игры» написана учителем и его учениками: В. Д. Кулибабой, А. А. Тиняковым, Т. Д. Арабаджи, А. И. Золотоусом. В ней раскрыты важные аспекты воспитания, подготовки и обучения баскетболистов от юношеских групп до команды мастеров.

С уверенностью можем сказать, что изложенный в книге материал окажет большую практическую помощь баскетболистам, молодым тренерам и спортивным специалистам. Книга не дает готовых рецептов, а побуждает к размышлению. Тот, кто сумеет понять и приложит усилия в жизни, сможет создать свою неповторимую философию баскетбола. Исходя из опыта работы и достигнутых авторами успехов, изложенный ими материал может служить учебным пособием для детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов высших учебных заведений.

Начало 2011 года достаточно богато на события в баскетбольном мире. Национальная федерация баскетбола Украины и Ассоциация баскетбольных клубов Суперлиги Украины 10 апреля провели в Харькове Матч всех звезд Суперлиги во Дворце спорта «Локомотив». В игре приняли участие команды звезд Украины и «Легион» (сборная легионеров). Это был не только матч двух команд, победителем которого стала сборная легионеров, но и замечательное развлекательное шоу с выступлением музыкальных групп и танцевальных коллективов.

Была проведена масса увлекательных конкурсов для зрителей и профессиональных игроков. В одном из них – конкурсе трехочковых бросков – принимал участие мастер спорта Тимур Арабаджи. В упорной борьбе в финальной части конкурса с представителем команды легионеров, игроком БК «Днепр» Стивеном Буртом, Тимур вышел победителем и стал обладателем кубка. Мы поздравляем Тимура с волевой победой и желаем дальнейших спортивных успехов!

9–10 апреля на базе УСК «Политехник» был проведен международный семинар тренеров по баскетболу «All Star Basketball Clinic 2011», который состоялся при поддержке Федерации баскетбола Украины и Ассоциации баскетбольных клубов Суперлиги Украины.

На семинаре выступали опытные тренеры из Сербии (Саша Обрадович), Черногории (Звездан Митрович), Литвы (Казис Макcвитис) и Украины (Виталий Черний). Около 200 человек – тренеры со всей Украины и ближнего зарубежья приняли в нем участие. Мероприятие получилось очень познавательным и интересным. В проведении этого семинара помогали наша сборная по баскетболу и учащиеся ХОВУФКС. Всем тренерам были выданы сертификаты о том, что они прослушали курс лекций по обучению игры в баскетбол, а ребятам вручили памятные подарки и форму.

Можно сказать однозначно, что такое большое количество положительных и полезных мероприятий послужат дальнейшему развитию баскетбола в нашем родном университете и в Харькове в целом.

Уважаемые студенты, приходите и болейте за родную команду!

Ваша поддержка – залог нашего успеха!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет