О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Звездная планета Политех


[Елена Шукун]
#11-12 от 19.05.2011

VI Музыкальный фестиваль студентов

Вот и отгремел самый музыкальный праздник нашего института – VI Музыкальный фестиваль студентов «Звездная планета Политех»! На протяжении 6 лет талантливые политехники соревнуются за право называться лучшими исполнителями и, поверьте, все они этого достойны! Концерт удался грандиозный, было продумано все до мелочей: от номеров вокалистов до работы светотехников. Словом, люди, которые занимались подготовкой праздника, вложили в него всю свою душу и талант, чтобы мы в полной мере могли насладиться зрелищем. А начиналось все так…

Апрель в Политехе – это невероятный круговорот событий, связанных с музыкой! Талантливые ребята подают заявки на участие в конкурсе и тщательно готовят номера для отборочных туров. По результатам первого отборочного дня стали известны имена претендентов на победу, которые и боролись во втором туре за звание «Поющая звезда ХПИ»! Жюри критиковало участников, что-то советовало и, наконец, определило лучших из лучших. Всего было предложено 5 номинаций: «Авторская песня», «Вокал», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль» и относительно новый жанр для ХПИ – «Urban music».

20 апреля во Дворце студентов состоялся Гала-концерт фестиваля. Звучат фанфары. Зритель замер в ожидании. Открывается занавес – и вот перед нами финалисты, самые талантливые студенты нашего вуза. Ведущие тоже имеют непосредственное отношение к фестивалю: Стас Лелюк и Ксения Жарченко – победители прошлых лет в категории «Вокал». На сцену для церемонии награждения призеров приглашаются проректор профессор Евгений Иванович Сокол, председатель Профсоюзного комитета студентов Андрей Олегович Нагорный и директор Дворца студентов Анатолий Федорович Марущенко. Алина Щенина, председатель культурно-массовой комиссии профкома студентов, зачитывает имена победителей, и первые лица ХПИ с удовольствием вручают им памятные призы: статуэтки, дипломы и цветы. Официальная часть заканчивается поздравлениями и вручением символического скрипичного ключа Евгению Ивановичу Соколу от профкома за поддержку в проведении мероприятия.

И вот ведущие начинают концерт. Дмитрий Синицын, руководитель эстрадного ансамбля «Ele Funk» и член жюри представляет победителей номинации «ВИА». Именно он из года в год помогает нашему фестивалю становиться все ярче и профессиональнее. Первыми на сцену выходит коллектив «Voltage» с песней «Я їду додому». Вторыми были девушки из коллектива «АIМ», исполнявшие собственную песню «Небо 12 апреля». Нельзя не отметить их талант, ведь помимо шикарного исполнения своей песни они еще и прекрасно играют на музыкальных инструментах. Завершает тройку победителей в этой номинации коллектив «МЫ!» с хитом «Звенит январская вьюга». Интересный факт из анкеты группы: состав колеблется от 5 до 8 участников, каждый из которых играет как минимум на двух инструментах! Как сказал Дмитрий Синицын: «Им бы рук нарастить, вот это было бы шоу!»

Далее последовали выступления победителей номинации «Авторская песня», которых представил заместитель директора Дворца студентов Петр Леонидович Смирнов. Самыми талантливыми авторами стали Андрей Юдин и Дмитрий Семизоров. Последний удивил публику песней «Красные носки», в которых он собственно и выступал. Видимо, они действительно приносят удачу, ведь как поет Дима: «…их связала мне ты…». Тема любви звучит в каждой песне: от рок-н-ролла до лирики. Это и не удивительно, ведь на дворе весна в самом разгаре, да и погодка наконец-то радует!

После уговоров «хитрых и коварных» ведущих на сцену поднимается Елена Апарина – руководитель вокальной студии «Сузір’я», дабы объявить победителей номинации «Вокальный ансамбль». Ими стали Татьяна Апарина и Дмитрий Балабан, исполнявшие песню «Африкано блюз». Ребята действительно очень талантливые артисты! Они буквально обыгрывали каждую нотку, приковывая к себе внимание зала. Публика одарила исполнителей щедрыми аплодисментами.

Возможность представить победителя номинации «Urban music» выпала руководителю творческого объединения «Актерская школа» Инге Андреевне Белых. Им стал Рамиль Нуриев. Он исполнил композицию «Буду бомбой». Первую, лирическую, половину песни Рамиль читал сам, а потом в дуэте с победителем прошлого года Евгением Шмаглием ярко и динамично завершил выступление. Тем самым ребята еще раз показали, что это направление в ХПИ набирает обороты. Также в этой категории были отмечены дипломами призеры Андрей Кравченко, Александр Власик и группа «АКМ».

И перед тем, как познакомить вас, дорогие читатели, с лучшими вокалистами НТУ «ХПИ», нужно отметить феерическое выступление баяниста-виртуоза Владимира Мороза. Маленькие технические неполадки перед выступлением Вова быстро устранил и заиграл так, что аплодисменты в зале не смолкали ни на минуту! Зрители, не щадя ладоней, хлопали поистине мастеру своего дела! Владимир стал обладателем «Музыкального ключа» – приза зрительских симпатий!

И вот мы подошли к самой главной номинации фестиваля «Звездная планета Политех» – «Вокал». Все участники в графе «Чего Вы ждете от фестиваля?» написали «новых, интересных знакомств». Вот ведущие и вызвали их на сцену, чтобы познакомить со зрителями, которые, в свою очередь, знакомились с самыми голосистыми политехниками. И, что удивительно, лишь один из них скромным мелким подчерком написал: «Хочу первое место» и… получил! Игорь Гавриличенко стал лучшим вокалистом НТУ «ХПИ» 2011 года, исполнив песню «Помолимся за родителей». После этого выступления зал просто взорвался овациями! И это не мудрено, ведь столь проникновенное и искреннее исполнение никого не могло оставить равнодушным. Нон-стопом пошли выступления других, не менее одаренных вокалистов. Начала марафон Ирина Куркина с лирической песней «Все марно», далее следовало выступление Валерии Свергуновой с известной песней «Творить добро», которой зрители подпевали и даже подтанцовывали в зале. И вновь глубокие, лирические песни звучат от Дарьи Безсмертной «Woman in Love», Ивана Червоненко «Спокойной ночи, господа» и Анны Попелюх «Вільний птах».

После выступления победителей председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя ППОС НТУ «ХПИ» Сергей Николаевич Мастерной и главный режиссер ДС Наталья Алексеевна Холодова презентуют Гран-при фестиваля. На сцену приглашается самый музыкальный и заботливый проректор Политеха – Юрий Дмитриевич Сакара. Он вручил приз самому поющему факультету 2011 года, которым стал факультет интегрированных технологий и химической техники. После этого последовал калейдоскоп песен от вокальной студии «Сузір’я» и эстрадного ансамбля «Ele Funk». Эти талантливейшие ребята своим исполнением песен Майкла Джексона и группы Queen произвели эффект разорвавшейся бомбы!!! Все выступления были настолько яркие, что просто голова шла кругом! Хочется от всего сердца поблагодарить всех организаторов, участников, зрителей, всех людей, которые были причастны к этому грандиозному празднику Музыки. Ваш труд не напрасен. Своим творчеством вы несете в мир Доброту и Любовь! И помните, «We are the champions»! Бойтесь, Мадонна и Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк и Стинг, 20 апреля 2011 года во Дворце студентов НТУ «ХПИ» зажглись новые звезды мирового масштаба!!!

Стала ближе к звездам

Снимки В. Русиновского

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет