О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выпускник ХПИ – главный конструктор «ХАРТРОНа»


[П. Николенко]
#10 от 28.04.2011

День космонавтики

12 апреля по приглашению сотрудников Музея истории НТУ «ХПИ» в нашем университете побывал Владимир Александрович Уралов, выпускник радиотехнического факультета ХПИ (1957 г.), лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, в прошлом – главный конструктор КБ «ХАРТРОН». Он принял участие в 10-й научно-технической конференции студентов и аспирантов инженерно-физического факультета. В этом году она была посвящена 50-летию первого космического полета Юрия Гагарина. Гостя также принял ректор Л. Л. Товажнянский. Он отметил большой вклад наших выпускников в развитие советской космонавтики и ракетно-космической техники. Затем в Музее состоялась его встреча со студентами. В далеком 1959 году он был главным конструктором КБ «ХАРТРОН», открытого в Харькове на базе заводов «Коммунар» и им. Шевченко. В. А. Уралов, наравне с ведущими учеными СССР в области космонавтики и самолетостроения, такими как конструктор ракетно-космических систем М. К. Янгель и создатель ряда двигателей и важнейших объектов ракетной, космической и авиационной техники В. Н. Челомей, принимал непосредственное участие в разработках систем управления межконтинентальных баллистических ракет.

Как один из творцов истории отечественной и мировой космонавтики конструктор В. А. Уралов увлеченно рассказывал об усовершенствовании системы управления ракет, о разработке защиты пуска ракеты от ядерного воздействия на пусковую установку, о создании под его руководством уникальной межконтинентальной ракеты с устрашающим названием «Сатана», подобной которой до сих пор не удалось создать ни в одной стране мира. Многочисленный коллектив КБ «ХАРТРОН» (4,5 тыс. человек) занимался также разработкой системы для запуска космонавтов в космос.

В. А. Уралов награжден многочисленными правительственными наградами. А памятные медали М. К. Янгеля и В. Н. Челомея ученый передал нашему Музею истории. Также в Музее теперь есть фотографии, имеющие большую историческую ценность. На одной из них запечатлены советский космонавт Ю. А. Гагарин и главный конструктор всех советских ракет С. П. Королев. Вторая фотография – комплекса «Буран» – побывала в космосе. На обратной стороне снимка – дарственная надпись летчика-космонавта СССР Германа Титова.

В завершение В. А. Уралов ответил на вопросы аудитории и пожелал будущим специалистам любить свое дело и упорно достигать поставленных целей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет