«Смех легче продолжить, нежели прекратить!»

[А. Иванов, председатель оргкомитета фестиваля юмора]
#10 от 28.04.2011

Весна! Прекрасное настроение у студентов, бодрое – у помолодевших преподавателей. Близится окончание учебного года, впереди – яркие планы и сотни прекрасных идей. Не случайно ведь международный день смеха на всей планете празднуют именно 1-го апреля!

А у нас в НТУ «ХПИ» это не просто отклик на мировую традицию, как, например, празднование Дня влюбленных. Как раз наоборот! Ещё в «застойные» доперестроечные годы, когда в некоторых вузах Харькова вообще боялись шутить (как бы чего не вышло!), именно в нашем ХПИ родились ежегодные первоапрельские Юморины. Тогда, на фоне тотального отсутствия смелого юмора, они быстро стали событием всего города. Попасть во Дворец студентов было практически невозможно!

Вот так, шаг за шагом, политехники и пришли к Юморине НТУ «ХПИ» под номером 26! Не юбилейная, конечно, но – новая, а значит, очередная яркая страница в историю «Весёлого политехника» успешно вписана! То, что с давних лет горячо поддерживал наш ректорат, отечески опекал студенческий профком и воплощал в жизнь Дворец студентов НТУ «ХПИ», вновь стало интереснейшим событием в серии весенних мероприятий юных талантов нашего вуза.

Напомним, что этот фестиваль, по сути, начался уже осенью прошлого года, когда был открыт новый сезон Лиги КВН «Политехническая». Рекордное число команд – 24 от разных факультетов (такого ещё не было в истории Политеха!) – стартовали в азартном поединке, который завершился как раз накануне первого апреля. 29 марта определились победители: лучшей жюри признало команду «Аквамарин», серебряные призёры – «Дежавю» (МШ), 3-е место – сборная команда «Герасим».

Мы не случайно напомнили результаты игр КВН. Согласно правилам Юморины, факультет-победитель определяется по сумме баллов, которые набирает по всем номинациям. А это и КВН, и конкурсы команд, работающих в стиле СТЭМ, и авторский конкурс, и многие другие.

Поэтому особый интерес жюри был прикован к творческим заявкам от разных факультетов. Команда «ВСЮДУ БУДУ» (МШ) показала серию игровых мини-ситуаций, автор-исполнитель Евгений Сокольский прочёл оригинальный монолог «Я – Женя…», который по достоинству оценили все зрители. Состоялось рождение нового юмористического квартета «АЙ, ДЕВОЧКИ»! Кстати, ещё один новый интересный коллектив появился в этом году – «Корпорация монстров», созданный по инициативе студентки Саши Косвинцевой. Ребята показали оригинальные миниатюры своего сочинения. Активные участники последних фестивалей юмора из ТО «ДРИМЗ» вышли на сцену со своей версией популярного мини-спектакля «Маманя». Автор-исполнитель Ростислав Кобизский выступил в новом для нас жанре скетч-шоу. Команды КВН «Сборная Богодухова» и «Дежавю» подготовили юмористические блоки. Отметим, что машфаковцы из «Дежавю» успели и в финале КВН хорошо сыграть, и новые шутки для отдельного выступления подготовить.

Правила Юморины позволяют включать в программу фестиваля и внеконкурсные выступления. Именно это позволило ребятам из Молодежного театра юмора «Абзац» показать в рамках «Весёлого политехника» новые миниатюры, придуманные в течение последнего сезона.

Итак, встречать 1-е апреля наши юмористы-политехники вышли в полном боевом составе. Если в прошлом году парадом юмора на сцене командовал Остап Бендер, то в этом году пришла очередь Шляпника из знаменитой сказки про Алису в стране чудес. А всё потому, что гран-при нашей Юморины – Золотой самовар мадам Петуховой из «12 стульев». А Шляпник, как известно, не мог обойтись без «безумного чаепития», а значит, и без знаменитого самовара (исполнитель – Андрей Беспамятный).

В весёлом первоапрельском «чаепитии» приняли участие не только вышеперечисленные команды и авторы-исполнители, но и те, кто были студентами в далёких 80-х: Александр Иванов, Юрий Агеев, Анна Полупан, Виталий Федосеев, Евгений Макаров и Александр Ткачёв. Они исполнили несколько миниатюр из «Золотого фонда миниатюр ХПИ». Более того, зрителям показали раритет – кинозарисовку о подготовке встречи КВН ХПИ – ХГУ 1965 года, знаменитую работу легендарной киностудии «ХПИ-фильм»! Ну, и конечно же, с успехом прошли новые конкурсные номера… Два часа в Большом зале Дворца студентов не смолкали смех и аплодисменты!

Но вот наступил самый торжественный момент. Зал застыл в ожидании: кому в этот раз достанется желанный Золотой самовар? Под гром аплодисментов и в присутствии председателя студенческого профкома НТУ «ХПИ», председателя оргкомитета Фестиваля юмора НТУ «ХПИ» оглашен победитель: по суме баллов им снова стал машиностроительный факультет! А значит, до 1 апреля 2012 года гран-при будет торжественно украшать деканат МШ факультета. И если в следующем году его снова выиграет машфак, он навечно останется у этого факультета, а разыгрываться будет новый гран-при! Лучшими исполнителями женской и мужской ролей признаны Александра Косвинцева и Евгений Сокольский.

Отсмеялись зрители, отщелкали вспышки фотоаппаратов, прокрутились кассеты в видеокамерах, – 26-я Юморина будет сохранена для грядущих поколений. А мы будем ждать следующий фестиваль юмора, ибо как мудро сказал бессмертный Козьма Прутков, «Смех легче продолжить, нежели прекратить!»

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет