О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

85 лет с ХПИ


[И. Гаевой]
#10 от 28.04.2011

5 мая ветерану Великой Отечественной войны Ростиславу Георгиевичу Сахно исполняется 85. Именно столько лет он связан с Харьковским политехническим, рядом с которым прошли его детские и юношеские годы. В ХПИ, в НИПКИ «Молния», он проработал практически 30 лет, старший инженер Р. Г. Сахно внес большой вклад в становление экспериментальной базы исследовательско-испытательного полигона этого института (с 2001 года база внесена в перечень объектов, которые составляют национальное достояние Украины), в обеспечение научных исследований.

«В 1941 году, – вспоминает ветеран, – я окончил 7 классов, поступил в радиотехнический техникум, но учиться в нем не довелось – началась война. В конце 1943 года во Львове немцы устроили облаву, нас собирались отправить в Германию. Но мне с двумя товарищами удалось бежать. Мы скрывались на территории Польши, а в 1944-м переправились через горы в Словакию, где вступили в партизанскую бригаду, командиром которой был Герой Советского Союза подполковник Егоров. Позже воевал в районе Баньськой Быстрицы в составе партизанского отряда капитана Валянского. В одном из боев, во время жестокой танковой атаки, я был ранен. После госпиталя проводил диверсионные операции…».

В конце войны Р. Г. Сахно был еще раз ранен, демобилизовался в 1950 году. Учился во Всесоюзном заочном индустриальном техникуме, работал на Дергачевском механическом заводе. После окончания техникума поступил в ХПИ. И с 1959 по 1986 годы работал в нашем вузе в должности начальника отдела снабжения ОКБ ВИТ (Особого конструкторского бюро высоковольтной импульсной техники). С сотрудниками ОКБ ВИТ (теперь НИПКИ «Молния») Ростислав Георгиевич до сих пор поддерживает дружеские отношения.

Ростислав Георгиевич Сахно награжден орденом «За мужество», орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалями СССР, Чехословакии и Польши.

В начале июня 2004 года ветеран получил от Министерства иностранных дел Украины письмо, в котором говорилось, что за боевые заслуги и активное участие в борьбе за освобождение народов от фашизма правительство Словацкой Республики наградило его государственной наградой орденом «Партизанская звезда».

Находясь на пенсии, автор книги о партизанском движении в Словакии Р. Г. Сахно продолжает активно участвовать в общественной жизни нашего города и Харьковского политехнического института.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет