О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Специалист должен обладать целым комплексом знаний


[Виталий Шутинский, студент группы ИТ-77]
#8-9 от 15.04.2011

Стипендиат Президента Украины

Без малейшего преувеличения скажу, что моя огромная симпатия к политехническому институту берет начало в детстве. Сначала мой дед был студентом ХПИ, а потом долгие годы преподавателем на кафедре радиоэлектроники. Также была доцентом кафедры общей химии и моя бабушка. Мои родители учились в одной группе на факультете химического машиностроения – так назывался до недавнего времени ИТ факультет. Так что, будучи еще ребенком, я неоднократно слышал добрые и теплые слова о нашем институте как от своих близких, так и от их друзей и знакомых. Поэтому, наверное, я уже со школьных лет знал, что пойду учиться именно в политехнический институт, и, проучившись в нем 4 года, могу с уверенностью сказать, что не ошибся в этом выборе!

Моя родная кафедра АХТС и ЭКМ, руководимая замечательным человеком – профессором В. И. Тошинским, не только стремится выпускать классных специалистов, но и создать атмосферу, в которой между преподавателями и студентами складываются доверительные и искренние отношения, а это, в свою очередь, здорово помогает в учебе. И в этой связи хочу выразить огромную благодарность куратору моей группы ИТ-77 профессору Т. И. Печенко, профессорам И. И. Литвиненко, А. К. Бабиченко, М. А. Подустову и другим преподавателям.

Но студенческая жизнь многогранна и не ограничивается только лишь учебным процессом. Политех предлагает массу возможностей реализовать свои интересы и способности. Что касается меня, то я попробовал свои силы в различных олимпиадах: по истории, физике, процессам и аппаратам, электротехнике и др. А результатом этого стало моё участие в работе над статьей о надёжности микропроцессорных систем под руководством доцента И. Г. Лысаченко, и мне очень приятно, что эта статья уже опубликована в Вестнике НТУ «ХПИ».

Учиться на кафедре очень интересно, особенно, когда осознаешь важность и актуальность выбранной специальности. Автоматизация химикотехнологических систем, да и автоматизация производства в целом, требуют от специалиста обладать целым комплексом знаний из разных областей науки. Ведь нужно понимать, что автоматизация входит прочно в жизнь любого человека: от автоматов с кофе, которые установлены и в офисах, и на улицах, до больших промышленных объектов.

Ещё одной стороной моей студенческой жизни являются обязанности старосты группы, которую я теперь с полным правом могу назвать своей второй семьей. За годы учебы общие интересы сплотили нас, а когда у нас возникали трудности, на помощь всегда приходил деканат. Наш декан А. Н. Рассоха всегда внимательно вникает в проблему, кого бы она не касалась, – отдельного студента или группы в целом, и в любой ситуации старается найти максимально справедливое и объективное решение.

Постоянное взаимодействие по различным вопросам институтской жизни с людьми, которые являются профессионалами в своём деле, обязывает поднимать выше планку своего развития: не просто учиться на «отлично», а стараться знать и уметь больше, чем от тебя требует преподаватель. Я благодарен руководству ИТ факультета за оказанное мне доверие быть выдвинутым на именную стипендию Президента Украины и постараюсь это высокое доверие оправдать!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет