О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наши на Майдан’sе!


[Подготовила П. Николенко]
#8-9 от 15.04.2011

Вклад Олеси Белоус в победу Харькова

«Майдан’s» – совместный проект телеканала «Интер» и Киевской городской администрации – масштабное зрелищное шоу, за которым сейчас с восторгом наблюдает вся страна. По субботам в прямом эфире транслируются соревнования по синхронному танцу на киевском Майдане Независимости. В проекте принимают участие 12 команд, которые представляют разные города Украины. Они демонстрируют сложные танцевальные номера, поставленные известными хореографами. Команда-победитель принесет своему городу не только лавры успеха, но и звание танцевальной столицы Украины, а также денежный приз в 1 млн. грн., предназначенный для его благоустройства. Оценивать участников проекта будут телезрители и авторитетное жюри.

Многим студентам-политехникам удается совмещать отличную учебу с разносторонней общественной и творческой деятельностью. Среди них есть и выдающиеся спортсмены, и талантливые музыканты, и одаренные танцоры. Вот что рассказала нам Олеся Белоус (О-45а) – участница проекта «Майдан’s».

«4 года я занимаюсь в школе восточного танца «Яджешвари» во Дворце детского и юношеского творчества. За это время мне удалось стать победителем всеукраинских и международных соревнований и даже обладателем Гран-при всеукраинских фестивалей. Например, в 2009 году наш коллектив победил в г. Славяногорске на международном фестивале танца «Golden Cup», а в 2010 и 2011 годах – на международном конкурсе индийского танца «Ритмы радости», который проходил в Харькове.

Когда мне предложили защищать честь Харькова в проекте «Майдан’s», я сразу согласилась! Я очень люблю свой город и хочу, чтобы он с каждым годом становился все лучше! Тем более, что главный приз Харьков собирается потратить на строительство детской больницы.

Работать в проекте очень интересно, тем более, что нашей командой руководит известный хореограф Александр Евмешкин, который, кстати говоря, ставит танцевальные номера для известных украинских артистов.

19 марта в Киеве состоялся І тур соревнований. За право выхода в полуфинал команда Харькова (500 человек) соперничала с таким же числом ребят из Хмельницкого. Тогда на местах судей были знаменитости: режиссер Роман Виктюк, балерина Анастасия Волочкова, журналист и телеведущий Отар Кушанашвили и хореограф Мигель.

Первым нашим номером стал танцевальный парад, с которым мы проходили по Крещатику. Это было такое зрелище, что его можно было сравнить даже с Бразильским карнавалом!!!

Второй номер – танец на огромной сцене! Здесь команда каждого города – те же 500 человек (!) – выступала отдельно. И уже третий номер – это танцевальный баттл, когда на сцене выступали одновременно лучшие участники команд двух городов! Это кажется невероятным, но зрители наблюдали за выступлением сразу почти тысячи танцоров!!! Тогда, 19 марта, мы – харьковчане – вышли в полуфинал!!!

30 апреля в 19.00 состоится наша дуэль с командой из Одессы, которая, в свою очередь, обошла Чернигов».

Олесе замечательно удается совмещать занятия танцами с отличной учебой. Она всегда была очень увлеченным человеком, хорошо училась в физико-математическом лицее № 27, а в 2005 году окончила Харьковское государственное высшее училище физической культуры № 1, получив благодарность за особые достижения в изучении химии. Именно этот предмет был для нее самым интересным. Кроме всего прочего, она мастер спорта по плаванию, победитель и призер областных и всеукраинских соревнований!

В 2011 году Олеся окончила НТУ «ХПИ». Университет – это всегда лучшие годы юности. И как здорово, когда они проходят не зря! На старших курсах Олеся выполняла научные работы под руководством д. т. н., профессора Игоря Николаевича Демидова. По результатам этих работ у нее есть публикации в научных изданиях. Особенно заинтересовала Олесю разработка технологии получения и применения антиоксидантов для кондитерских жиров из растительного сырья. Дипломная работа на эту актуальную тему принесла Олесе «красный» диплом специалиста и патент!

Теперь девушка готовится стать аспиранткой своей любимой кафедры технологии жиров и продуктов брожения. «Атмосфера на нашей кафедре чудная! Прекрасные преподаватели, которые вкладывают в студентов все свои глубочайшие знания. Спасибо заведующему кафедрой, д. т. н., профессору Ф. Ф. Гладкому, профессорам И. Н. Демидову, Л. И. Перевалову и многим другим нашим Учителям! Благодаря им мы стали ответственными, серьезными людьми, безгранично любящими свое дело! Чего стоило только игровое проектирование, когда мы, студенты всех старших курсов, объединившись, проводили исследования, изобретали новые технологии, учитывая уже достигнутые результаты!!!»

Творческая натура и твердый характер, вырабатывавшийся годами занятий спортом, помогают достигать успехов в научной деятельности. А для Олеси это главный жизненный ориентир. Ее мечта стать хорошим ученым и профессиональным преподавателем, а родной университет ей в этом безусловно поможет!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет